Солнечный-2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

51°36′18″ с. ш. 46°00′54″ в. д. / 51.605° с. ш. 46.015° в. д. (G) (O) (Я)

Микрорайон
Солнечный-2
Административный район города:Кировский

Солнечный-2 — строящийся жилой район, располагающийся в северной части города Саратова на территории Кировского района. Первый вариант проекта поселка «Солнечный-2» был разработан в 1990 году нынешним главным архитектором Саратова Владимиром Григорьевичем Виричем. В 2006 году началось строительство посёлка[1].

Географическое положение[править]

Территория, на которой располагается посёлок, ограничена на западе Топольчанской улицей посёлка Солнечного, с севера, востока и юга — незастроенными пахотными территориями. На северо-востоке территории расположен глубокий овраг, который в проекте предполагается использовать под зеленую пешеходную зону с размещением стадиона общегородского значения с другими плоскостными спортивными сооружениями[2].

В наши дни[когда?][править]

В настоящее время[когда?] завершается строительство 7, 9 и 10 микрорайона, активно ведется застройка 11 микрорайона. В дальнейшем будет вестись строительство 8 микрорайона.

Планы[править]

В составе жилого района предусматривается строительство шести микрорайонов общей площадью жилых зданий 1,4 млн.м²[3].

На территории жилого района будут располагаться детские сады и школы, общественный и торговый центр, внутри которого будут расположены 5- и 6-этажные деловые центры, гостиница, торговый комплекс, кино-концертный зал, рекреационно-спортивный комплекс, поликлиники, сети общественного питания, отделение полиции, пожарное депо, школа искусств. Проект предполагает строительство наземных и подземных многоуровневых парковок[4].

Примечания[править]

Шаблон:Районы и микрорайоны Саратова