Солнечный корабль (проект Израиля)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Солнечный корабль — условное название разрабатывавшегося в Израиле беспилотного летательного аппарата, работающего на солнечных батареях[1][2].

Общие сведения[править]

Согласно сообщениям СМИ февраля 2004 года, концерном Israel Aircraft Industries под патронажем Министерства обороны Израиля разрабатывает самолёт, размеры которого составляют около 60 метров в ширину и около 200 метров в диаметре. Разработка, успешно прошедшая стадию проверки возможности осуществления задуманного, производилась при инспекции Управления по созданию вооружения при минобороны.

Предполагалось, что данный летательный аппарат будет приводиться в действие исключительно солнечной энергией.

Представляет собой огромный аэростат, который сможет взлетать на высоту более 20−21 км, откуда будет транслировать изображения объектов, находящихся в поле зрения (1 тысяча км и более), осуществлять коммуникации между спутниками, недоступными для наземных баз наблюдения и пр. Данный самолет, способный нести на себе большое количество различных приборов, должен был применяться и в военных, и в гражданских целях. Аппарат должен служить ретранслятором радиосигналов связи между летательными аппаратами, спутниками, земными объектами и морскими кораблями. Основную часть деятельности должен занять сбор разведданных, наблюдения и пограничный контроль. Аэростат поспособствует контролю загрязнения воздуха и слежения за метеоусловиями.

Аппарат должен был быть изготовлен из лёгких полимерных материалов. Его поделят на две секции, в одной из которых разместят баллоны со сжатым гелием. После взлёта гелий заполнит всю секцию, что приведет к значительному уменьшению массы всего самолёта. Аналогичная схема применяется на подводных лодках, где для всплытия используют баллоны со сжатым воздухом. При массе в 10 тонн самолёт сможет брать на борт до 1,9 тонны оборудования.

По мнению автора проекта, начальника научно-исследовательского отделения предприятия Malam, входящего в состав IAI инженера Ави Баума, «это будет аэростат величиной с футбольное поле. Ничего подобного в мире не создавалось. Качество фотоснимков, передаваемых с борта воздухоплавательного гиганта через телескопические камеры, будет самого высокого разрешения. Можно будет без труда различать номера автомобилей». Баум сообщает, что проект гигантского воздушного судна возник в Malam ещё в середине 1990-х годов, однако в то время она не нашла понимания у властей: «Мы поняли, что идея опередила время. Было принято решение отложить ее на время, хотя инженеры этого и не любят».

Согласно расчётам, «Солнечный корабль» может находиться в воздухе до 3 лет без посадки. После чего его, в отличие от спутников, можно приземлить на Землю, починить, установить более совершенное оборудование и вновь запустить в полёт.

Стоимость строительства оценивается в 100−150 миллионов долларов.

Утверждалось, что проектом заинтересованность в США — компания «Локхид-Мартин» («Lockheed Martin») начала заниматься схожим проектом. После того, как специалисты из США ознакомились с израильскими разработками, появилось предложение о совместной реализации проекта, однако с тех пор новых сообщений о проекте не поступало.

См. также[править]

Источники[править]