Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сол Шпигельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сол Шпигельман

англ. Solomon "Sol" Spiegelman
Sol Spiegelman.jpg
Дата рождения
14 декабря 1914 года
Место рождения
Бруклин, Нью-Йорк, США
Дата смерти
20 января 1983 года
Место смерти
Нью-Йорк, США



Научная сфера
Молекулярная биология




Известен как
молекулярный биолог, разработавший метод гибридизации нуклеиновых кислот, который стал фундаментом для технологии рекомбинации РНК



Сол Шпигельман — деятель науки.

Ранние годы[править]

Имеет еврейское происхождение[1].

В 1939 удостоился степени бакалавра в математике в Сити-Колледже. В Колумбийском университете писал диплом по клеточной физиологии и окончил его в Университете Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе, где читал лекции по физике и прикладной математике. В 1944 стал доктором наук.

Карьера[править]

Прошёл годичную практику в Департаменте общественного здоровья от Университета Миннесоты.

Затем устроился на факультет Иллинойсского университета, где трудился 20 лет, став профессором микробиологии.

С 1969 — профессор генетики и развития человека в Колледже физиологии и хирургии в Колумбийском Университете, директор Института раковых исследований. В 1975 — почётный профессор.

Написал свыше трёхсот пятидесяти трудов.

Стал членом НАН США.

Названные его именем объекты[править]

«Монстр Шпигельмана» — молекула РНК из 218 нуклеотидов, которая может крайне быстро реплицироваться с помощью РНК-репликазы. Названа в честь создателя. Тем самым учёный стал автором чрезвычайно короткой самореплицирующейся РНК-молекулы.

Вклад в науку[править]

Его учёная деятельность описывается следующим образом:

Шпигельман исследовал биосинтез белка, ДНК и РНК структуры, вирусы, рак. Он разработал метод гибридизации нуклеиновых кислот, который позволяет детектировать заданную молекулу РНК или ДНК в клетке с использованием вирусной ДНК или РНК. Метод помог заложить фундамент для технологии рекомбинации РНК[2]. Работал над созданием молекулярной модели передачи генетической информации внутри клетки. Применяя метод гибридизации нуклеиновых кислот и хроматографию с использованием двух меток, выявил закономерности переноса генетической информации на уровне трансляции. Доказал (1963) наличие в клетках бактерий, инфицированных РНК-содержащим вирусом, и полимеразы нового типа (РНК-репликазы), обладающей избирательной активностью по отношению к вирусной РНК, но не активной в отношении нуклеиновой кислоты хозяина. Одним из первых изучал возможность синтеза биологически активных нуклеиновых кислот с помощью высокоочищенного фермента. Ранние работы посвящены синтезу фермента галактозидазы. Внёс вклад в изучение онкорнавирусов (РНК-вирусов, содержащих в своем составе обратную транскриптазу и вызывающих перерождение нормальных клеток в раковые), а также в выяснение их возможного участия в образовании опухолей.

Семья и личная жизнь[править]

Был женат и со своей супругой имел дочь и двоих сыновей.

Примечания[править]

  1. Jewish Members of National Academy of Sciences (USA)
  2. Gillespie D; Spiegelman S. A quantitative assay for DNA-RNA hybrids with DNA immobilized on a membrane (англ.) // J Mol Biol (англ.)русск. : journal. — 1965. — July (vol. 12, no. 3). — P. 829—842.