Софья Хоновна Хавкина-Шифрина
Софья Хоновна Хавкина-Шифрина — супруга первого секретаря обкома ВКП(б) ЕАО М.П. Хавкина[1].
Работала собственным корреспондентом журнала «Трибуна» в Еврейской автономной области
Биография[править]
Родилась в 1900 году в г. Гомель.
Со своим мужем имела двоих сыновей — Зиновия и Леонида.
В конце 1935 стала собкором журнала «Трибуна» в ЕАО. В течение 1936-1937 годах в номерах 2, 3, 5, 7, 10, 11, 13, 14 за 1936 год и в номерах 4 и 5 за 1937 год «Трибуна» опубликовала 13 материалов своего собкора, из которых 2 подписаны фамилией Хавкина, 7 - фамилией Шифрина и 4 корреспонденции написаны в соавторстве с сотрудником «Биробиджанской звезды» и ее родственником Петром Идовым (одна из данных публикаций подписана псевдонимом «Шифрид», где легко угадываются авторы – Шифрина-Идов). Ее последняя статья «Заслуженный артист Гольдблат в Биробиджане» была опубликована в № 5 «Трибуны» от 15 марта 1937 г. и освещала прибытие в область заслуженного артиста РСФСР М.И. Гольдблата на должность художественного руководителя Гостеатра ЕАО.
30 декабря 1935 года вышла её 1-я статья «Отклики на смерть Г. Л. Казакевича». Её последняя статья «Заслуженный артист Гольдблат в Биробиджане» вышла 15 марта 1937 года и освещала прибытие в область на должность худрука Гостеатра ЕАО заслуженного артиста РСФСР М. И. Гольдблата.
Перед арестом проживала на московской ст. Ховрино Октябрьской железной дороги, трудилась обтяжчицей абажуров в артели «Мостекстильсоюз».
Арестована 5 ноября 1938 года.
5 января 1940 года приговорена к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. Сидела в Карлаге.
25 августа 1942 года вышла на свободу.
Реабилитирована 13 ноября 1956 года.