Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Союз Азербайджана и Дагестана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союз Азербайджана и Дагестана

В начале апреля 1919 года добровольческая армия Деникина завершила оккупацию Терекского района. После этого в Дагестан быстро распространилась идея присоединения Азербайджана к Республике Дагестан. Общественные деятели Дагестана обратились к дипломатическому представителю Азербайджанской Народной Демократической Республики в Дагестанской Республике Абдуррагим бек Хагвердиеву и попросили правительство Азербайджана дать им принципиальное согласие. Заявление Хагвердиева министру иностранных дел Мамеду Юсифу Джафарову 15 апреля заявил, что четыре из четырех избирателей Дагестана открыто выступают за присоединение к Азербайджану, а другие хотят сделать это тайно. Это положение сделали генерал Х.М.Халилов, офицеры Дагестана. Сторонники объединения с Азербайджаном быстро увеличились в Дагестане из-за неустойчивого продвижения армии на юг. Представители регионов Кура, Кайтак, Табасаран, Авар и Дербент, как исторически, так и экономически, тесно связали Азербайджан и сочли необходимым создать политический альянс. Присоединение Дагестана к Азербайджану 29 апреля было обсуждено на совместном заседании парламентариев, офицеров, священнослужителей и представителей интеллигенции Республики Дагестан. Офицеры предложили продолжить борьбу с армией добровольцев и присоединиться к Дагестану и Азербайджану в форме федерации или конфедерации. Лидер Дагестанских депутатов, депутат Дибиров и влиятельный религиозный деятель шейх Узун Хаджи также поддержали это предложение.

5-ого мая Командующий профсоюзами в Баку Томсон, с Фатхали Ханом Хойским, убеждал, что экономические, топографические и другие аспекты Дагестана зависят от ситуации в Азербайджане и что он вряд ли сможет интегрироваться с Республикой.

Вторжение Деникина[править]

Эти попытки союзников, в частности шаги, предпринятые Дагестаном для того, чтобы закрыть их судьбу с Азербайджаном, привели Деника к активизации региона и укреплению его провокаций. Дагестану было обещано, что местное самоуправление выиграет благосклонность населения, а главная задача добровольческой армии в регионе - бороться с большевиками. Участие высокопоставленных офицеров в управлении мусульманскими регионами на Северном Кавказе изменило положение офицеров. При таких обстоятельствах правительство Дагестанской Республики во главе с Поцевым 12 мая подало в отставку. Командующий новым правительством под давлением должностных лиц парламента распорядился генерал Х.М.Халилов. Халилов вступил в переговоры с представителем Деникина и покинул правительство Республики Дагестан. В конце мая волонтерская армия Дагестана восстала.

Проблема Дербента[править]

Абдуррагим бек Хагвердиев 7 июня сообщил правительству Азербайджана о событиях в Дагестане 7 июня, что Деникин имел более 1000 военных сил в регионе и призвал местное население принять меры по консолидации территории до Порт-Петровска (нынешняя Махачкала). Согласно демаркационной линии, объявленной британским правительством 11 июня, добровольческая армия должна была стоять в 5 милях к югу от Порт-Петровска. Правительство Азербайджана немедленно начало дипломатические и военные приготовления к сносу дагестанской территории до Дербенда и демаркационной линии. Однако 4 августа, когда армия Деникина внезапно выпадала из Южного Дагестана, британское правительство вывело демаркационную линию на южную границу Дагестана и включило весь регион в район Добровольческой армии. Учитывая ситуацию, правительство Азербайджана должно прекратить подготовку к объединению Дагестана. [1]

Примечания[править]

  1. Азербайджанская национальная энциклопедия 1 том, Баку 2004, издатель Лидер

Литература[править]

Алтай Гоюшов, борьба за свободу Северного Кавказа в 1917-1920 гг., Баку, 2000 г.