Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Список станций стыкования родов тяги УЗ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это список станций Украинских железных дорог, где происходит стыкование различных систем тягового электроснабжения (линий, электрифицированных на постоянном и переменном токе).

На железных дорогах Украины напряжение в контактной сети при электрификации постоянным током составляет 3 кВ, при переменном токе — 25 кВ. Станция, со стороны которой линия электрифицирована постоянным током, обозначается знаком (=), переменным — (~).

Станции стыкования с переключателями рода тока[править]

Станции стыкования с нейтральными вставками[править]

Слева электровозы ЧС7 (постоянный ток), справа электропоезд ЭР9П (переменный ток) на станции Святогорск

Данные станции не являются станциями стыкования в полном смысле этого слова и предназначены только для пропуска двухсистемных электровозов ВЛ82 и ВЛ82м или электропоездов HRS и ЭКр1.

  • Граково — на линии Основа (=) — Купянск-Узловой (~). Все пути станции под постоянным током, кроме одного пути для электропоездов ЭР9П, приходящих из Купянска.
  • Огульцы — на линии Полтава-Южная (~) — Люботин (=). Все пути станции под переменным током, кроме одного пути для электропоездов ЭР2, приходящих из Харькова.
  • Святогорск — узел линий Основа (=) — Лиман (=) и Купянск-Узловой (~) — Святогорск. Все пути станции под постоянным током, кроме одного пути для электропоездов ЭР9П, приходящих из Купянска.
  • Красноград, Харьковская область — на пересечении линий Новомосковск-Днепровский (=) — Красноград — Харьков-Пассажирский (=) и Лозовая (~) — Полтава-Южная (~). Первые 3 пути станции под переменным током (для электропоездов ЭР9М, ЭР9П и ЭПЛ9Т, следующих из Полтавы в Лозовую и назад, а также для электровозов ЧС4 и ЧС8 с поездом «Киев — Константиновка» и для двухсистемных скоростных электропоездов HRCS2, на которых включен переменный ток), с четвёртого по шестой под постоянным — для электропоездов ЭР2, приходящих из Харькова, а также для пригородных поездов, состоящих из пассажирских плацкартных вагонов, приходящих из Днепра под тепловозной тягой, поскольку линия с Краснограда до Новомосковска неэлектрифицирована. По той же причине на пригородном поезде «Харьков — Зачепиловка» на станции Красноград меняется локомотив. Седьмой и восьмой пути, хоть и электрифицированы постоянным током, пригородными поездами не используются.

См. также[править]