Спригг, Тимоти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимоти Спригг

англ. Timothy Sprigge


Дата рождения
14 января 1932 года
Место рождения
Лондон, Англия, Великобритания
Дата смерти
11 июля 2007 года
Место смерти
Льюис, Суссекс (ныне Восточный Суссекс), Англия, Великобритания


Род деятельности
философ






Тимоти Лоро Сквайр Спригг (англ. Timothy Lauro Squire Sprigge; [Нет даты!]) — британский философ-идеалист. Большую часть карьеры провёл в Эдинбургском университете, где был профессором логики и метафизики, а позднее — почётным научным сотрудником.

Биография[править]

Спригг получил образование в школе Дракона в Оксфорде и школе Брайанстон в Дорсете. Изучал английский язык в колледже Гонвилл-энд-Киз в Кембридже (1952—1955), затем перешёл на философию, защитив докторскую диссертацию под руководством А. Дж. Айера[1]. Преподавал философию в Университетском колледже Лондона и Университете Сассекса, после чего стал королевским профессором логики и метафизики в Эдинбургском университете.

Спригг долгое время занимался природой опыта и связью между разумом и реальностью. Он первым задал вопрос, ставший известным благодаря Томасу Нагелю: «Каково быть летучей мышью?»[1]. На протяжении своей карьеры он утверждал, что физикализм или материализм не только ложны, но и способствуют искажению морального чувства. Неспособность уважать права людей и животных, по его мнению, является метафизической ошибкой, заключающейся в непонимании истинной реальности субъективной перспективы сознания или чувствительности. Примером такой ошибки он считал практику вивисекции, получившую широкое признание благодаря взгляду Декарта на животных как на машины. Спригг выступал в защиту прав животных и экологической этики.

Автор книги «Оправдание абсолютного идеализма» (1984), Спригг защищал панпсихистскую версию абсолютного идеализма, согласно которой реальность состоит из фрагментов опыта, объединённых в определённое когерентное целое. В его работе представлены новые аргументы в пользу правдоподобности такого подхода. Он также защищал версию детерминизма, в которой все моменты времени внутренне присутствуют и лишь относительно являются прошлым или будущим. Спригг утверждал, что время нереально, а то, что мы воспринимаем как временной переход, — иллюзия. Будучи скептиком в отношении традиционного теизма, он считал себя верующим в безличного Бога и впоследствии стал унитарием. В своей последней книге «Бог метафизики» (2006) он приводил аргументы в пользу существования «Бога философов», достойного поклонения[2]. Метафизика Спригга представляет собой синтез идей Спинозы, Ф. Х. Брэдли, Уильяма Джеймса, Джорджа Сантаяны и Алфреда Норта Уайтхеда. Из-за его метафизического монизма, панпсихизма и жёстского детерминизма его называли «Спинозой, реинкарнированным в двадцатом веке»[3].

В день его смерти был опубликован фестшрифт «Сознание, реальность и ценность: эссе в честь Т. Л. С. Спригга» (Ontos Verlag).

Спригг был президентом Аристотелевского общества с 1991 по 1992 год и членом Королевского общества Эдинбурга.

Библиотека Спригга находится в комнате его имени в Институте перспективных гуманитарных исследований Эдинбургского университета. Архив Спригга расположен в библиотеке Эдинбургского университета.

Работы[править]

  • The Correspondence of Jeremy Bentham (1968)
  • Facts, Words and Beliefs. International Library of Philosophy and Scientific Method (1970)
  • Santayana: An examination of his philosophy (The Arguments of the philosophers) (1974)
  • The Vindication of Absolute Idealism (1984)
  • Theories of Existence (1985)
  • The Rational Foundation of Ethics (1988)
  • The significance of Spinoza's determinism (Mededelingen vanwege het Spinozahuis) (1989)
  • James and Bradley: American Truth and British Reality (1994)
  • The God of Metaphysics (2006)
  • The Phenomenology of Thought ed by. L. McHenry (unfinished) (2009)
  • The Importance of Subjectivity: Selected Essays in Metaphysics and Ethics ed by. L. McHenry (2011)

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 O'Grady, Jane. Timothy Sprigge, The Guardian (4 сентября 2007 года).
  2. Leemon McHenry Timothy L. S. Sprigge – The Last Idealist?. The Philosopher (2009). Архивировано из первоисточника 5 марта 2016. Проверено 8 июня 2026.; также в Chromatikon III. Annuaire de la philosophie en procès — Yearbook of Philosophy in Process / Michel Weber et Pierfrancesco Basile (sous la direction de). — Louvain-la-Neuve: Presses universitaires de Louvain, 2007.
  3. Leemon McHenry British Philosophers, 1800–2000 // Timothy L. S. Sprigge / edited by Philip B. Dematteis, Peter S. Fosl, and Leemon McHenry. — Detroit: Gale, 2002. — Т. 262. — С. 266—274. — (Dictionary of Literary Biography).

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Спригг, Тимоти», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».