Ставропольская женская гимназия Святой Александры
Гимназия | |
Ставропольская женская гимназия Святой Александры | |
---|---|
![]() | |
Основные даты: В 1849 году было открыто женское училище Святой Александры.
В 1870 году училище Святой Александры было объединено с женским училищем для мещан и разночинцев. В 1872 году объединённое училище было преобразовано в Ольгинскую женскую гимназию. В апреле 1880 года гимназия Святой Александры была выделена из Ольгинской женской гимназии. В 1920 году гимназия прекратила функционировать. | |
Ставропольская женская гимназия Святой Александры — среднее учебное заведение времён Российской империи, первое женское образовательное учреждение на Северном Кавказе. Училище Святой Александры было основано в городе Ставрополь-Кавказский в 1849 году, выделено из Ольгинской женской гимназии как гимназия Святой Александры в 1880 году. Гимназия функционировала до 1920 года. Здание бывшей женской гимназии Святой Александры является объектом культурного наследия регионального значения, находится на пересечении проспекта Октябрьской Революции и улицы Советской[1][2].
Благотворительное общество Святой Александры[править]
В 1848 году княгиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова, жена кавказского наместника (в 1844—1854 годах) Михаила Воронцова, выступила с инициативой образования женского благотворительного общества Святой Александры. В этом же году общество было создано при содействии ряда лиц: Преосвященного Иеремии, гражданского губернатора Ставропольской губернии А. А. Волоцкого, управляющего гражданской частью в Кавказской области генерал-лейтенанта И. С. Заводовского и предводителя дворянства Ставропольской губернии Г. С. Колонтарова. Княгиня, внёсшая одну тысячу рублей серебром в фонд образованного общества Святой Александры, была избрана первым председателем благотворительной ассоциации[2].
Шестого июня 1849 года императрица Александра Фёдоровна своим рескриптом обозначила статус женского благотворительного общества Святой Александры как находящегося под личным покровительством. В 1855 году общество перешло под покровительство императрицы Марии Александровны. В 1863 году был составлен и утверждён Устав общества, поставивший акцент на профессиональной ориентации воспитанниц[2].
Из Устава благотворительного общества Святой Александры о его целях[3]:
Женское благотворительное общество Св. Александры в городе Ставрополе имеет целью, по мере своих средств, дать основательное, в христианском духе, образование и воспитание дочерям недостаточных родителей и приготовить желающих к педагогической деятельности.
В 1848—1849 годах первыми членами образованного общества и пополнившими фонд благотворительницами стали 86 горожанок из различных сословий (преимущественно жёны чиновников и военной элиты губернии), которые собрали более двух с половиной тысяч рублей на обустройство и открытие училища. Тысячу рублей пожертвовали купец первой гильдии Яков Крутицкий и коллежский регистратор Лавр Павлов, также изъявившие желание оплачивать аренду помещения училища до шестисот рублей в год в течение трёх лет[2].
На протяжении 1850—1870-х годов в числе почётных попечителей состояли ставропольские губернаторы Пётр Бранчанинов и Георгий Властов, купцы Булычёв, Козьмин, Чувалов, Епифанов, Деревщиков и Карамышев. С 1870 года Лавр Ермолаевич Павлов значился пожизненным попечителем благотворительного общества[3].
Открытие женского училища Святой Александры[править]
В августе 1849 года членами благотворительного общества под размещение женского училища-пансиона был арендован дом вдовы комиссионера Серова. Размер ежегодной арендной платы составил 600 рублей. Планировалось обучать порядка сорока пансионерок с размещением бо́льшей части девушек в доме[2].

12 октября 1849 года двухклассное (со сроком обучения 6 лет) женское училище Святой Александры было торжественно открыто при участии Михаила Семёновича и Елизаветы Ксаверьевны Воронцовых. Занятия начались 1-го января 1850 года. Училище стало первым женским средним образовательным учреждением на Северном Кавказе[2][4].
Первой в училище была зачислена Елизавета Зейдеман, дочь отставного майора, пансион которой был оплачен деньгами, выделенными светлейшей княгиней. Уже в 1850 году численность контингента воспитанниц составила 57 человек, включая 35 пансионерок, обучающихся за счёт меценатов. Размер платы с пансионерок составлял 80 рублей в год, с «полупансионерок» (приходящих учениц, не проживающих в училище) — 40 рублей в год[2].
Первый класс учебного курса продолжительностью три года включал изучение катехизиса, арифметики, чистописания, грамматики, русского языка и священной истории. Во втором классе воспитанницы продолжали ознакомление с арифметикой, грамматикой и священной историей и изучали географию, всеобщую и российскую историю. На протяжении всего курса ученицы обучались рукоделию. Уроки французского языка (впоследствии и немецкого) и музыки не входили в общий курс и оплачивались отдельно[2].
В училище преподавали педагоги Ставропольской классической мужской гимназии — Ильяшенко, Радзевич, Нарбут, которые в первый год работы училища давали уроки на безвозмездных началах. Закон Божий безвозмездно преподавал священник Евграф Альшанский, выполняя распоряжение Кавказского епископа Иеремии. Казак Андрей Сербанов на протяжении двух лет поставлял продукты питания в училище на благотворительной основе. Ставропольский портной Эйнгорн три года бесплатно шил девочкам платья[2].
Переезды[править]
К лету 1851 года численность воспитанниц приблизилась к отметке восемьдесят человек, и члены благотворительного общества Святой Александры приняли решение о переводе училища из дома вдовы Серова в более просторное здание. Для аренды были выбраны два смежных дома на углу улиц Большой (проспект Карла Маркса) и Театральной (проспект Октябрьской революции к к северу от улицы Дзержинского). Хозяева домов, купец Гониловский и чиновник Нечмиров, позволили соединить строения крытой галереей в уровне второго этажа. Договор аренды был заключён на 10 лет с ежегодной оплатой в размере 1050 рублей. В сентябре 1851 года училище Святой Александры переехало в новые помещения. К 1860 году в учебном заведении обучались 138 девушек[2].
В сентябре 1862 года новый учебный год преподаватели, пансионерки и «полупансионерки» училища Святой Александры встретили в новом трёхэтажном (включая цокольный этаж) каменном здании. Здание пожертвовал один из попечителей благотворительного общества Святой Александры, ставропольский купец-благотворитель Лавр Ермолаевич Павлов (с 1870 года пожизненный попечитель общества). Стоимость строительства составила около 50 тысяч рублей серебром. Угловое здание было возведено на пересечении улиц Театральной и Александрийской (Советская)[2].
Состав воспитанниц[править]
В учебном заведении Святой Александры на протяжении ряда лет воспитывались преимущественно девушки привилегированных сословий Российской империи — из семей духовенства и дворянского происхождения (дочери гражданских чиновников и военных офицеров), а также девицы из казачьего сословия, чины которого в XVIII веке приравняли к военным чинам и внесли в Табель о рангах. На долю остальных сословий (мещане, купцы, нижние военные чины, крестьяне, разночинцы) в структуре выпускниц приходилось менее 20 процентов. Около 60—70 % (в различные периоды) от общего количества девушек всех сословий воспитывались за счёт благотворителей и войсковых сумм казачьих войск, обучение остальных оплачивали родители[2].
Реформы и образование женской гимназии Святой Александры[править]
В 1870 году училище Святой Александры было объединено со всесословным женским училищем первого разряда, которое было открыто в 1861 году неподалёку на Александрийской улице. После юридического слияния двух учебных заведений был принят новый устав, позволивший образовательному учреждению в 1872 году получить статус гимназии. Преобразованиям и образованию первой в Ставропольской губернии женской гимназии способствовал попечитель Кавказского учебного округа Януарий Михайлович Неверов[5].
При гимназии на базе училища первого разряда педагогические седьмой и восьмой классы для подготовки преподавательниц народных школ и семейных учительниц были открыты во второй половине 1870-х годах. На базе Александровского училища седьмой педагогический класс был открыт в начале десятилетия. В учебном плане значились практические занятия, методика и дидактика, отчизноведение, гигиена, природоведение, пение. Также в целях углубления знаний велись занятия по математике, русскому языку и истории. В 1870—1875 годах обучение в педклассе прошли порядка ста девушек[5][2].
Десятого сентября 1876 года императорским указом, утвердившим волю горожан, гимназия получила имя великой княгини и стала именоваться Ольгинской[5].
8 апреля 1880 года учебное заведение Святой Александры было выделено из Ольгинской гимназии с образованием женской семиклассной гимназии Святой Александры[2].
В 1886 году в гимназии Святой Александры обучалось 227 воспитанниц, в 1901 году — 435, в 1914 году — 685. К 1914 году в тридцати четырёх выпусках гимназию окончили 969 девушек, 145 из которых были награждены золотой медалью. Образованный в гимназии дополнительный класс VIII класс, который давал право на присвоение квалификации домашней наставницы или домашней учительницы, закончили 211 воспитанниц. Существовало три отделения для специализации: математика, история и география, русский язык[2].
Ставропольская женская гимназия Святой Александры функционировала до установления в губернии советской власти в 1920 году[2].
Источники[править]
- ↑ Паспорт набора открытых данных «Список объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края». Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, официальный сайт (24.04.2024). Проверено 17 октября 2024.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 В. Стрелов День открытия первого на Северном Кавказе женского учебного заведения Святой Александры. Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова». Проверено 17 октября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Женщины Ставрополья в XIX – начале XX века. Государственный архив Ставропольского края, официальный сайт. Проверено 17 октября 2024.
- ↑ Шафранова Ольга Ивановна Женское среднее образование на Северном Кавказе во II половине XIX - начале XX в // Наука. Инновации. Технологии. — 2013. — № 3.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Громова Е. «Чудный храм просвещения». К 150-летию Ольгинской женской гимназии. Государственный архив Ставропольского края, официальный сайт. Проверено 17 октября 2024.
Литература[править]
- Шафранова Ольга Ивановна Женское среднее образование на Северном Кавказе во II половине XIX - начале XX в // Наука. Инновации. Технологии. — 2013. — № 3.
Общеобразовательные учебные учреждения города Ставрополя ↑ [+] | |
---|---|
Гимназии | |
Лицеи | |
Средние школы |
|
Исторические | |
Исторические духовные |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ставропольская женская гимназия Святой Александры», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|