Староладожский музей-заповедник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Старая-Ладога-01b.jpg

Старая Ладога. Церковь Рождества Иоанна Предтечи конца XVII в.

Основан

1971

Местонахождение

Ленинградская обл., Волховский район, село Старая Ладога, Волховский пр., 19

Директор

Губчевская Людмила Александровна

Ссылка

ladogamuseum.ru

Староладожский музей-заповедник — комплекс историко-архитектурных, археологических и художественных памятников VIII—XX веков со статусом государственного учреждения культуры Ленинградской области федерального значения.

История[править]

Датой основания музея считается 15 июля 1971 года. До 1984 года существовал в статусе краеведческого музея. Первые экспозиции были открыты для посещения в Ладожской крепости в 1971 году.

Решением Совета министров РСФСР № 999р от 25 июля 1984 года Староладожский краеведческий музей был преобразован в историко-архитектурный и археологический музей-заповедник федерального значения, включающего более 160 объектов культурного наследия: памятники археологии, архитектуры, истории, монументальной живописи.[1]

Основными памятниками и достопримечательностями Староладожского музея-заповедника[2] являются:

— Камен­ная крепость, возведённая в конце ХV века на основе каменных крепостных сооружений конца IX и начала XII веков и модернизированная в XVI веке.

— Каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи конца XVII века на Малышевой горе с приделом во имя св. Параскевы Пятницы, трапезной и колокольней.

Жен­ский Успенский монастырь с каменным Успенским собором XII века.

— Церковь св. Георгия XII века — признанный памятник мировой культуры, одно из тех немногих дошедших до нас творений далекого исторического прошлого, которые являют собой завершенное единство традиций византийского и новгородского каменного храмового зодчества.

Церковь Георгия XII в. в Старой Ладоге.

— Варяжская улица, первое известное летописное упоминание которой относится к 1500 году. Археологи обнаружили на Варяжской улице более древние слои IX—X веков. Нынешняя застройка улицы сложилась в конце XVIII века.

— Дома Калязиных. В Старой Ладоге сохранились два дома (деревянный и каменный), принадлежавшие в XIX веке купеческому семейству Калязиных. После завершённой реставрации каменного двухэтажного дома купца П. В. Калязина с 2003 года на втором этаже разместилась экспозиция «Археология Ладоги». На первом этаже располагается выставочный зал музея-заповедника «Старая Ладога».

— Каменная часовня на Варяжской улице. Возведена в 1913 году археологом Н. Е. Бранденбургом на средства Императорского Географического общества на месте церкви XII в., предположительно, посвященной Спасу. В XV—XVI вв. она была главным храмом Спасского (Воскресенского) конца Старой Ладоги.

— Никольский монастырь с каменным Николь­ским собором, восходящим к XII веку, и церковью св. Иоанна Златоуста, построен­ной в 1861—1873 годах архитектором А. М. Горностаевым.

— Церковь Алексия — человека Божия Успенского монастыря 1833 года постройки.

— Деревянная церковь св. Дмитрия Солунского первой половины XVII века. Подобно св. Георгию, Дм. Солунский считался покровите­лем воинов, и появление в крепости вто­рого воинского молитвенного дома не­случайно. Функционально и расположением церковь связана с Георгиевским собором: летом служили в последнем, а зимой службу устраивали в деревянной церкви.

— Церковь святого Василия Кусарийского 1686 года постройки в деревне Чернавино на правом берегу Волхова на месте одноимённого монастыря, основанного не позднее первой половины XVI века.

Коллекции[править]

Фонды музея включают несколько коллекций. Основными и первыми по времени образования стали фонд археологии и фонд фресок и строительных материалов. Историко-бытовой фонд создавался на основе приобретённых, а большей частью подаренных жителями окрестных деревень предметов быта. Позднее были сформированы фонды живописи и церковной утвари, нумизматики, фото и документов, редкой книги.

Деталь фрески «Крещение Господне» XII в. Георгиевская церковь, Старая Ладога.[3]

Коллекция живописи, графики и скульптуры музея-заповедника начала формироваться в 1970-е годы благодаря соседству и сотрудничеству с Домом творчества художников «Старая Ладога» — творческой базой Художественного фонда РСФСР, существовавшей в середине — второй половине ХХ века на правом берегу реки Волхов напротив села Старая Ладога[4]. Первыми поступлениями в коллекцию живописи стали дары художников, с 1976 года у музея появилась возможность приобретать картины у авторов.

Коллекция живописи и графики музея-заповедника, не ограничиваясь видами Старой Ладоги, включает произведения различных жанров и художников, принадлежащих к различным течениям. Основное место в ней занимают работы видных мастеров «ленинградской школы»: А. Н. Самохвалова, В. Ф. Загонека, Н. Н. Брандта, В. А. Баженова, М. А. Козловской, С. Е. Захарова, М. А. Зубреевой, В. А. Леднева, Д. П. Бучкина, И. М. Варичева, С. М. Чепика, В. И. Табанина, Н. П. Нератовой, Л. А. Костенко, С. А. Толкачёва, Ю. М. Павлова, В. В. Ватенина, К. А. Гущина, Я. И. Крестовского, В. В. Загонека, О. А. Почтенного, Ю. И. Пенушкина, А. П. Коровякова и других.

В настоящее время фонды музея насчитывают более 140 тысяч единиц хранения. При музее работает картинная галерея и научная библиотека. В штате музея состоят 46 сотрудников и 7 научных работников.

Экспозиция[править]

В музее развёрнуты две постоянно действующие основные экспозиции: «Военно-политическая история Ладоги IX—XVIII вв.» в Воротной башне каменной Ладожской крепости и экспозиция «Археология Ладоги» в доме купца П. В. Калязина, занимающая второй этаж здания.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • В. Ф. Игнатенко. Усадьба Успенское. Люди и судьбы. Генеалогия дворянских родов: Томиловы и Шварцы. СПб.: Нестор-История, 2003.
  • Селин А. А. Ладога при Московских царях. СПб.: Нестор-История, 2006.
  • Ладожские хроники. СПб.: Нестор-История, 2011.
  • А. Н. Кирпичников, Л. А. Губчевская. Старая Ладога. История и достопримечательности. СПб.: Славия, 2012.
  • А. Н. Кирпичников, В. Д. Сарабьянов. Старая Ладога. Первая столица Руси. Иллюстрированная историко-культурная и археологическая книга (на русском и английском языках). СПб.: Славия, 2013 г.
  • Ладога и проблемы древней и средневековой истории северной Евразии. Сборник статей. По материалам XIX и XX чтений памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских (Старая Ладога, 20-21 декабря 2014 г.; Старая Ладога, 26-27 декабря 2015 г.). СПб.: Нестор-История, 2016.
  • Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019.

Ссылки[править]