Старые письма (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клавдия Шульженко - «Старые письма»
Ирина Крутова. Старые письма. (Дом музыки, 4 апреля 2012г.). Государственный академический русский концертный оркестр "Боян", художественный руководитель и главный дирижер народный артист СССР Анатолий Полетаев, дирижер Артем Белов. Фортепиано - Оксана Петриченко.

«Старые письма» — романс композитора Ефима Розенфельда на стихи Владимира Крахта.

Точная дата создания романса неизвестна, первые найденные записи его датируются 1941 годом — из этого исследователи-музыковеды сделали вывод, что романс создан не позднее этой даты, то есть до 1941 года[1].

Однако, скорее всего, романс был сочинен еще раньше — начиная с 1930-х годов романсы как жанр стали признаваться идеологическим врагом советской власти и практически, за небольшими исключениями, они были запрещены к исполнению.

Владимир Константинович Крахт (1904—1972) — советский поэт и драматург[2], автор текстов песен и оперетт, а также множества песен, модных в 1930 — 1950-х годах[3][4].

Ефим Маркович Розенфельд (1894—1964) — советский эстрадный композитор, дирижер, пианист[5], в течение 1938—1950 гг. был руководителем «Джаз-аккордеон ансамбля»[1], но в 1950 году, когда в СССР шла борьба с космополитизмом, оркестр был расформирован[6], произведения композитора стали исполняться крайне редко, постепенно забывалось и его имя.

Лишь спустя 40 лет, в 1980 году певец Иосиф Кобзон включил в свой ретро-альбом песню Ефима Розенфельда «Танго, танго, танго…»[6].

Романс «Старые письма» каким-то образом существовал, не забылся окончательно, его неоднократно записывала на пластинки Клавдия Шульженко[3][6]; сохранились её записи 1945 г. (Москва, с джаз-оркестром Алексея Семенова, пластинка Завода грампластинок Москворецкого района); 1951 г. (Ленинград, аккомпаниатор Борис Мандрус (фортепиано), пластинка артели «Пластмасс»)[1].

Ныне романс «Старые письма» издается и входит в репертуар многих певцов[7].

Романс «Старые письма» был одним из любимых у супруги бывшего генсека, первого и последнего президента СССР М. С. Горбачева — Раисы Максимовны Горбачевой. Она скончалась от лейкемии 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет[8]. Михаил Сергеевич через некоторое время создал фонд ее имени. Для фонда требовались деньги.

Михаил Горбачев поет - Песни для Раисы. Аккомпанирует Андрей Макаревич

Музыкант Андрей Макаревич тогда предложил создать совместно пластинку из ее любимых песен — причем создать ее в единственном экземпляре и продать на благотворительном аукционе в Лондоне[9][10]. Это и было сделано.

К 10-летию со дня смерти Раисы Горбачевой Андрей Макаревич и Михаил Горбачев выпустили этот диск, получивший название «Песни для Раисы», причем Горбачев сам пел любимые песни своей умершей жены[8][9]. Он не побоялся, что не обладает профессиональными вокальными данными; он, как всегда, просто и естественно делал то, что должен был.

Песни, напетые им для диска, вышедшего в единственном экземпляре, вскоре получили распространение. Среди песен там был и романс «Старые песни» — ныне запись можно прослушать в Интернете. Да, она не отличается высоким профессиональным вокальным мастерством — и не надо. Там есть другое — эта запись хранит человеческое тепло, сердечность, любовь и огромную боль. И возможно, она стала малюсенькой опорой для всех тех, кто похоронил и оплакивает своих любимых — всех тех, кто может, одиноко сидя за своими компьютерами, присоединиться к этому чистому и скорбному исполнению.

Источники[править]