Старый город (арт-группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Старый город» — неформальное объединение независимых художников Санкт-Петербурга.

Возникла 6 сентября 1981 года в Ленинграде. Единственная активно работающая арт-группа Санкт-Петербурга образовавшаяся ещё в СССР.

В первый, основной состав группы входили Ян Антонышев (род.1965г.), Дмитрий Егоровский (род.1965г.), Валерий Филиппов (род.1964г.).

История[править]

Арт-группа основана студентами творческих ВУЗов и неравнодушной к судьбе своего родного города молодежью и первоначально называлась «Люди старого города» или «Old town people», что было в то время очень «смело». Искусствовед Н. И. Благодатов пишет:

Группа «Старый Город» образовалась в 1981 году, ещё в советскую эпоху, когда идеология старалась направить молодежь к светлому будущему. И вот группа совсем ещё юных художников устремилась в обратном направлении — в прошлое. Это был год, когда самые разнообразные силы в свободном творчестве Ленинграда нашли возможность объединиться для совместных выставок неофициального искусства в «Товарищество экспериментального изобразительного искусства». Однако группа «Старый Город» существовала как бы параллельно, хотя в противостоянии соцреализму была близка ТЭИИ.

Манифест[править]

(Авторы : Ян Антонышев , Дмитрий Егоровский . Орфография и пунктуация авторские.)

Старый Город

Теперь так называют один из районов современного города

Но это не район, не территория

Это просто другой Город иного измерения и эпохи

Не всякому дано увидеть прекрасное в этих морщинистых стенах

Подслеповатых окошках

В сутулости водосточных труб

Сколько людей здесь выросло, состарилось

Сколько ушло

Дома стоят

Живут

Они старели вместе с жильцами от их радостей и забот

Смотрите

Слушайте

Вот чей-то смех рассыпался по чёрной лестнице

А на штукатурке-подтеки слез

В теплые дни Старый Город греется на солнце и вспоминает

И смотрит на вас так устало

Так мудро

Подойдите к нему

Войдите в его дворы и тополя

Взгляните в глаза своему прошлому

И своему будущему

Слушайте

Смотрите

Пусть этот Город станет вашим

(Ленинград 1983год.)

Теория[править]

Расцвет группы совпал с общим настроением подьема в обществе и возвращением Санкт-Петербургу исторического названия в 1991 году. Ещё в начальный период существования группы её участники декларировали полную свободу творчества и самовыражения. Основная идея обьеденяющая участников группы это любовь к историческому центру Санкт-Петербурга и «старым городам» вообще. С точки зрения членов группы главной целью их творчества должно было стать не отображение внешнего мира, а ту особую «атмосферу» старого города, что нельзя увидеть, но которую может ощутить художник . Художники избрали сюжетом своего творчества пейзажи, образы и мифы старого Петербурга и других городов мира . Их интересует, прежде всего, город нехарактерный для путеводителей основных туристических маршрутов . Среда неофициального и непарадного города, которая тем не менее, в значительной степени определяет его культурный облик и облик людей в нём живущих .

Для всех характерно романтическое восприятие мира и, то главное, что их объединяет в сообществе — «восприятие Города, как живого организма, который чувствует, слышит, говорит и входит в контакт с живущими в нём…Городской пейзаж становится портретом Города…». Вместе с тем все эти художники и видят и изображают город по- своему. Их стилистика индивидуальна и узнаваема.

— Н.И.Благодатов "Старый Город" в старом городе 08.06.2008

История городского пейзажа насчитывает не одно столетие. Любование ветшающими дворцами, скромными уголками и двориками, замшелыми стенами занимают, наверное, не меньшее место, чем репрезентативные парадные виды великих городов Рима, Венеции, Парижа, Москвы… Петербурга. Все это было в отечественном, в петербургском искусстве. Особое значение для нас имеет новая волна в понимании «души Петербурга» художниками «Мира искусства» в самом начале ХХ века. Тогда же с особой глубиной была осмыслена необходимость сохранения материальных носителей этой души. И в годы трагических лихолетий и в годы застоя этот светлый огонек не угасал. Особенно в сердцах художников. Среди питерских мастеров изобразительного искусства, думается, большинство в большей или меньшей степени касалось пейзажа нашего города. И сейчас, пожалуй, эта тема одна из основных на общих, групповых и персональных выставках всякого рода. Художники группы «Старый город» не исключение в этом потоке, но сама идея, декларативно посвятить в основном свое творчество старому городу, воспитанию любви к нему, защите его от варварства, естественное, простое и поэтому очень емкое и красивое название группы кажутся жизнеспособными и всегда необычайно своевременными. Особенно сейчас. Если бы такой группы не было в Петербурге, то её надо было бы выдумать.

— Н.И.Благодатов "Старый Город" в старом городе 08.06.2008

Градозащитная деятельность группы[править]

Когда в Санкт-Петербурге после 1991 года начались сносы и реконструкции исторических зданий, участники группы начали активно устраивать акции протеста. (Первая широкодоступная выставка группы состоялась только в 1987 году, с началом перестройки, в Союзе Архитекторов на фестивале творческих молодёжных союзов. Тогда же группа «Старый Город» стала сотрудничать с группой «Спасение».) Группа «Старый Город» и их единомышленники постоянно принимают учстие в градозашитных акциях и мероприятиях, а также постоянно выступают с пртестами в СМИ. Последняя градозащитная акция группы — «поминки» была посвящена «дому Рогова» в Санкт-Петербурге. В акции участвовали представители творческой элиты (режиссёр Александр Сокуров) и неравнодушные граждане города.

Участники группы[править]

Ядро группы это профессиональные художники высокого уровня. Также в выставках и проектах «Старого Города» иногда принимают участие художники — любители и их друзья.

(Список участников составлен по итогам юбилейной выставки в 2011году)

  • 6 января 2020 года на официальной странице Фейсбук Дмитрия Егоровского и Анастасии Слепышевой появилась информация о распаде группы.

«Группа "Старый Город" распалась, но мы решили ничего не переделывать и оставить на сайте память о группе, как о неком большом и прекрасном этапе жизни. Мы с Дмитрием Егоровским выставляемся вместе и по отдельности.»

Выставки[править]

Работы художников группы[править]

Источники[править]

  1. Сайт Петербургской школы Фантастического реализма
  2. Сайт Петербургской школы Фантастического реализма
  3. Международная ассоциация художников-потомков дворянских родов.оф.сайт
  4. «Чайковский Open Air» Петербургские художники пишут музыку Чайковского http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/3110
  5. Галерея в лицах |
  6. Галерея в лицах |
  7. «Чайковский Open Air» Петербургские художники пишут музыку Чайковского http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/3110
  8. «Закрыв глаза.» Государственный музей Ф. М. Достоевского http://https://kudago.com/spb/event/vyistavka-zakryiv-glaza/
  9. Фоторепортаж с юбилейной выставки Петербургской школы Фантастического реализма
  10. «Красные игры» в галерее «Библиотека Кировских островов». http://www.petrogradnews.ru/news/2017-11-15/priglashaem-na-vystavku-proekt-nikolaya-danilevskogo--krasnye-igry/
  11. http://pr-cbs.ru/index.php/2019/02/vystavka-zhivopisi-i-grafiki/
  12. https://www.vnutri.gallery/
  13. http://pr-cbs.ru/index.php/2019/02/vystavka-zhivopisi-i-grafiki/
  14. Международная ассоциация художников-потомков дворянских родов.оф.сайт
  15. https://topspb.tv/news/2020/02/7/pyat-vzglyadov-na-odin-gorod-peterburg-v-grafike-predstavili-na-vystavke-v-kapelle/

Ссылки[править]