Стелланин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стелланин
Стелланин (Stellanin)
Химическое соединение
ИЮПАК 1,3-diethylbenzimidazolium triiodide
Брутто-
формула
C11H15N2I3


PubChem 12072670
Классификация
Фарм.
группа
Регенерации тканей стимулятор, Антисептическое средство
АТХ D08AG, D08AC,
Лекарственные формы
• Стелланин, мазь для наружного применения 3 %;
• Стелланин-ПЭГ, мазь для наружного применения 3 %.
Торговые названия
«Стелланин»

Стелланин® (лат. Stellanin, международное название 1,3-diethylbenzimidazolium triiodide)  - инновационное лекарственное средство для наружного применения. Оказывает регенерационное, антисептическое, противовоспалительное, бактерицидное и противовирусное действие.

В качестве активного компонента Стелланин®-содержащие мази содержат субстанцию «1,3-диэтилбензимидазолия трийодид» (Товарный знак «Стелланин», регистрационное удостоверение лекарственного средства ЛСР-000161/09 от 16.01.09 г.).

Субстанция «Стелланин®» имеет следующий набор свойств – в одной молекуле (сложной химической структуры) проявляется сочетанное антимикробное, противовоспалительное и регенерационное действие.

Регенеративная активность

1) Стелланин увеличивает активность и размеры митохондрий, обеспечивая тем самым высокий энергетический потенциал регенерирующей ткани.

2) На молекулярном уровне Стелланин® активирует экспрессию генов сосудистых эндотелиальных факторов роста vegf-A и vegf-B.

Это стимулирует образование и развитие сосудов, приводит к нормализации кровоснабжения пораженной ткани.

Противовоспалительная активность

Механизм, определяющий противовоспалительное действие препарата, заключается в способности субстанции Стелланин ингибировать активность фосфолипазы А2 и подавлять экспрессию циклооксигеназы-2, блокируя этим синтез медиаторов воспаления – простагландинов. В результате снижения уровня простагландинов в очаге воспаления блокируется распространение и прогрессирование воспалительного процесса.

Противомикробная активность

Одним из свойств Стелланина является широкий спектр его противомикробной активности. Спектр его действия включает грамположительные и грамотрицательные бактерии, анаэробы, грибы (противогрибковое действие), вирусы, «атипичные» бактерии, простейшие.

Противомикробный эффект Стелланин-содержащих мазей обусловлен действием входящего в их состав активного йода. Причем активный йод связан в комплекс с органической частью молекулы препарата очень прочно, в связи с чем высвобождается медленно и длительно.

Это, с одной стороны, предотвращает повреждение тканей, характерное для действия многих других препаратов, содержащих активный молекулярный йод, а с другой стороны – обеспечивает пролонгированный противомикробный эффект мазей Стелланин.

Стелланин®-содержащие мази относятся к классу йодофоров, только значительно более сложной химической структуры.

Механизм противомикробного действия активного йода заключается, в первую очередь, во взаимодействии йода со структурными и функциональными белками микроорганизмов. Образующиеся при этом йодамины приводят к изменению конформации белковых молекул с потерей их первоначальных физических, химических и, главное, биологических свойств. За счет этого осуществляется как разрушение мембранных структур, так и блокирование биокаталитических процессов в микробных клетках.

Фармакологическое действие[править]

Мазь проникает внутрь тканей без повреждения биологических мембран эукариотических клеток, многократно увеличивает активность и размеры митохондрий, в результате чего стимулируется регенерация. При этом на прокариотические клетки Стелланин оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (стафилококки, стрептококки, синегнойные и кишечные палочки). Механизм противомикробного действия Стелланина заключается, в первую очередь, во взаимодействии йода со структурными и функциональными белками микроорганизмов. Образующиеся при этом йодамины приводят к изменению конформации белковых молекул с потерей их первоначальных физических, химических и, главное, биологических свойств. За счёт этого осуществляется как разрушение мембранных структур, так и блокирование биокаталитических процессов в микробных клетках. Стелланин активен также в отношении грибов, вирусов, простейших.

Показания и противопоказания[править]

Гнойные раны кожи и мягких тканей (фурункулы, карбункулы, гидрадениты, флегмоны, абсцессы), включая инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса. Дополнительное лечение гнойных осложнений послеоперационных ран (после иссечения, коагуляции, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, ран и швов). Термические поражения кожи и мягких тканей I—III степеней. Трофические язвы, пролежень. Ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы. К противопоказаниям относится гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения, побочные действия[править]

К побочным действиям относят аллергические реакции (кожные высыпания).

Перед применением препарата Стелланин необходимо проконсультироваться с врачом.

Ссылки[править]