Стефания Бонфаделли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стефания Бонфаделли

Stefania Bonfadelli
Callas masterlass-04B.jpg



Дата рождения
1967
Место рождения
Верона, Италия













Стефания Бонфаделли (англ. Stefania Bonfadelli) — великая оперная певица, колотурное сопрано[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Родилась в 1967 году в Валеджо-суль-Минчо в провинции Верона области Венеция. Её мать — Франка Валери (Franca Valeri, Franca Maria Norsa) — итальянская актриса, дочь еврея и католички-итальянки. Отец Франки был вынужден бежать за границу после обнародования расовых законов.

Ранние годы[править]

В 8 лет начала учиться игре на фортепиано, с 14 лет училась пению в Вероне, а затем в Париже и Вене.

Карьера[править]

В 1997 году дебютировала в опере «Пуритане» в Венской опере. Вскоре завоевала славу лучшей певицы в мире. Обладала огромным артистическим талантом. Пела в разнообразном репертуаре — 82 роли в ведущих оперных театрах планеты.

Выступала в Государственной опере Гамбурга, Государственном театре Байериш, Опере Франкфурта, Опере Марселя, Театре De La Maestranza в Севилье, Концертгебау и Нидерландской опере в Амстердаме, Венской государственной опере, Мичиганском оперном театре в Детройте, Королевском оперном театре в Ковент-Гарден в Лондоне, Скала в Милане, Театре Реджио в Турине, Театре Сан-Карло в Неаполе, Театре Верди в Триесте и т. д.

Покинула сцену предположительно после того, как в трудной и очень коварной партии Амины из «Сомнамбулы» сорвала голос, и так и не сумела восстановиться.

Затем занялась преподаванием в Вероне.

В 2016 году дебютировала в качестве театрального режиссёра — поставила «Дон Паскуале» Доницетти в Тенерифе на Канарских островах.

В 2017 году поставила «Король на час» Верди на оперном фестивале в Мартина-Франка в Италии.

Критика[править]

Мария Нетребко говорила о ней:

Была замечательная певица Стефания Бонфаделли — она была очень красивая, она обладала великолепной вокальной техникой, голос потрясающий. Она пела все. Я ее слышала и была в восторге — я не понимала, как вообще так можно петь.

Источники[править]