Стэнли, Эрик
Эрик Стэнли
- Дата рождения
- 19 октября 1923 года
- Место рождения
- Германия
- Род деятельности
- учёный
- Супруга
- Мэри Бейтман (в браке с 1959)
- Дети
- 1
Эрик Джеральд Стэнли (англ. Eric Gerald Stanley; [Нет даты!]) — британский учёный-медиевист немецкого происхождения. Был Роулинсоновским и Босуортским профессором англосаксонского языка и членом Пембрук-колледжа в Оксфорде с 1977 по 1991 год, а также почётным профессором до своей смерти.
Ранние годы и образование[править]
Стэнли родился в Германии. В 1934 году его семья переехала в Англию, спасаясь от нацистской Германии. Он учился в Грамматической школе королевы Елизаветы в Блэкберне и в Университетском колледже Оксфорда, куда получил стипендию в 1941 году. Служил во время Второй мировой войны.
Карьера[править]
Преподавал в Бирмингемском университете с 1951 по 1962 год, затем в Колледже королевы Марии в Лондоне, сначала как лектор, а с 1964 года как профессор английского языка и литературы. В 1975 году занял должность профессора в Йельском университете в США, после чего в 1977 году был избран Роулинсоновским и Босуортским профессором англосаксонского языка в Оксфорде. Вышел на пенсию в 1991 году и стал почётным профессором[1][2].
Стэнли был одним из трёх редакторов журнала Notes and Queries с 1963 года и помощником редактора до своей смерти.
Он также вносил вклад в Оксфордский словарь английского языка со студенческих лет и до незадолго до своей смерти. В 1957 году он начал собирать материалы для второго дополнения, с 1962 года комментировал корректуры, а также участвовал в критике всех материалов до примерно 1325 года и поздней истории многих слов для пересмотра, начавшегося в середине 1990-х годов[3]. Кроме того, он читал и комментировал все статьи в торонтском Словаре древнеанглийского языка.
Награды[править]
В 1985 году Стэнли был избран членом Британской академии[4], а в 2008 году — членом-корреспондентом Американской академии медиевистики[5]. В 1996 году в его честь был опубликован Фестшрифт.
Личная жизнь[править]
Во время преподавания в Бирмингеме на Стэнли оказал влияние его коллега Джеффри Шеперд как учёный и в приверженности религии. Он стал набожным англиканином и до самой смерти был церковным старостой на службе Святого Причастия в 8 часов утра в церкви Святого Джайлса в Оксфорде. Свои политические взгляды он описывал как «правее Чингисхана», но это была одна из его многочисленных шуток. Не будучи социалистом, он тем не менее голосовал за либерал-демократов. Голосование за выход из ЕС в 2016 году глубоко потрясло его не только потому, что он был сторонником членства в ЕС, но и потому, что, учитывая его ранние годы в качестве беженца из нацистской Германии, он был категорически против плебисцитов. Научившись водить машину у Роберта Бёрчфилда в редакции Оксфордского словаря, он совершал множество автомобильных поездок по Европе, в том числе ежегодно в Италию, со своей женой. В 1959 году он женился на Мэри Бейтман, неврологе. Она умерла в 2016 году. Их единственная дочь, врач-судебный психиатр, умерла в 2017 году.
Публикации[править]
- Continuations and Beginnings: Studies in Old English Literature. London: Nelson, 1966. OCLC 490782477.
- The Search for Anglo-Saxon Paganism. Cambridge: Brewer, 1975. ISBN 9780859910088.
- In the Foreground: 'Beowulf. Cambridge: Brewer, 1994. ISBN 9780859913942.
- Imagining the Anglo-Saxon Past: The Search for Anglo-Saxon Paganism and Anglo-Saxon Trial by Jury. Cambridge: Cambridge University, 2012. ISBN 9781846153280.
Примечания[править]
- ↑ Professor Eric Stanley. Пембрук-колледж (2018-06-21). Проверено 14 октября 2026.
- ↑ Professor Eric Stanley 1923-2018. Faculty of English Language & Literature, University of Oxford (2018-07-03). Проверено 14 октября 2026.
- ↑ Durkin, Philip Professor Eric Stanley (1923-2018). Оксфордский словарь английского языка (2018-06-25). Проверено 14 октября 2026.
- ↑ Professor Eric Stanley FBA. Британская академия. Проверено 14 октября 2026.
- ↑ Corresponding Fellows 1926 - present. The Medieval Academy of America. Проверено 14 октября 2026.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Стэнли, Эрик», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |