Суккубы в искусстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Суккубы

Суккубы в искусстве — совокупность использования суккубов в качестве персонажей литературы, кино, компьютерных игр и т. п.

Суккубы в литературе[править]

«Век святого Скиминока» — третья книга в трилогии Андрея Белянина «Меч Без Имени». Там суккубы описаны как красивые, но коварные создания, соблазняющие как мужчин, так и женщин, а потом высасывающие из них все соки. Часть жизненных сил, высосанных из жертвы, суккубы отдают своей богине — Чёрной Сукке.

«Мефодий Буслаев» — в книжной серии фантаста Дмитрия Емца суккубы представляют собой низшие создания Мрака, которые как бы сшиты из двух сущностей — мужчины и женщины. Очаровывая людей, отбирают у них души.

О суккубах и инкубах упоминается в четвертой книге («Рассвет») вампирской саги «Сумерки», из пятой же книги «Солнце полуночи» мы узнаем о том, что вампирши из клана Денали Таня, Кейт и Ирина являются суккубами, но, практикуя «вегетарианский» образ жизни, они не убивают своих любовников, после близости с этими женщинами их «возлюбленные» остаются живыми.

О суккубах упоминается в книге Джеффри Евгенидиса «Девственницы-самоубийцы». Также они представлены в книге американской писательницы Райчел Мид «Падший ангел», где в главной роли выступает суккуб Джорджина Кинкейд.

Также суккубы упоминаются в книге Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота».

В огромном цикле рассказов Лорел Гамильтон об Аните Блейк часто упоминаются суккубы. Причем, в поздних рассказах главная героиня становится суккубом.

А также в романе Джеймса Герберта — «Однажды» / «Once» (2001).

Уделяется внимание этим существам и в книге «Геена огненная», автор — французский писатель Жорис Карл Гюисманс.

В трилогии Лекса Алена, а конкретно в книгах «Правый глаз дракона» и «Третий глаз дракона», суккубом является одна из героинь, Керриалина Вандзор, которую обращает в вампиршу её друг Л’эрт Р’аота, чтобы спасти от смерти. Поскольку Л’эрт является вампиром-инкубом, то при обращении он передаёт ей свои способности к соблазнению. Однако в ходе книги она пользуется ими лишь однажды — против него самого.

В цикле романов «Темная Башня» Стивена Кинга упоминается суккуб в первой книге «Стрелок»

В повести Алексея Атеева «Мара» главного героя Владимира Девяткина преследовала женщина-суккуб по имени Мара, на чём, собственно, и построен сюжет повести.

В трилогии Джеймса Риза так же упоминаются суккубы и инкубы (Книга Теней)

В книге Братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» также даётся толкование суккубам и инкубам.

Суккубы в кино[править]

Суккуб выступает главной героиней в сериале «Зов крови» («Lost girl»). Кроме нее в сериале фигурируют ещё несколько суккубов, в частности, мать главной героини.

Суккуб появляется в сериале «Зачарованные» (2 сезон, 5 серия — «Она мужчина, детка, мужчина!» / «She’s a Man, Baby, a Man!»), где она поглощала тестостерон у мужчин.

Также суккубы фигурируют в фильме «Тело Дженнифер» (2009).

Ещё в сериале «South Park» (3 сезон 3 серия — «Суккуб»).

Сериал «X-Files» (3 сезон 21 серия — «Воплощение» / «Avatar»).

Сериал Полтергейст: Наследие (2 сезон, 2 серия — «Black Widow» — «Черная вдова»).

Встречается упоминание о них в одном из эпизодов сериала «Сверхъестественное».

В аниме и манге «Rosario + Vampire». Суккубами там были Куроно Куруму и её мать Куроно Агэха. По демонической внешности они несколько напоминают дьяволиц — у них крылья летучей мыши и хвост со стрелкой на конце, также у них сильно отросшие когти, которыми они легко рубят деревья пополам. В аниме и манге они в основном представлялись демонами-соблазнительницами (у обеих, кстати, была большая грудь), но они также могли соблазнять взглядом, если суккуб поцелует зачарованного юношу, то его нельзя будет расколдовать. Куруму также говорила о малочисленности своего вида (что может грозить исчезновением вида) и пыталась соблазнить Цукунэ, чтобы тот стал отцом её ребенка (однако, возможно, после зачатия он может умереть). Но после драки с вампиром Мокой отказалась применять свои способности для соблазнения. В первом сезоне манги упоминалось, что суккубы могут проникать в сон, что подтвердилось во втором сезоне, когда Куруму с помощью хвоста проникла в сон Моки.

Аниме «Примите наши соболезнования», Ниномия-кун (Goshusho-sama Ninomiya-kun), главная героиня суккуб с могучей аурой притяжения и сильнейшей андрофобией (боязнью мужчин), но там присутствуют и Инкубы.

Ещё одно аниме «Божественная семейка». Суккубами были девушка-дьявол и её мать.

Сериал «Врата» / «The Gates» (2010) девушка-подросток высасывает всю жизненную энергию из мужчин.

А также «Счастливы вместе» в 4 сезоне, 43 серии «Букинвильское привидение», Гене является суккуб — прабабка Кати, которая хочет заняться с ним сексом.

А также в сериале «The Vampire Diaries» в 1 сезоне в 15 серии (сцена вырезана).

Сериал «Зов крови». Суккубом является главная героиня Бо.

Сериал «Охотники за сновидениями». Эпизод «Forlorn». Главные герои пытаются поймать суккуба в небольшом американском городке.

Также вышли в свет романы писательницы Jill Myles «Gentlemen Prefer Succubi» «Дженьтельмены предпочитают суккубов», (Дневники Суккуба 1), Succubi Like It Hot (Дневники Суккуба 2), My Fair Succubi (Дневники Суккуба 3).

Суккубы в компьютерных играх[править]

  • Суккуб — одна из главных героинь в Catherine.
  • Суккуб появляется в «MMORPG» «Lineage II».
  • Суккуб — это один из демонов-прислужников класса Чернокнижник в World of Warcraft.
  • Суккубы и инкубы водятся в Геффении и Гласт Хейме во вселенной MMORPG Ragnarök Online.
  • Суккуб — один из питомцев в Last Chaos.
  • Суккуб, в играх серии «Disciples», представляют демонов, которые превращают вражеские отряды в бесов.
  • Суккуб — демон в Теос.
  • Суккуб есть в «Ведьмак 2: Убийцы королей». Во второй главе при игре за Йорвета.
  • Суккуб есть в Heroes of Might and Magic V и VI. В Heroes V суккубы — единственный стреляющий юнит армии Инферно (Inferno). Суккуб Биара — одна из главных героев кампании Инферно.
  • Суккуб и инкуб есть в игре Атлантика.
  • Суккуб есть в Warcraft III. Нейтрально-враждебный юнит.
  • Суккубообразный демон похоти — один из врагов, встречающихся в Dragon Age: Origins в Тени.
  • Суккуб есть в Overlord. Демон, очаровывающий слуг, и лично Белого Паладдина.
  • Суккуб в игре «Diablo» является одним из видов противников на последних уровнях игры.
  • Суккуб в игре «Castlevania: Symphony of the Night» является ключевым боссом. Без победы над ней нельзя попасть в перевёрнутый замок.
  • Суккуб — один из боссов в BloodRayne 2.
  • И серии файтингов от Capcom Darkstalkers присутствуют два играбельных персонажа, являющиеся суккубами — Морриган Ансланд и Лилит
  • Суккуб — в игре Aion, один из врагов NPC
  • В игре Heroes of Newerth есть героиня Succubus.
  • В игре The Elder Scrolls IV: Oblivion Суккубы представлены, как дополнительная играбельная раса, устанавливаемая с помощью одноименного плагина.
  • Суккуб - один из боссов в игре Vindictus