Султан Геннадиевич Тогонидзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Султан Тогонидзе

Sultan Togonidze.jpg



Дата рождения
26 февраля 1986 года
Место рождения
Карачаевск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
беспартийный



Образование
высшее






Сайт
togonidze.ru


Интервью Султан Геннадьевич Тогонидзе // РИА РоссияТВ [1:35]

Султан Геннадиевич Тогонидзе (род. 26 февраля 1986 года, Карачаевск) — российский общественно-политический деятель. Председатель исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» (2015—2017), Заместитель Постоянного представителя Карачаево-Черкесской Республики при Президенте Российской Федерации.[1]

Биография[править]

Родился 26 февраля 1986 года в Карачаевске. Окончил среднюю школу № 6 г. Карачаевска. Затем в 2014 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации по специальности «юриспруденция».

В 2010 году стал помощником Председателя Президиума Московской коллегии адвокатов «Солидарность». Также в 2010 году, на общественных началах, возглавил Комитет по делам молодежи Общероссийского общественного движения «Российского конгресса народов Кавказа»[2]. После реализации ряда социально значимых проектов и активного участия в нейтрализации последствий беспорядков на манежной площади[3][4], награждён Благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации[5].

В 2012 году назначен заместителем Председателя Исполкома ООД «РКНК», а через 3 года возглавил Исполнительный комитет «Российского конгресса народов Кавказа»[6]. За это время выступал в качестве инициатора и организатора Кавказского форума российской молодежи «Домбай»[7], интернационального проекта «Они защищали Родину»[8], военно-спортивных соревнований «Союз братских народов»[9][10][11], интернационального проекта «Кино с акцентом»[12][13], Московского фестиваля культуры народов Кавказа[14][15][16][17] и других крупных общественно-политических мероприятий[18]. Был экспертом и медиатором в урегулировании межэтнических конфликтов и проектах, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в стране (Пугачев, Манежная площадь, Бирюлево, Дагестан)[19][20][21][22][23][24]. Занимался правозащитной деятельностью[25][26], реализацией проектов, направленных на укрепление единства российской нации[27], патриотическое воспитание молодежи и противодействие экстремизму, профилактику правонарушений и асоциальных проявлений в молодёжной среде[28].

В 2013 году был включен в состав Общественного совета при Главном Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве[29]. В 2017 году возглавил Комиссию по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений данного Совета. Впоследствии, за проделанную работу в составе Совета и укрепление правопорядка, был награждён Почётной грамотой ГУ МВД России по г. Москве «За оказание содействия в выполнении стоящих перед ГУ МВД России по г. Москве задач, активное участие в организации работы по взаимодействию ГУ МВД России по г. Москве с институтами гражданского общества» и представлен к Благодарности Статс-секретаря заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации «За активную работу по созданию положительного образа сотрудников полиции, повышению доверия граждан к деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в выполнении возложенных на них задач»[30].

В 2014 году выступил в качестве инициатора реализации масштабного проекта, направленного на решение социально-экономических проблем Северо-Кавказского федерального округа и инфрастурктурно-логистическое развитие авто и железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. В результате было получено одобрение проекта со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина[31].

В 2015 году выступил инициатором и реализатором Федерального проекта по противодействию наркомании «Против Лирики». Актуальность проекта была обусловлена чрезмерно высокими показателями нецелевого использования аптечных препаратов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В процессе реализации проекта, 28 июня 2015 года был организован Единый день против Лирики, который сопровождался массовыми акциями во всех административных центрах регионов Северного Кавказа[32] и собрал под своей эгидой более 7 000 человек[33][34][35]. Итогом данного проекта стал Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 634н от 10.09.2015 г.[36]

В 2017 году вступил в должность Заместителя Постоянного представителя Карачаево-Черкесской Республики при Президенте Российский Федерации[37]. Действительный государственный советник Карачаево-Черкесской Республики 3 класса.

Общественно-политическая деятельность[править]

В декабре 2009 года начал работу в общественном движении «Российский конгресс народов Кавказа»[38]. С 2009 по 2012 год был руководителем Комитета по делам молодежи[39][40][41], с 2012 по 2015 год — заместитель председателя исполкома, с 2015 по 2017 год — председателем исполкома[42][43][44].

В 2010 году являлся членом Общественного Совета по молодежной политике при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ.

До 2014 года был членом клуба «Многонациональная Россия» при Общественной Палате РФ.

В 2013—2017 годах — член Общественного Совета при Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве[29]. С 2017 года является членом Президиума Совета.

В 2015 году был руководителем проекта «проекта #ПротивЛирики» и рабочей группы по противодействию аптечной наркомании при Аппарате полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе[45][46]. По итогам его работы был принят Указ Минздрава РФ о запрете ряда препаратов[47].

В 2016 году Тогонидзе стал членом президиума Общественного Совета при Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве и председателем Комиссии по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений[48].

В 2016 году был кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации, участвовал в праймериз Единой России[49][50].

Заместитель Постоянного представителя Карачаево-Черкесской республики при Президенте РФ[37].

Инциденты[править]

Эдуард Лимонов рассказал, как общался с председателем исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султаном Тогонидзе, который сообщил, что статья за оскорбление чувств верующих была криминализирована после скандального выступления Мэддисона, поэтому за это будет лишь административное разбирательство. Однако Тогонидзе заявил, что второй ролик, где Давыдов рассуждает об Исламе и мусульманской культуре, будет рассматриваться «через призму действующего уголовного законодательства».[51]

Награды[править]

  • Благодарность Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации — за значительный вклад в развитие молодежной политики в Российской Федерации (2011)[52].
  • Благодарность Правительства Москвы, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы «За активную деятельность по укреплению межнационального мира и согласия» (2011).
  • Грамота Главы Республики Ингушетия — за заслуги в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений и многолетнюю плодотворную общественную деятельность" (2014).
  • Грамота Правительства Москвы, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы — за вклад в развитие межнационального взаимопонимания и согласия в городе Москве (2015).
  • Почётная грамота ГУ МВД России по г. Москве — за оказание содействия в выполнении стоящих перед ГУ МВД России по г. Москве задач, активное участие в организации работы по взаимодействию ГУ МВД России по г. Москве с институтами гражданского общества (2015).
  • Почётная грамота Федерального агентства по делам национальностей — за плодотворную деятельность и значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия, формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление духовной общности и единства российской нации (2017).
  • Благодарность Статс-секретаря заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации — за активную работу по созданию положительного образа сотрудников полиции, повышению доверия граждан к деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в выполнении возложенных на них задач (2017)[30].
  • Памятная медаль от Президента Российской Федерации «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи» и Грамота от Президента Российской Федерации к памятной медали за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи.

Источники[править]

  1. Тогонидзе Султан Геннадиевич. ppkchr.ru. Проверено 11 марта 2019.
  2. Super User Султан Тогонидзе (ru-ru). netspik.ru. Проверено 11 марта 2019.
  3. Александр ГРИШИН | Сайт «Комсомольской правды» Султан Тогонидзе, глава Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа: «Имена тех, кто 15-го придет, будут покрыты позором!» (рус.). KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (2010-12-14). Проверено 11 марта 2019.
  4. Конгресс народов Кавказа призвал молодежь не поддаваться на провокации (рус.). РИА Новости (20101215T1815+0300Z). Проверено 11 марта 2019.
  5. СПС Право.ru (рус.). СПС Право.ru. Проверено 11 марта 2019.
  6. Председателем исполкома Российского конгресса народов Кавказа стал уроженец КЧР Султан Тогонидзе. sk-news.ru. Проверено 11 марта 2019.
  7. Завершил работу Кавказский форум российской молодежи «Домбай-2011» (рус.). Regnum (2011-08-01). Проверено 7 февраля 2019.
  8. Кавказский Узел Российский конгресс народов Кавказа проведет акцию "Они защищали Родину". Кавказский Узел. Проверено 11 марта 2019.
  9. Российский Конгресс народов Кавказа 2-ые Соревнования Союз Братских народов! РКНК, СИМО, МДН (2015-02-20). Проверено 11 марта 2019.
  10. Российский Конгресс народов Кавказа III Московские военно-спортивные игры "Союз Братских Народов" (2016-06-07). Проверено 11 марта 2019.
  11. Российский Конгресс народов Кавказа IV Военно-спортивные игры "Союз братских народов" памяти Героев ВОВ (2017-05-31). Проверено 11 марта 2019.
  12. В Москве покажут «Кино с акцентом» (рус.). tvkinoradio.ru. Проверено 11 марта 2019.
  13. Кино с акцентом (рус.). Московский дом национальностей. Проверено 11 марта 2019.
  14. Российский Конгресс народов Кавказа II- ой Московский Фестиваль Культуры народов Кавказа. (2013-05-01). Проверено 11 марта 2019.
  15. Российский Конгресс народов Кавказа III Московский фестиваль культуры народов Кавказа (2014-02-14). Проверено 11 марта 2019.
  16. Российский Конгресс народов Кавказа IV Московский фестиваль культуры народов Кавказа (2015-03-06). Проверено 11 марта 2019.
  17. Российский Конгресс народов Кавказа V Московский фестиваль культуры народов Кавказа часть 2. (2016-02-11). Проверено 11 марта 2019.
  18. Ольга Богатеева Султан Тогонидзе рассказал на «Машуке» о работе Российского конгресса народов Кавказа (рус.). sevkavportal.ru (2018-08-11). Проверено 7 февраля 2019.
  19. Ольга Бычкова Погромы в Москве: радикализм или настрой большинства? (рус.). Эхо Москвы (2010-12-14). Проверено 7 февраля 2019.
  20. Юрий Кобаладзе, Светлана Сорокина События в Пугачеве (рус.). Эхо Москвы (2013-07-09). Проверено 7 февраля 2019.
  21. Российский Конгресс народов Кавказа Кавказцы в своей cтране. Султан Тогонидзе. (2013-07-24). Проверено 11 марта 2019.
  22. Российский Конгресс народов Кавказа Султан Тогонидзе. "Уроки русского". (2012-06-10). Проверено 11 марта 2019.
  23. Российский Конгресс народов Кавказа Султан Тогонидзе. Русские и Кавказцы. Пугачевский бунт. (2013-07-19). Проверено 11 марта 2019.
  24. On TV Драка армян и азербайджанцев - позор Кавказа. Султан Тогонидзе (2017-05-13). Проверено 11 марта 2019.
  25. Российский Конгресс народов Кавказа Султан Тогонидзе о Мэддисоне, оскорблении Ислама и Христианства (2017-01-26). Проверено 11 марта 2019.
  26. Дело против Мэддисона: Там, где заканчивается юмор, начинаются оскорбления (рус.). Правда.Ру (2017-01-24). Проверено 11 марта 2019.
  27. РКНК подготовил интернациональные патриотические акции к Дню Победы. ontv.su. Проверено 11 марта 2019.
  28. Кавказоведы сравнили тактики борьбы с экстремизмом в республиках СКФО (рус.). Кавказский узел (2017-11-20). Проверено 7 февраля 2019.
  29. 29,0 29,1 Утвержден состав Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве (рус.). МВД РФ (2013-10-31). Проверено 7 февраля 2019.
  30. 30,0 30,1 На Петровке, 38 состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве (рус.). МВД РФ (2017-04-28). Проверено 7 февраля 2019.
  31. Российский Конгресс народов Кавказа Вопрос Султана Тогонидзе Путину. Форум ОНФ в Ставрополе (2016-01-25). Проверено 15 марта 2019.
  32. Единый день против «Лирики». www.oprf.ru. Проверено 15 марта 2019.
  33. Против «лирики». www.trud.ru (2015-06-28). Проверено 15 марта 2019.
  34. Акция «Против «Лирики» собрала на Северном Кавказе 7 тысяч сторонников (рус.). kavkaz.versia.ru. Проверено 15 марта 2019.
  35. Российский Конгресс народов Кавказа Единый день против "Лирики". Кавказ против "Лирики". РКНК (2015-11-20). Проверено 15 марта 2019.
  36. admin С 1 октября 2015 года прегабалин, тропикамид и циклопентолат будут подлежать предметно-количественному учету | Законодательство | Фармацевтический блог | PharmBlog.ru (рус.). pharmblog.ru. Проверено 15 марта 2019.
  37. 37,0 37,1 Заместитель Постоянного представителя: Тогонидзе Султан Геннадиевич (рус.). ppkchr.ru. Проверено 7 февраля 2019.
  38. В Москве состоялась встреча поколений (рус.). grozny-inform.ru (2009-12-30). Проверено 7 февраля 2019.
  39. Молодые люди с Кавказа проведут благотворительную акцию в Иваново (рус.). Интерфакс (2010-10-23). Проверено 7 февраля 2019.
  40. Александр Гришин Султан Тогонидзе, глава Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа: «Имена тех, кто 15-го придет, будут покрыты позором!» (рус.). Комсомольская правда (2010-12-14). Проверено 7 февраля 2019.
  41. Кавказские пленницы XXI века (рус.). РИА Новости (2013-02-14). Проверено 7 февраля 2019.
  42. Марианна Свиридова Султан Тогонидзе сменил Руслана Курбанова в РКНК (рус.). ontv.su (2015-10-27). Проверено 7 февраля 2019.
  43. Султан Тогонидзе рассказал на «Машуке» о работе Российского конгресса народов Кавказа (рус.). Российский конгресс народов Кавказа (2018-05-09). Проверено 7 февраля 2019.
  44. Тогонидзе Султан Геннадиевич (рус.). Общественная палата Российской Федерации. Проверено 7 февраля 2019.
  45. Султан Тогонидзе объявил о победе над «Лирикой» (рус.). kavpolit.com (2015-09-11). Проверено 7 февраля 2019.
  46. Российский конгресс народов Кавказа добился ограничения продажи «аптечных наркотиков» (рус.). Кавказский узел (2015-09-16). Проверено 7 февраля 2019.
  47. Минздрав снова предложил внести Лирику в перечень сильнодействующих веществ
  48. Член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Султан Тогонидзе провел заседание Комиссии по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений (рус.). МВД РФ (2017-04-15). Проверено 7 февраля 2019.
  49. Российский Конгресс народов Кавказа Праймериз ЕР в Ставропольском крае Султан Тогонидзе о задачах депутата (2016-05-19). Проверено 11 марта 2019.
  50. Elbrusoid Голосуй за Султана Тогонидзе 22 мая! Праймериз ЕР в Ставропольском крае (2016-05-20). Проверено 11 марта 2019.
  51. https://tjournal.ru/flood/40974-korolevstvo-v-osade
  52. Приказ Минспорттуризма РФ от 10 мая 2011 года № 66-нг Об объявлении благодарности Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (рус.). Право.ру (2011-05-10). Проверено 7 февраля 2019.

Ссылки[править]