Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сумбурщица (опера)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Обложка издания

«Четырежды дьявол, или Двойные метаморфозы» (фр.: Le Diable à quatre ou la Double Métamorphose) — комическая опера, известная на русских сценах под названиями: «Своенравная жена», «Сумбурщица», «Сатана со всем прибором», «Со всем прибором сатана, или Сумбурщица жена», «Сварливая жена, или Со всем прибором сатана», «Сатана со всем прибором, или Урок чародея» и тому подобное.

Автор либретто: Мишель-Жан Седэн[1][2].

Премьера: 19 августа 1756 г.[2], ярмарочный театр (Théâtre de la foire) в Париже[3] по случаю ежегодной ярмарки; в тот же день спектакль был повторен во дворце герцогов Бургундских.

Первая публикация: Париж, 1757 г.[3], в том же году опера была издана и в Брюсселе[1].

Прочитать на французском языке здесь.

Авторство[править]

Мишель-Жан Седэн, автор либретто, использовал сюжет английской оперы ирландского драматурга и композитора Чарлза Коффи (Charles Coffey; ? — 1745), причем сам Чарлз Коффи, сочинив свою оперу в 1731 году, обратился за сюжетом к пьесе драматурга Томаса Джевона (анг.: Thomas Jevon) «Дьявольщина, или Превращенные жёны» (The Devil to Pay ou The Wives Metamorphosed).

Кто был самым первым автором придуманной фабулы — теперь уже вряд ли представляется возможным узнать. Сюжет относится к так называемым «плавающим», переходящим из века в век из одного произведения в другое, меняясь в деталях и наполняясь при каждой последующей авторской разработке новыми современными характеристиками.

Можно добавить, что в дальнейшем этот же сюжет в редакции М.-Ж. Седэна был сам не раз использован, в том числе французским драматургом Адольфом де Лёвеном для создания балета «Своенравная жена, или Сумбурщица» (он поменял имена и некоторые нюансы, а общее содержание осталось таким же), музыку к которому сочинил Адольф Адан в 1843 г.[2] (премьера балета прошла 11 августа 1845 г. в Париже[4]) Но еще и за двадцать лет до этого балета на тот же сюжет был сочинен другой балет: в 1825 году Шарль Дидло поставил в Петербургской императорской труппе волшебно-комический балет на музыку Катарино Кавоса, П. Ф. Турика и Д. А. Шелихова «Сатана со всем прибором, или Урок чародея»[5].

Сюжет[править]

Сюжет сводится к тому, что сварливая графиня Флоридор так доводит всех окружающих своим негодным характером, что все от нее рыдают. Однажды она обидела старика, оказавшегося немного-немало — волшебником. И тот решил наказать ее, поменяв внешностью с доброй женой нищего башмачника Мариной. Добрая Марина в образе графини стала жить в богатстве и довольстве, а графине ничего другого не оставалось, как перебраться в лачугу башмачника. И вот бедная во всех смыслах этого слова аристократка поклялась больше никогда никого не обижать, и с тем обе дамы вернулись к своему собственному облику.

По либретто Седэна[править]

Первый вариант[править]

Le diable à quatre. Литография.1756

Взяв за основу оперу 1731 года, Седэн отошел от сюжета моралите, создав пародию на этот жанр. Куплеты написал Пьер Борран (Pierre Baurans). Музыку, тоже в пародийном стиле, сочинили композиторы Жан-Луи Ларуэт (Jean-Louis Laruette) и Франсуа-Андре Даникан Филидор (François-André Danican Philidor), который был не только композитором, но и известным шахматистом. Созданная ими музыка пародировала произведения модных в то время композиторов[2]: Эджидио Ромуальдо Дуни, Бальдассаре Галуппи и Джузеппе Скарлатти.

Эта опера была в трех актах и получила название «Четырежды дьявол, или Двойное превращение» (Le Diable à quatre ou la Double Métamorphose).

Премьера прошла 19 августа 1756 г. в Париже во время ярмарки, а в тот же день оперы была сыграна еще раз во дворце герцогов Бургундских.

На следующий год, в 1757 г., опера в таком же виде была поставлена в Театре ла Монне (Grand Théâtre de la Monnaie) в Брюсселе, где возобновлялась еще несколько раз[1].

Второй вариант[править]

Через три года, в 1859 году, привлеченный этим же сюжетом в редакции Мишеля-Жана Седэна, создал свою музыкальную часть немецкий композитор Кристоф Виллибальд Глюк[6]; премьера его трехактной оперы под тем же названием прошла 28 мая 1759 года в Вене[1].

Третий вариант[править]

Через тридцать с лишним лет Седэн переработал либретто, и появилась вторая редакция того же либретто. На этот раз музыку к переработанному сюжету сочинил Бернардо Порта (Bernardo Porta) — итальянский композитор, работавший в Париже.

Этот, уже третий вариант оперы, под тем же названием был впервые показан 14 февраля 1790 года в театре Опера-Комик[1].

Четвертые вариант[править]

Мишель-Жан Седэн скончался 17 мая 1797 года.

Казалось бы, метаморфозы с его сюжетом о метаморфозах должны были на этом прекратиться.

Как бы не так! Сюжетом заинтересовался драматург следующего поколения Огюст Крёзе де Лессэ (Auguste Creuzé de Lesser), он и внес свои переделки в либретто оперы. Композитором нового музыкального произведения стал Жан-Пьер Солье (Jean-Pierre Solié). Премьера прошла в театре Фейдо 30 ноября 1809 г.[2] под названием «Четырежды дьявол, или Сварливая жена» (Le Diable à quatre ou la Femme acariâtre).

В этом последнем варианте опера пользовалась особо большим успехом[1]. Изначальная пародийность уже давно ушла — опера заняла свое место — и весьма видное! — среди французских комических опер, господствовавших на сценах.

На русской сцене[править]

В Россию опера пришла в последней редакции с музыкой Солье. Перевел текст на русский язык Фёдор Фёдорович Кокошкин-старший. В его переводе на русском языке опера получила название «Со всем прибором сатана, или Сумбурщица жена»[7][8].

Веселый сюжет способствовал успеху и у русской публики.

Из куплетов башмачника Якова:

С утра кто чарку выпивает,
Тот верно весел будет днем[9].

Сначала опера была поставлена в Петербургской императорской труппе. Она упоминается в издании Абрама Вольфа «Хроника петербургских театров»[10]. Об этой первой в России постановке в своей книге «Летопись русского театра (1801—1825 гг.)» дает сведения Пимен Николаевич Арапов. Премьера прошла 10 ноября 1813 г. в бенефис артистки А. И. Лисицыной (переведенной на некоторое время из Московской труппы в Петербургскую), среди исполнителей Пименов отметил С. В. Самойлову в роли Марины[8].

В 1814 году опера была впервые поставлена в Московской императорской труппе. Одну из главных ролей исполняла М. И. Буденброк, родная сестра певицы А. И. Лисицыной[11]. В каком именно помещении проходил спектакль, точно неизвестно — но, по всей видимости, в Пашковом доме, снимаемом Московской императорской труппой для публичных представлений, остальные театральные помещения сгорели во время пожара в Москве в войне 1812 года.

Опера еще несколько раз возобновлялась в России под разными названиями, в том числе в провинциальных театрах.

В Европе она также еще долгое время входила в театральные репертуары. Ее упоминает персонаж водевиля «Чудак-покойник, или Таинственный ящик» актер Сен-Феликс, исполнитель партии башмачника Якова.

Источники[править]