Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сурен Мишаевич Барсегян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сурен Мишаевич Барсегян

Սուրեն Բարսեղյան.jpg



Дата рождения
11 июня 1967 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР











Награды и премии


Сурен Мишаевич Барсегян (р. 11 июня 1967 года, Ереван) , участник армяно-азербайджанской войны 2020 года, командир ополченческого добровольческого отряда, герой Арцаха[1] .

Боевой путь[править]

В июне-июле 1989 года в Шаумянском районе Еревана был сформирован добровольческий отряд «Малатия» во главе с Ваганом Затикяном. В 1989 году Сурен Мишаевич Барсегян входя в состав отряда «Малатия» в сентябре-декабре 1989 года участвовал в самообороне сел Корнидзор, Аревис и Тех Горисского района, в январе 1990 года-в самообороне Ерасхавана, в боевых действиях на приграничной зоне Джермука (Карвачар), в августе-сентябре-в самообороне сел Воскепар, Киранц, Баганис Ноемберянского района.

В феврале-апреле 1991 года участвовал в самообороне Геташена.

Командир отряда «Малатия» Ваган Затикян по требованию населения Шаумянского района Еревана. был избран председателем районного исполнительного комитета. Обязанность командира взял на себя Акоп Вртанесович Акопян. Сурен Барсегян был назначен заместителем командира отряда «Малатия» по военной части.

В августе-сентябре 1991 года участвовал в самообороне Гадрута, в октябре-ноябре 1991 года-в самообороне сел Иджеванского района, в феврале 1992 года-в освобождении сел Малибейли, Гушчулар, Карадаглу, Ходжалу, в мае-июне 1992 года-в самообороне сел Нахиджеваник, Перджамал, Аразами Аскеранского района, в августе-сентябре 1992 года-в самообороне сел Храморт Аскеранского района, в ноябре-декабре 1992 года-в освобождении Лачинского района, в марте-апреле 1993 года-в освобождении Карвачара, с августа 1993 года по марта 1994 года отряд Малатии в составе 5-й бригады участвовал в освобождении районов и сел Горадиз, Мартака.

После ранения Акопа Акопяна в Мартакерте Сурен Барсегян взял на себя обязанности командира отряда.

В апреле-мае 2016 года находился на МТУ N-ской воинской части МО РА, заместитель командира мотострелкового батальона, командующий добровольцами, находился на передовой Армии обороны НКР.

Во время 44-дневной войны 2020 года, с 29 сентября по 30 октября, находясь в составе оборонного полка Гадрута, участвовал в военных действиях.

Военная деятельность[править]

С 5 апреля 1994 г. по 25 июля 1994 г. — начальник квартальной службы Шаумянского района Агдамского района.

В мае-июне 1997 года был заместителем командира полка на территории Горадиза 114-го зоны обороны.

1994-1998 гг. был председателем отделения Союза добровольцев «Еркрапа» Малатия-Себастия.

1998—2004 гг. был заместителем председателя Ереванского городского отделения Союза добровольцев «Еркрапа».

1998-2004 гг. — член правления Союза добровольцев «Еркрапа», подполковник резерва.

В 2016 году основал общественную организацию «добровольческие отряды ополчения».

Исходя из ситуации, сложившейся со 2 апреля 2016 года в приграничных районах НКР, возглавил «ополчение добровольческие отряды», отбыв в N-скую воинскую часть МО РА, в течение всего времени находился в распоряжении этой воинской части. С 4 по 25 мая того же года находился в распоряжении Командования Армии обороны НКР на передовой.

С апреля 2019 года по январь 2020 года был заместителем председателя правления Союза добровольцев «Еркрапа».

По инициативе общественной организации «Добровольческие отряды ополчения» приказами МО РА и Армии обороны Арцаха с 29 сентября по 30 октября 2020 года вместе со вторым батальоном в составе Гадрутского оборонительного полка участвовал (руководил) в обороне Карахамбели (Физули), выполнял боевые задачи, необходимые действия. На этих участках в течение всего времени боевая линия была незыблемой. С боевой позиции вышли после специальной команды. Ранения получили 28 октября.

Источники[править]

[]
Нагорно-Карабахская Республика Герои Арцаха

Самвел БабаянВазген СаркисянБекор АшотМонте МелконянСейран ОганянРоберт КочарянХристофор ИванянМанвел ГригорянСамвел КарапетянСерж СаргсянПетрос Гевондян[hy]Мовсес АкопянВиталий БаласанянГеоргий ГаспарянЮрий ПогосянВаагн Вардеванян[hy]Зорий БалаянАршавир ГарамянАркадий ГукасянАркадий Тер-ТадевосянПаргев МартиросянШаген МегрянЖанна Галстян[hy]Артур АгабекянРоберт Абаджян[hy]Леонид АзгалдянВладимир Балаян[hy]Арменак Урфанян[hy]Артур МкртчянКарен ДжалавянДавид ГригорянЭдгар МаркосянЮра АлавердянСергей ШакарянДавид КазарянАрмен КнязянАрарат Мелкумян[hy]Джалал АрутюнянРустам Гаспарян[hy]Ален Маргарян[en]Сурен БарсегянАльберт Ованнисян[hy]