Сусанна Соломоновна Печуро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сусанна Соломоновна Печуро

Pechuro Susanna.jpg



Дата рождения
22 июля 1933 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
1 января 2014 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
историк, правозащитник









72589.jpg

Сусанна Соломоновна Печуросоветская диссидентка, политзаключенная, сотрудница «Мемориала».

Биография[править]

Сусанна Печуро родилась 22 июля 1933 года в Москве в семье инженера.

В возрасте 9 лет, ещё во время Великой Отечественной войны, пошла санитаркой в госпиталь[1], так как с детских лет не могла оставаться равнодушной к чужому горю:

1946 год принес голод, сравнимый с тем, который поразил страну в 1932-33 гг. Сейчас многие люди из старшего поколения уверяют, что ничего об этом не знали. Да, в Москве голода не было, хотя досыта ели далеко не все. Но как эти люди могли не замечать множества нищих, наводнивших улицы столицы, не видеть истощенных детей в лохмотьях у дверей своих домов, я не понимаю. Мы, школьники, видели и пытались хоть чем-то помочь, в пределах наших очень ограниченных возможностей хотя бы детям[2].

В 1948 году, будучи ученицей 8 класса, вступила в литературный кружок «Зелёный шум» Дома пионеров.

В 1949 или 1950 году, будучи школьницей, стала соорганизатором подпольной организации Союз борьбы за дело революции, ставившую перед собой задачу возвращения к ленинским принципам организации Советского Союза, извращённым Сталиным.

18 января 1951 года арестована вместе с другими членами организации.

13 февраля 1952 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР была приговорена к 25 годам лагерей по обвинению в измене родине и подготовке убийства Г.М. Маленкова (статьи 58-1а, 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР).

Сидела в разных лагерях ГУЛАГа — в Инте, Абези, Потьме и др. В лагере не боялась вступать в конфликты с уголовницами[3]. «Общие работы» — трудилась на строительстве домов, рытье котлованов, работала в швейном цехе и др.

О лагерях Печура вспоминала так:

Вот идем на работу, мороз — градусов сорок. И старая крестьянка-украинка отдает мне свои рукавицы: «Бери, малышка, руки ознобишь. А я привычная». И я знаю, сколько бы я ни делала в своей жизни хорошего, я никогда не расплачусь за те рукавицы… А вот другая старуха, профессор, директор института педиатрии из Ленинграда, рассказывая о жизни в блокадном городе, случайно проговаривается: «Когда закончилась блокада, у нас в институте осталось еще немного шоколада». Я теряю дар речи: «Пока умирали дети, вы запасали шоколад?». «Но я же не могла спасти весь город?» — удивляется она, и после этого перестает для меня существовать.

В январе 1953 года была этапирована в Москву на доследование — в рамках «дела врачей» МГБ пыталось обвинить Печуро в том, что она якобы работала связной между молодёжными и еврейскими сионистскими организациями.

В 1956 году дело Союза борьбы за дело революции было пересмотрено, срок наказания снижен до 5 лет, и Сусанна Печуро вышла на свободу. Сдав экзамены на исторический факультет МГУ, она, однако, как еврейка не была в него зачислена и окончила Московский историко-архивный институт.

В Историко-архивном институте работала над изучением репрессий Ивана Грозного.

В 1961 году защитила дипломную работу по теме «Разрядные книги как источник по истории земщины Ивана Грозного».

Затем трудилась в Архиве древних актов и в Институте Африки.

18 июля 1989 года реабилитирована пленумом Верховного Суда СССР.

С конца 1980-х годов состояла членом общества «Мемориал».

В 2010 году подписала обращение «Путин должен уйти».

Вышла замуж за аспиранта с мехмата МГУ, родила двоих дочерей.

Скончалась 1 января 2014 года в Москве.

Труды[править]

  • Печуро С.С. Земские служилые люди в годы опричнины // Труды МГИАИ. — 1961. — Т. 16. — С. 467—474.

Источники[править]

  1. «58-я. Неизъятое» Сусанна Печуро. Томик Блока из Инты
  2. С. С. Печуро «…Я благодарна судьбе…» // Карта. — 1999. — № 24—25. — С. 98—105.
  3. ГУЛАГ. Авторы: Энн Эпплбаум