Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сэмюэль Гененски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэмюэль Гененски

англ. Samuel Genensky
CCTV prototype.jpg
Дата рождения
26 июля 1927 года
Дата смерти
26 июня 2009 года
Место смерти
Санта-Моника, США










Сэмюэль Гененски (англ. Samuel Genensky) — американский компьютерный учёный и изобретатель устройств для оказания помощи людям с ослабленным зрением[1].

Биография[править]

Родился 26 июля 1927 года в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс. В те времена новорожденные младенцы получали капли разбавленного нитрата серебра в оба глаза, чтобы предотвратить возможную передачу сифилиса от матери к ребёнку. Сэмюэль получил капли, но, по неясной причине, химическое вещество не было разбавлено, и оба глаза были сильно сожжены. Через три месяца его лечил высокопрофессиональный доктор Фредерик Х. Верхофф, который выполнял частичную иридэктомию, тоже неудачно. Результатом ожогов и иридэктомии стала полная потеря зрения в левом глазу и почти слепота в правом глазу.

В 1945 году Гпоступил в университет Брауна, в котором получил степень бакалавра физики. Затем поступил в Гарвардский университет в 1950 году и получил степень магистра в области математики в 1951 году. В 1954 году Гененский вернулся в университет Брауна и получил степень доктора философии. в прикладной математике в 1958 году.

Затем работал в корпорацией RAND.

Был женат, имел двоих детей.

Умер 26 июня 2009 года в Санта-Монике, штат Калифорния.

Источники[править]