Сэм Зелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэм Зелл
Файл:F0t1xmt9y98a4jz8yqmgsu84beu21upp.png
Дата рождения:28 сентября 1941 года
Место рождения:Чикаго, США
Дата смерти:18 мая 2023 года
КомпанияEquity International
ДолжностьChairman

Сэмюэл (Шмуэль) Зелл (англ. Sam Zell, Samuel Zell, Shmuel Zielonka) — американский предприниматель, миллиардер, юрист, основатель и председатель частной инвестиционной компании Equity Group Investments, основанной в 1968 году. Имел интересы и был председателем нескольких публичных компаний, зарегистрированных на Нью-Йоркской фондовой бирже: Equity Residential (EQR), LifeStyle Properties (ELS), Equity Commonwealth (EQC), Covanta Holding Corp. (CVA) и Anixter[1].

Был известен тем, что покупал и возрождал терпящие кризис компании.

Биография[править]

Родился 28 сентября 1941 года в Чикаго. Его родители, Рухла и Берек Зелонка, были еврейскими иммигрантами из Польши, где его отец был успешным торговцем зерном.

В 1963 году получил степень бакалавра, а в получил степень доктора права в 1966 году в Мичиганском университете.

В 1968 году основал инвестиционную компанию Equity Group Investments, а год спустя к нему присоединился Роберт Лурье. Вместе они превратили маленькую фирму в огромное предприятие вплоть до смерти Лурье в 1990 году. Equity Lifestyle Properties владеет более чем 400 парками для трейлеров или парков для мобильных домов и подвергается резкой критике за свое отношение к арендаторам.

В период с 1992 по 1999 год фонд Zell's Chillmark владел Jacor Communications, Inc. , успешной группой радиовещания, в которую входила телевизионная станция.

До покупки Tribune Co. в 2007 году миллиардер был известен своим талантом возрождать умирающие компании. Он создал заново компанию по производству офисных зданий, которую в 2007 году продал Blackstone Group за 39 миллиардов долларов. Его бизнес также инвестировала в производство, путешествия, розничную торговлю, здравоохранение и энергетику. Зелл был пионером в использовании REIT, ценных бумаг в сфере недвижимости, которые торгуются как акции на основных биржах.

В январе 2008 года Зелл купил контрольный пакет акций компании Tribune , владельца Chicago Tribune.

На 2023 год, накануне смерти, состояние олигарха оценивалось в 5,2 млрд долларов[2].

Зелл трижды женился и дважды развелся; у него было трое детей: сын Мэтью и дочь Джоанн от первого брака; и приемная дочь Келли от второго брака.

Умер 18 мая 2023 года.

Источники[править]