ТЕКО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ТЕКО

ООО




Основание
2014



Расположение
Москва
Ключевые фигуры
Илья Безруков, Сергей Вельц, Евгений Кананович, Дмитрий Камагин
Отрасль
Электронная коммерция, Розничная торговля, Финансовые технологии, Процессинг платежей
Продукция
Talkto, Paycafe, Boxretail, Awiza, Phoroom








Сайт
teko.io

ТЕКО — (Tune Ecommerce Key Opportunities) — международная IT-компания, работающая в области финансовых услуг на рынках РФ и Европы. Основными клиентами компании являются банки, операторы сотовой связи, страховые компании, предприятия розничного бизнеса и онлайн-магазины. Дополнительным направлением бизнеса ТЕКО выделяет осуществление всех видов системной интеграции, а также ИТ-консалтинг[1].


О компании[править]

Компания основана в 2014 году в г. Москва.

Компания ведет работу над проектом «Распределённая процессинговая платформа OpenOne» — универсальное решение для приёма наличных и безналичных платежей. Данная система позволяет работать в децентрализованном режиме, когда процессинг развёрнут на стороне клиента. Предоставляет использование распределённых реестров на основе блокчейн, как информационного хранилища[2].

С 2017 года компания использует в своих разработках технологии распределенного реестра Hyperledger Fabric и входит в Showcase решений Hyperledger[3].

В феврале 2018 получен статус резидента кластера информационных технологий фонда «Сколково», где ТЕКО стала первой компанией-разработчиком в области процессинговых услуг на блокчейне[1].

В сентябре 2018 года Техносерв Cloud, провайдер облачных услуг, и компания ТЕКО объявляют о сотрудничестве. ТЕКО размещает в облаке Техносерв Cloud часть своих информационных систем и использует услуги «Виртуальный дата-центр» и «Облачные системы резервного копирования»[4].

В это же время, Решением Президиума ТЕКО принято в члены НСФР. Сотрудничество позволяет снизить издержки в работе кредитных организаций, а также повысить эффективность внедрения новых технологических решений на финансовом рынке за счет появления компании-интегратора ТЕКО[5][6].

Сентябрь 2018 — cовместный проект ТЕКО с ТЕЛЕ2. Кейс применения технологий распределённого процессинга при проведении обещанных платежей и денежных переводов с баланса мобильного телефона[7].

Источники[править]