Майя Ношревановна Тавхелидзе

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тавхелидзе, Майя Ношревановна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Тавхелидзе

Майятавхелидзе.jpg



Дата рождения
16 января 1988 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
Российский журналист, телеведущая, блоггер





Супруг
замужем
Дети
сын


Сайт
mtavhelidze.ru


Майя Тавхелидзе Премия Рунет 2012 Россия 24 [56:32]

Майя Ношревановна Тавхелидзе (род. 16 января 1988) — российский тележурналист, телеведущая, блогер, автор и ведущая программы «Корпорации Монстров» на телеканале «Россия-24».

Биография[править]

Родилась в семье советского, российского и грузинского ученого, физика[1], академика РАН, президента академии наук Грузии (1986—2005) её дедушки[2], Тавхелидзе Альберта Никифоровича.

В 2008 году окончила Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, специальность-преподаватель русского языка и литературы. Дипломная работа Майи была посвящена исследованию поэмы «Витязь в тигровой шкуре» (Способы передачи лингвокультурной информации в поэтическом переводе на материале русскоязычных переводов поэмы Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре»[3]). Во время учёбы в университете, в качестве практики, преподавала русский язык и литературу в среднеобразовательной школе. После окончания университета некоторое время работала в холдинге «Русское Радио».

В декабре 2008 Майя пришла стажироваться в холдинг ВГТРК, на телеканал «Вести 24» (Россия 24), спустя восемь месяцев была принята на работу в качестве корреспондента. В 2010 году в эфир телеканала «Россия 24» вышел первый выпуск её авторского проекта «Корпорации Монстров»[4], выпуск был посвящён истории создания компании Apple и её основателю Стиву Джобсу. Первый же выпуск снискал расположение и симпатию зрителей[5], поэтому руководством телеканала было принято решение продолжить цикл передач об истории становления мировых корпораций под общим названием «Корпорации Монстров»[6]. Проект полюбился зрителю и стал одним из самых рейтинговых и популярных на канале[7]. Было снято порядка 40 фильмов[8] о крупных корпорациях (таких как Apple, Google, Facebook и др.). Последняя программа вышла в эфир в декабре 2013 и была посвящена немецкому фармацевтическому гиганту, корпорации Boehringer Ingelheim. В 2012 Майя вместе с коллегой Иваном Кудрявцевым[9] была ведущей IX Церемонии вручения «Премии Рунета 2012»[10].

Помимо журналистской деятельности Майя активно занимается писательством. Она ещё в детстве начала писать стихи[11]. Было издано четыре сборника стихов юной поэтессы, в том числе, в 2004 году в Издательстве Московского Университета (МГУ). Презентация сборника состоялась в «Пушкинской Гостиной» МГУ им. Ломоносова. Свою писательскую деятельность Майя продолжает и сегодня, ведёт авторский блог, рубрику «Мысли в слух». С ноября 2014 года является колумнистом в литературном журнале «Русский пионер»[12].

Источники[править]

Ссылки[править]