Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики
ТГУПБП
Файл:ДДХБСТ_2.jpg
Оригинальное названиетадж. Донишгоҳи давлатии ҳуқуқ, бизнес ва сиёсати Тоҷикистон (ДДҲБСТ)
Международное названиеTajik State University of Law, business and politics
Год основания1993
РекторШарипов Мумин Машокирович
Студенты~ 7000
Иностранные студенты255
Бакалавриатесть
Магистратураесть
Докторантураесть
Доктора121
Профессора16
Преподаватели388
Юридический адрес735700, 17мкрн., д.1
РасположениеТаджикистан Таджикистан, Худжанд
Сайтtsulbp.tj

Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (сокращённо ТГУПБП; тадж. Донишгоҳи давлатии ҳуқуқ, бизнес ва сиёсати Тоҷикистон) — один из крупнейших ВУЗов Таджикистана, был образован решением Совета министров Республики Таджикистан от 5 августа 1993 года. Расположен в Худжанде.

Ректор — профессор Шарипов Мумин Машокирович тадж. Мумин Шарифзода (с 2017).

Университет сегодня[править]

Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, будучи плодом периода независимости, уже имеет достаточную репутацию в развитии и процветании системы высшего образования в стране и занимает прочную позицию как научно-образовательный центр формирования творческого и ответственного поколения молодых людей, отвечающих современным требованиям.

Сегодня благоприятные условия, интеллектуальные, материальные и технические возможности университета направляют преподавателей и студентов к тому, чтобы они приложили больше усилий для достижения своих целей и выполнения следующих задач: улучшение мониторинга методов обучения, включая осуществление рейтингов преподавателей, развитие научного сотрудничества с научными центрами, национальными и международными высшими учебными заведениями, реализация программ финансирования, грантов, создание советов по защите диссертаций для соискания ученых степеней доктора философии (PhD) и доктора по специальности, эффективная организация деятельности научных (инновационных) центров, улучшение системы мониторинга воспитательной деятельности, организации дистанционного обучения, принятие дополнительных мер для того, чтобы получить международный сертификат рейтинга.

Университет предоставляет к услугам студентов и преподавателей 3 учебных здания, научные и электронные библиотеки, общежитие, 4 точки общественного питания, физкультурно- оздоровительный комплекс, 125 аудиторий, 11 учебных лабораторий, специализированные кабинеты для обучения. В дополнение к постоянным учебным и управленческим структурам университет имеет докторантуру, магистратуру, центр изучения языков, инновационную лабораторию, центр изучения Европы, опытно-промышленную зону, технологический парк, спортивный комплекс, лицей.

В учебном процессе задействовано 388 человек - преподаватели разных отраслей, из которых 137 имеют ученую степень: 16 докторов наук и 121 кандидата наук.

Нынешняя научная и учебно-воспитательная деятельность университета протекает на основе лицензии (АУ №00018666), утвержденной МНОРТ под №2025 от 13.07.2015.

Факультеты[править]

Университет признан учебным полигоном для подготовки специалистов по юридическим, управленческим направлениям, а также по внутренней и внешней политике, экономике, предпринимательству, финансам, информационным системам, инновациям, телекоммуникации с применением передовых инновационных технологий.

В университете действуют 6 факультетов, в которых ведётся обучение по 29 специальностям:

  • Бизнес и управление
  • Инновация и телекоммуникация
  • Политология и международные отношения
  • Учёт и налоги
  • Финансовый
  • Юриспруденция

В текущем году специальности: юриспруденция, международные отношения, финансы и кредит получили свидетельство о прохождении международной аккредитации. Данное событие играет большую роль для вхождения ТГУПБП в мировое образовательное пространство, а также поднятия рейтинга и престижа университета среди мировых высших учебных заведений. Согласно мониторинга Комитета по госнадзору университет причислен к десятке лучших вузов республики.

Сегодня выпускники университета успешно работают в различных секторах национальной экономики и за её пределами, в правоохранительных органах, международных организациях, финансовых учреждениях, на промышленных предприятиях, в сфере международных отношений, политики, управления, информационных и телекоммуникационных систем и т. д.

Международные отношения университета[править]

Сегодня университет подписал 63 соглашения о сотрудничестве с национальными и зарубежными высшими учебными заведениями, в том числе и из Российской Федерации, Японии, США, Финляндии, Украины, Беларуси, Китая, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и многих других стран. Университет является членом Университета Шанхайской организации сотрудничества и Университетской лиги ОДКБ.

Университет осуществляет сотрудничество в следующих направлениях:

- с программами Евросоюза Tempus, Erasmus Mundus и Erasmus +;

- с Университетом Шанхайской организации сотрудничества;

- с Центром Конфуция;

- с Университетом Центральной Азии.

3 долгосрочных проекта (2013-2016 годы) программ Евросоюза Эразмус Мундус и Темпус и один проект по обмену (в 2015 году) успешно реализовались в университете:

1. CANEM-2 (Central Asian Network of Economics and Manegement);

2. FLEPP (Foreign Languages Education for Professional Purposes);

3. INOCAST (Innolabs in Central Asia for Sustainable Innovation in the Knowledge Triangle)

В течение последних трех лет около 40 преподавателей в рамках проектов Евросоюза имели образовательные и научные поездки в Испанию, Италию, Чехию, Великобританию, Швецию, Германию, Эстонию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

Результатом плодотворного сотрудничества университета с Университетом Шанхайской организации сотрудничества является выделение по 10-12 квот студентам для учебы в магистратуре российских вузов, в том числе, в Уральском федеральном университете (Екатеринбург) и в Алтайском государственном университете (Барнаул). Каждый год студенты успешно проходят конкурсы для получения стипендии для учебы и прохождения языковой практики в Китайской Народной Республике. В течение последних четырех лет 15 студентов и преподавателей университета побывали в Китае. Каждый год около 15 студентов учатся в течение семестра по программе обмена в Университете Нархоз (Казахстан).

Просветительская деятельность[править]

В университете выпускается газета “Мавои хирад”, научный журнал «Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики”, имеется университетская радиотелевизионная студия, музыкальный ансамбль «Ошени мехр», КВН, «Enactus» (SIFE) – (Студенты в свободном предпринимательстве), Центр народных ремесел “Ганчинаи хунар”.

Научный журнал Вестник ТГУПБП зарегистрирован в июне 2011 года и вошел в список научных публикаций ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). C 2018 года включён в список научных публикаций ВАК при Президенте Республики Таджикистан.

Команда Enactus (SIFE) университета является 5-ти кратным чемпионом страны и заслужила участие в международных чемпионатах, проходивших в Амстердаме, Барселоне, Сингапуре, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке.

В спортивном комплексе действуют различные спортивные клубы, такие как волейбольный, футбольный, теннисный и клуб легкой атлетики.

Исторический музей университета - лучшее место для экскурса в прошлое и настоящее университета.

Университетское общежитие предоставляет хорошие условия для досуга и образования иногородних и иностранных студентов.

Ссылки[править]