Таль Закс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таль Закс

6a7a9f182d289db430ab6ceda6a08c18d2269b83.png
Место рождения
Израиль











Таль Закс (англ. Tal Zaks) — американо-израильский учёный, доктор наук, медицинский директор компании Moderna, которая первой начала испытания вакцины против коронавируса[1].

Биография[править]

Получил степень доктора медицины в Университете имени Бен-Гуриона в Израиле и провёл постдокторское исследование в Национальных институтах здравоохранения США. Прошёл клиническую подготовку по внутренней медицине в больнице Темплского университета, а затем стажировался в области медицинской онкологии в Университете Пенсильвании.

Начал свою карьеру в GlaxoSmithKline в группе генетических исследований, где создал команду онкологической трансляционной медицины и руководил генетическими, трансляционными и клиническими исследованиями лапатиниба, а также лицензированием и клинической разработкой форетиниба.

Затем стал главой глобального онкологического подразделения и старшим вице-президентом Sanofi-Aventis U.S. LLC.

Помимо работы в Sanofi, работал адъюнкт-профессором медицины в Университете Пенсильвании и врачом-добровольцем в Медицинском центре Управления ветеранов Филадельфии, где лечил пациентов с раком мочеполовой системы.

С 16 марта 2015 года — главный медицинский директор компании Moderna Therapeutics, Inc., занятой разработкой вакцины от рака. Компания разрабатывает вакцины на основе РНК-белков, которые проникают в клетку и приносят в нее желаемые вещества.

С января 2020 года Moderna начала работать над вакциной от COVID-19, а в марте и апреле стало ясно, что все придется делать очень быстро.

В своем интервью Globes Закс сообщил, что вакцина его фирмы по некоторым параметрам лучше вакцины Pfizer, которая использует ту же технологию, потому что вакцину Moderna можно хранить в обычном холодильнике в течение недели, что позволяет использовать существующие цепочки распространения вакцин.

После начала эпидемии коронавируса Таль Закс продал свои акции компании за 50 миллионов долларов, стал богатым человеком.

Источники[править]