Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тамар (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет «Тамар». Ирма Ниорадзе. Часть 1.
Ирма Ниорадзе. Тамар.Часть 2.
Ирма Ниорадзе. Тамар.Часть 3.

«Тамар» (франц.: Thamar) — одноактный балет на музыку симфонической поэмы «Тамара» композитора Милия Алексеевича Балакирева.

Дата создания балета: 20 мая 1912 года, дягилевская труппа Ballets Russes, Theatre du Chatelet (Paris)[1][2].

Симфония[править]

Основой для симфонической поэмы «Тамара» в свое время послужило стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тамара» («В глубокой теснине Дарьяла…»), созданное, в свою очередь по грузинской народной легенде о коварной безжалостной царице Тамар, уничтожавшей своих возлюбленных юношей.

Композитор Милий Балакирев сочинял свое произведение долго, в течение многих лет: в 1867—1882 гг.[3] и совсем не рассчитывал на балет.

Тем не менее его музыка обратила на себя внимание деятелей балета, а конкретно импресарио С. П. Дягилева[4], ищущего сюжеты для своей гастрольной труппы Ballets Russes.

Ballets Russes[править]

Труппу Ballets Russes (Русские балеты) антрепренёр С. П. Дягилев создал после выдающихся успехов балетных постановок в рамках его концертных программ «Русские сезоны» в Париже. Он увидел, что классический балет ушел со сцен западноевропейских театров, и русский балет, некогда привезенный в Россию французскими и итальянскими мастерами, в начале ХХ века предстал перед западно-европейским зрителем как нечто новое.

Новая труппа Ballets Russes (Русские балеты) была задумана как зарубежная гастрольная и открылась в апреле 1911 года в Монте-Карло, включая первоначально огромный штат — 85 человек[5][6]. Первые успехи полностью оправдали надежды С.Дягилева.

Но уже скоро внутри труппы наметились разногласия, которые приводили к конфликтам и ссорам. Сказывался и психологический момент: С. П. Дягилев как руководитель требовал полного послушания, но творческие люди стремились к определенной свободе и резко относились к нажимам и напорам со стороны антрепренера. Кроме того, М.Фокин, считавший себя первым балетмейстером труппы, крайне ревниво отнесся к выдвижению в балетмейстеры Вацлава Нижинского, на чем настаивал сам импресарио[4].

В 1912 году балетмейстер М. М. Фокин, как раз в то время ставивший по настоянию С.Дягилева[4] балеты «Тамар» и «Дафнис и Хлоя», решил вообще покинуть труппу С.Дягилева[5][7]. Все происходившее приводило к нарастанию напряженной нервной атмосферы, мало способствовавшей совместной успешной работе[1].

Сюжет балета[править]

Сюжет балета следовал музыкальному, который сам основывался на лермонтовском стихотворении, сочиненным, в свою очередь, по грузинской легенде.

Действие происходит на берегу Терека в башне, где живет коварная красавица царица Тамар (Тамара) в окружении своих верных и жестоких слуг. Царица столь прекрасна, что все мужчины, лишь увидев ее, теряют голову от влюбленности. И вот перед ней очередной юноша — Путник. Он покорен красотой царицы и счастлив, что его чувства нашли отклик в ее сердце. Но насладившись прекрасным юношей-Путником, царица убивает его, а слуги, исполняя волю своей повелительницы, бросают его бездыханное тело в Терек, куда уже много сброшено таких же юношей, как он[8][9].

Любовь Чернышёва — Тамара. Вторая исполнительница в труппе С.Дягилева

Премьера[править]

Премьера прошла 20 мая 1912 года в Париже на сцене театра «Шатле» (Theatre du Chatelet)[10] в постановке труппы Ballets Russes. Балетмейстер: Михаил Фокин; художник Леон Бакст, причем он в качестве художника спектакля пытался спасти положение в труппе и очень серьезно отнесся к своей работе, даже совершил путешествие на Кавказ, чтобы побывать на месте происходившего действия и увидеть воочию природу, проникнувшись ее «духом»[1].

Исполнители главных партий: Царица Тамара — Тамара Карсавина и Путник — Адольф Больм.

Нервозная обстановка внутри труппы сказалась на постановке.

Но какова была реакция критики, сказать трудно, сведения разнятся на резко противоположные: по одним данным, балет успеха не имел[1][4], по другим — французская критика прямо захлебывалась от восторгов[10].

Балет в репертуаре труппы[править]

Как бы то ни было, балет «Тамар» стал редко повторяться[4] — возможно, из-за того, что балетмейстер М. М. Фокин покинул труппу С.Дягилева (через некоторое время отношения Дягилева и Фокина восстановились), а есть и еще причина: в 1916 или 1917 году исполнитель главной мужской партии Адольф Больм на гастролях в США во время этого балета повредил ногу[11]. Оказалось, что по вине Вацлава Нижинского были неправильно разложены матрасы, на которые падал Адольф Больм в сцене убийства; поначалу он не обратил внимание на ушибы и даже продолжил выступления, но боли становились все сильней и перешли в позвоночник, в результате на вечеринке, устроенной артистам дягилевской труппы Чарли Чаплиным, Адольф Больм внезапно побледнел и упал в обморок. Немедленно вызванные врачи положили его в больницу.

Труппа продолжила выступления уже без него, а сам Адольф Больм принял решение остаться в США[12], став в результате одним из основоположников американского балета[13].

'Thamar' (1912) - 'The Original Ballet Russe', Australian tour 1939-40

А в труппе С. Дягилева на партии Адольфа Больма сразу нашлись другие танцовщики, в том числе и на партию Путника в балет «Тамар», но кто именно заменил А. Больма в этой партии — выяснить не удалось.

Тем временем в 1918 году в Москве А. А. Горский совместно с Л. Л. Новиковым тоже поставили этот балет на сцене летнего театра сада «Аквариум» с артистами Большого театра, в роли Путника — Л. Новиков[14]. Однако эту постановку будущее не ждало: премьера прошла 6 августа 1918 года — и больше балет не возобновлялся и не был перенесен на зимнюю стационарную сцену Большого театра.

Еще через некоторое время, после смерти С. Дягилева в 1929 году, труппа Русские балеты распалась, а потом появилась в память о Дягилеве другая балетная труппа, ставшая в определенном смысле преемницей дягилевской — The Original Ballet Russe, и балет «Тамар» М.Фокин в 1935 году в собственной хореографии перенес туда[14] (см. фрагмент из балета; запись сделана во время гастролей в Австралии).

Однако постепенно балет «Тамар» ушел из репертуара и оттуда.

Хореография М.Фокина оказалась утрачена, поскольку больше балет не восстанавливался. Остались лишь воспоминания и рецензии старой французской прессы, описывающие, как под музыку лезгинки героиня сначала соблазняла незнакомца, а затем втыкала в него кинжал[15].

Московская постановка А.Горского, созданная совместно с Л. Новиковым[14], была утеряна тоже.

Возрождение балета[править]

Возрождение балета произошло через сто лет, в связи с возрождением новых Русских сезонов уже в XXI веке[9].

За постановку балета «Тамар» взялся Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и режиссер Андрис Лиепа, ставший балетмейстером-постановщиком нового спектакля, а в качестве хореографа был приглашен Юриюс Сморгинас[1][8].

Не имея ни первоначальной хореографии, ни либретто, авторы новой возрожденной постановки должны были по сути начинать работу с самого начала, что и было сделано.

В результате короткая партитура Балакирева была дополнена музыкальными фрагментами из других произведений композитора. Авторы нового либретто попытались найти психологию поступков героини и по-своему изменили сюжет, создав дополнительный мотив об умершем муже Тамар. Тамар в новой интерпретации стала не просто жестокой бездушной убийцей, но еще и страдающей вдовой, мстящей за смерть любимого мужа.

В итоге получился совершенно новый балет «Тамар»[1].

Декорации использовались те же, что в самой первой постановке, созданные Леоном Бакстом[8].

Премьера этого совершенно нового балета прошла в Москве на сцене Государственного Кремлевского Дворца в 2006 годе, затем его зрителями стали французы в Театре Елисейских полей в Париже в 2009 году, потом жители Лондона в театре «Колизей» — в 2011 г.[10], в 2011 г. балет вновь вернулся в Москву[8] и на другие музыкальные сцены.

Источники[править]