Танимото, Кикуо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танимото, Кикуо

Военный деятель



Дата рождения
1922
Место рождения
Япония, префектура Тоттори


Принадлежность
Императорская армия Японии (1944-1945)
Вьетминь (1945-1954)
Род войск
Пехота, партизанские отряды
Звание
Второй лейтенант




В отставке
Директор начальной школы


Кикуо Танимото - японский солдат, который не сдался в 1945 году после капитуляции Японии и вёл боевые действия в составе Вьетминя вплоть до 1954 года. Родился в префектуре Тоттори. Окончил армейскую школу Накано, филиал школы Футамата. Инструктор в Куангнгайском военном училище. После войны - директор начальной школы. Вьетнамское имя Донг Хун.

Биография[править]

В 1944 году он был отправлен из Фукуоки во Вьетнам через Тайвань. Сразу же после поражения Японии он присоединился к «атакам», организованным членами армейской школы Накано, и планировал покинуть Индокитай в качестве заключенного , однажды планировав сдаться, а затем и вернулся в Японию с намерением сдаться. Тем не менее, он уважал Ле Зуана , руководителя Вьетминя, который встретился на переговорах, чтобы обсудить случай, когда некоторые японские несогласные в Далате и Центральном нагорье, были взяты в плен после нападения Вьетминя. Он решил принять участие в войне за независимость Вьетнама. В апреле 1946 года он был назначен инструктором Куангнгайской средней военной школы (военного училища), основанной Нгуен Сонем. В Куангнгайском училище он был инструктором 1-го батальона.

Он вернулся домой в 1954 году и работал директором начальной школы в своем родном городе. В 1996 году он и его сослуживцы Токухару Камо и Мицунобу Накахара , приняли участие в праздновании награждения медалями в отеле Army в Ханое в 1996 году. Присутствует также ряд старших офицеров армии, в том числе вице-адмирал Хо Дей, выпускник Куангнгайской средней школы армии и генерал-майор Ван Тхань. 1 июня более десятка выпускников Куангнайской военной школы отпраздновали открытие мемориальной площадки, пригласив троих японцев - Танимото, Накахару и Камо и солдат генерала Нгуен Сона в городе Куангнай. Был установлен памятник. Могила Кодзи Аоямы, расположенная в деревне Бейдоэ, округ Визан, в провинции Хай Дуонг, к востоку от Ханоя, была обнаружена четырьмя людьми - Танимото, Накахарой и Камо, и Ван Тханем - учеником Накахары в Куангнайском училище.

Согласно исследовательскому отчету Токийского фонда, он погиб в дорожно-транспортном происшествии в конце 1990-х годов.

См. также[править]