Таннауэр, Иоганн Готфрид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Готфрид Таннауэр

нем. Johann Gottfried Tannauer


Дата рождения
1680
Дата смерти
1737
Место смерти
Санкт-Петербург,
Российская империя


Гражданство
Российская империя Российская империя
Жанр
портрет
Учёба
самоучка







Иоганн Готфрид Таннауэр (Таннауер, нем. Johann Gottfried Tannauer; 16801737) — немецкий (саксонский) художник, портретист и миниатюрист, бо́льшую часть жизни работавший в России при дворе Петра Великого; один из основоположников русской светской живописи.

Биография[править]

Родился в Саксонии в 1680 году.

Сначала был часовщиком в Швабии, потом увлёкся музыкой, после чего посвятил себя живописи — его наставником был Себастьяно Бомбелли — итальянский художник-портретист, живший в Венеции. Таннауэр посетил Голландию, где изучал произведения Рубенса.

В Карлсбаде был рекомендован русскому царю Петру Великому; сопровождал его в Прутском походе[1]. После этого, с 1711 года, занимал пост гофмалера при дворе Петра I. В Петербурге Таннауэром было создано множество портретов представителей царской фамилии и знатных лиц.

Создал много картин, изображающих Петра I. Иоганну Таннауэру принадлежит написанная с натуры картина, изображающая Петра I на смертном одре (находится в Государственном Эрмитаже).[2]

Иоганн Таннауэр остался в России и умер в Санкт-Петербурге в 1737 году (по другим данным в 1733 году[3]). Его сын — Иоганн Себастьян[4], учился гравированию при Императорской Академии наук[1] и по состоянию на 1740 год числился в составе Академии наук[5].


Литература[править]

  • Андросов С. О. Иван Никитин и Иоганн Готфрид Таннауэр. Неизвестные документы // Вопросы искусствознания. Вып. X (1/97). — М., 1997.
  • Малиновский К. В. Художественные связи Германии и Санкт-Петербурга в XVIII веке. — Санкт-Петербург : Крига, 2007. — 494 с. : ил., факс., портр.. — 1000 экз. — ISBN 978-5-90180530-5.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Таннауэр, Иоганн Готфрид», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Таннауэр,_Иоганн_Готфрид»

«https://znanierussia.ru/articles/Таннауэр,_Иоганн_Готфрид».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»