Танхум бен-Иосиф Иерушалми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танхум бен-Иосиф Иерушалми — филолог и экзегет XIII века[1].

Биография[править]

Он был одним из последних представителей рационалистической школы библейской экзегезы на Востоке. Танхум получил в новейшее время прозвание «Ибн-Эзры Востока».

Жил в Эрец-Исраэль, а некоторое время, по всей вероятности, в Египте.

Танхум обладал значительными познаниями в арабском, греческом и других языках, в философии и естественных науках. Его сын, р. Иосиф бен-Танхум, переписывался с р. Давидом Маймуни, внуком Маймонида.

Комментарии Танхума были неизвестны в Западной Европе до XVIII века, когда оксфордский ученый Покок привез их с Востока. Последний и опубликовал некоторые труды Танхума в «Porta Mosis». Танхуму также принадлежит «Kitab al-Idschaz wal-Bajan», состоящий из целого ряда комментариев к библейским книгам с введением «Kullijjat», содержащим очерк еврейской грамматики и истории филологии в Средние века.

Многие комментарии Танхума известны нам лишь в цитатах, как в сочинениях самого Танхума, так и у других экзегетов. Комментарии Танхума опубликованы: 1) к Судьям — в «Ad Libros V. T. Commentarii arabici» (изд. Ch. F. Sehnurrer’a, Тюбинген, 1791 г.; извлечения изданы Гольдцигером, Studien, 1870); 2) к Плачу Иеремии — в «Commentarii arabici in Lamentat.» (изд. Cureton’a, Лондон, 1843); 3) к Хабакуку — Соломоном Мунком (во французской Библии Кагена, XVII); 4) к Самуилу и Царствам — опубликовал Th. Haarbrücker, Лейпциг, 1844; 5) к Иошуе — в «Blätter aus Veitel-Heine-Efraim Lehranstalt», Берлин, 1862; 6) к Когелет (издано Симоном Эппенштейном, Берлин, 1888); 7) к Ионе (изд. Коковцовым в Rosen-Festschrift, С.-Петербург, 1897).

В этих комментариях Танхум, как противник мидрашитской экзегезы, дает толкования в философско-рационалистическом и филологическом духе. Танхуму принадлежит, кроме того, лексикон «Al-Murschid al-Kafi» к Мишне и кодексу Маймонида. Главным источником его библейских комментариев служат экзегетические труды Саадии и последующих экзегетов до Ибн-Эзры. Важнейшими источниками его лексикона являются Арух, комментарий Маймонида к Мишне, сочинения Ибн-Джанаха и Моисей ибн-Эзра.

Источники[править]

  1. Танхум бен-Иосиф Иерушалми // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.