Танцы в Древнем Египте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танец в Египетской живописи, ок. 1400 до н. э.

Танцы в Древнем Египте — информация об искусстве танца в древнем Египте.

Танцы играли важную роль в жизни древних египтян. Однако мужчины и женщины никогда не изображаются танцующими вместе[1][2]. Например, существовал танец под названием trf, который исполнялся парой мужчин в период Древнего царства[3]. Танцевальные коллективы выступали на званых обедах, банкетах, домашних приемах и даже в религиозных храмах.

Некоторые женщины из богатых гаремов обучались музыке и танцам. Они танцевали для членов королевской семьи в сопровождении музыкантов-мужчин, игравших на гитарах, лирах и арфах[4]. Тем не менее, ни один благовоспитанный египтянин не стал бы танцевать на публике, потому что это было привилегией низших классов. Богатые египтяне держали рабов, чтобы они веселили их на званых обедах и выступали развлечением для их владельцев и их гостей[5].

История[править]

Древнейшие известные изображения танца в регионе этого государства были найдены в наскальных рисунках и настенной живописи, на льняном саване, глиняных изделиях и керамике додинастической эпохи Верхнего Египта. Самые ранние примеры изображений танцоров той эпохи найдены на керамических изделиях бадарийнской культуры 5-го тысячелетия до н. э. и культур Негада I и Негада II 4-го тысячелетия до н. э. Важность танца, по-видимому, со временем уменьшалась, поскольку танцевальные сцены уже редко появлялись в поздний период Негада[6].

Первые иллюстрации танца в Древнем Египте взяты из сюжетов в гробницах Древнего царства, связанных с похоронами артистов[2].

Исследователь Ирена Лексова написала первую монографию, полностью посвященную древнеегипетскому танцу[7].

Танцоры[править]

Профессиональные группы певцов (ḥsı͗t), музыкантов (ḥnı͗t или ḥnwt) и танцоров (ḥbw) часто выступали на важных праздниках и погребальных службах[8]. В Древнем и Среднем царствах эти группы назывались ḫnr или khener[2][9], что в контексте переводится как «музыкальные исполнители»[10][11]. Khener также может использоваться для описания труппы певцов и танцоров, организованной через особое бюро[12]. Викторианские ученые часто путали термин khener с гаремом из-за плохого понимания изображений и культурных различий[12]. Khener изображались как развлекатели на религиозных церемониях, развлекающие умерших царей, но их детальность не ограничивается религиозными событиями. Khener изображались в храмах Хатхор, Бат, Упуаут и Гора[12]. Некоторые khener были странниками, путешествуя из своего дома, чтобы предложить свои услуги, как указано в истории о Руддет[9][11]. Танцоры работали в других отраслях, чтобы прокормить заработать себе на жизнь[13].

Другой тип танцоров — ḫnr, как считается, были связаны с культами и храмами, царем и погребальными владениями[2][14]. Hnr, судя по находкам археологов возглавлялись женщинами до последних дней Древнего царства[2].

В период Нового царства, популярность стали набирать иностранные танцоры и музыканты[11]. Ученые определяют происхождение этих танцоров по костюмам, прическам и именам в текстах, а также другим атрибутам. Они, по-видимому, присоединялись к ḫnr, но их участие, скорее всего, было ограниченным. Сцены на храмовых рельефах указывают на то, что некоторые культовые представления были могли исполнять только для египетские женщины из высших слоев[11].

Костюмы и головные уборы древнеегипетских танцоров[править]

Женщины-танцоры редко надевали обычную строгую одежду — белое облегающее платье, начинающееся на груди и спускающееся к лодыжкам. Исключение в Древнем царстве было сделано только для похоронных танцев. Танцовщицы Древнего царства изображены не только в платьях, но и в мужских фартуках с шарфом или мужских юбках[2][15].

Танцовщицы Среднего и Нового царства никогда не носили мужских юбок, а носили мужские фартуки без шарфа. В Новом царстве взрослые танцоры выглядят более скудно одетыми, часто носят только пояс или шарф на бедрах, иногда с прозрачным халатом, позволяющим наблюдать за их телами. Танцовщицы Нового царства также носили вариации обычной одежды в своих прозрачных широких длинных плащах. Платья часто оставляли открытой правую грудь.

Танцоры украшали себя браслетами и лентами, носили венки на головах. Танцоры Древнего царства носили ленты на груди. Танцовщицы Нового царство носили цветочные воротнички, серьги и конусы, сделанные из ароматизированного полутвердого жира или пчелиного воска, которые использовались для придания приятного аромата во время выступления[2]. Глаза танцовщиц были густо подведены тушью[2].

В Древнем и Среднем царствах женские прически были характерно «ровно подстрижены и гладко зачесаны вниз, разделены на две более тонкие косы, свисающие с плеч до груди, и одну широкую косу, закрывающую верхнюю часть спины». Танцовщицы с короткими волосами носили парики, уложенные в той же манере.

Танцовщицы также изображаются с вытатуированным или нарисованным на бедре символом Беса, бога плодородия и деторождения, связанного с музыкой и танцами[16]. Неясно, было ли это украшение уникальным для танцоров или все женщины себя так украшали[17].

У танцоров-мужчин были короткие волосы, и они обычно носили стандартную мужскую одежду, а именно: юбку; в Древнем и Среднем царстве они также носили фартук с закругленными краями спереди.

Среди украшений взрослые танцоры мужского пола носили ошейники или цепочки на шее, в то время как мальчики носили браслеты на ногах.

Лексова также добавила, что танцоры той эпохи использовали короткую изогнутую палку или трость во время танца, которая до сих пор используется современными египетскими танцорами[18].

Музыкальные инструменты[править]

До периода Нового царства танцорам в основном аккомпанировали хлопки в ладоши или ударные инструменты[2]. Позже, с появлением струнных инструментов, таких как лютня и лира, исполнители стали танцевать под более разнообразную музыку[2].

Древние египтяне использовали огромное количество музыкальных инструментов, таких как систры, арфы, барабаны, флейты, тарелки, хлопушки и тамбурины, которые играли немалую роль в мелодических композициях древнеегипетских композиторов и музыкантов. Редко можно было встретить исполнителей на духовых или струнных инструментах на сцене рядом с танцорами. Однако, отмечается, что всякий раз, когда изображаются музыканты, танцоры, как правило, находятся недалеко.

Виды танцев[править]

Лексова разработала классификацию различных танцев того периода: чисто двигательный танец, гимнастический танец, имитационный танец, парный танец, групповой танец, военный танец, драматический танец, лирический танец, гротескный танец, похоронный танец и религиозный танец[7].

Исследователь танцев и исполнительница Элизабет Артемис Мурат также разделила танцы на шесть типов: религиозные танцы, нерелигиозные танцы, банкетные танцы, гаремные танцы, боевые танцы и уличные танцы[1].

Сольные, парные и групповые танцы[править]

Древнеегипетские танцоры выступали сольно, парами или группами, в зависимости от случая и типа исполняемого танца. Индивидуальные или сольные танцы включали выступления короля или жрецов, назначенных его представителями. Король исполнял «солнечный танец», и он или его заместитель танцевали на празднике урожая в честь Мина из Коптоса, богу плодородия[19].

Парный танец[править]

В парных танцах два человека одного пола выступали вместе[20][19]. Эта форма танца была основана VI династией. На изображении этого времени изображены парные танцовщицы женского пола с тростями. Танцовщицы V династии изображены держащимися за руки, выступая в унисон. В танцах использовались симметричные и драматичные движения и передавались такие эмоции, как тоска или депрессия.

Групповые танцы[править]

Существовало два типа египетских групповых танцев. Один из них исполнялся отдельными движениями, которые выражали тему или идею, или выполнялся спонтанно, как в доисторические времена. Танцоры соревновались друг с другом, часто группами, заменяя движения, которые позже вошли в ритуалы погребальных танцев. Второй тип включал пары или ряды танцоров, которые выполняли повторяющиеся движения по кругу. Банкеты и фестивали часто включали выступления обученных парных танцоров.

Погребальные танцы[править]

Танцы, связанные с похоронами, включали ритуальные, позово-жестовые и светские танцы.

Среди исполнителей Древнего царства существовала специализированная группа танцовщиц под названием «Дом акации»[21]. Танцы «Дома акации» следовали за мумификацией и были направлены на умиротворение богини Сехмет, омоложение и оплакивание умерших. Танцоров khener часто изображают развлекающими помолодевшего умершего, пока он ест со стола для подношений[11][21].

Женщины в сценах банкетов, играющие музыку и танцующие для покойного и его семьи, особенно в гробницах Нового царства, не всегда были профессиональными танцовщицами и иногда были родственниками умершего[9]. Сцены отображали то, что, как надеялись, будет происходить в загробной жизни[9].

В периоды Среднего и Нового царства практиковался отдельный погребальный танец, посвященный Хатхор как богине-проводницы умерших в загробную жизнь. Он включало в себя скачки и прыжки и сопровождалось пением или произнесением молитвы под звуки ударных звуков, таких как хлопки в ладоши и игра палочками[21].

Другая специализированная труппа священных танцоров — танцоры mww или muu — существовала во все периоды королевства. Они выступали на различных этапах похорон, надев килты и короны из плетеного тростника или пальмового волокна, которые обозначали их роль перевозчиков[1]. Сами короны были конусообразной формы и напоминали хеджет царя Верхнего Египта[11]. Своим танцем они символически доставляли умершего в загробный мир[11]. Один исследователь считает, что «танцы… исполняемые священными танцовщицами у дверей гробницы» в сказании Синухе[22]называются «Танцем утомленных»[11]. Название подразумевало предков умершего.

Карлики и пигмеи[править]

Карлики и пигмеи были известны со времен Древнего царство, они ценились за свою редкость и нанимались в качестве танцоров для особых случаев. Танцы, которые они исполняли, были прощальными представлениями, связанными с уходом солнца. Карликов приглашали, поскольку считалось, что они олицетворяют солнце из-за их замедленного роста[23]. Есть намеки на то, что танцующие карлики заменили танцоров mww у входа в гробницу во времена XX династии[11]. Лексова указывает на изображения танцоров-карликов, носящих похожие головные уборы.

После того, как в Новом царстве произошли изменения в оформлении гробниц, погребальные танцы больше не изображались на стенах гробниц, и стали наноситься в храмах. Танцевальные сцены, изображаемые в храмах, отражали как королевские, так и божественные церемонии.

Праздничные танцы[править]

Среди фестивалей, во время которых выступали танцоры, перечислены следующие[2]:

  • Фестиваль Хеб-сед. Танцоры выступали во время юбилейных церемоний, которые отмечали обновление клятвы верности королю. Такие танцы варьировались в соответствии с религиозным значением и отражением местной мифологии Бога, которому они были посвящены.
  • Прекрасный фестиваль долины в Фивах, который посвящен путешествию бога Амона из Карнакского храма к гробницам на Западном берегу, проходя дорогой мимо святилища Хатхор. Пока процессия повторяла это путешествие, в дороге семьи радовались и танцевали.
  • Фестиваль Опет, также связанный с визитом бога Амона к своей жене богине Мут из Карнакского в Луксорский храм. Это шествие сопровождалось группами женщин, которые исполняли акробатические танцы вместе с темнокожими танцорами, вероятно, нубийками, которые прыгали в такт барабанной дроби.
  • Праздник Мина, бога плодородия и возрождения. Танцоры на этом празднике были членами его культа. Рисунки, показывающие этот праздник, изображали танцующих жрецов и обезьян. Эти рисунки могли иметь скорее символическое значение, чем настоящее представление о происходившем.
  • Праздник разлива Нила (празднование Нового года). Танцы играли невероятно важную роль в этом празднике, поскольку они помогли превратить опасную Сехмет в кроткую Хатхор, тем самым защитив древнюю землю от злых и смертоносных демонов Сехмет. Танцы включали в себя все возможные формы движения, включая акробатику и экзотические иностранные танцы.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Music & Dance. Проверено 11 января 2024.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Patricia Spencer Dance in Ancient Egypt // Near Eastern Archaeology. — 2003.
  3. Torp, Lisbet; Raftis, Alkis; Doumas, Alexandra The World of Greek Dance // Dance Research Journal.. — 1990. — ISSN 0149-7677.
  4. Kassing, Gayle. History of dance : an interactive arts approach. — Human Kinetics, 2007. — ISBN 978-0-7360-6035-6.
  5. Lexová, Irena Ancient Egyptian Dances. — Dover Publications, 2012. — ISBN 978-1-306-35826-2.
  6. Garfinkel Y The Earliest Dancing Scenes in the Near East // Near Eastern Archaeology. — 2003.
  7. 7,0 7,1 Lexová, Irena Costumes of the Ancient Egyptian Women and Men Dancers. — Dover Publications, 2000. — ISBN 0-486-40906-6.
  8. Brunner-Traut, Emma Der Tanz im alten Ägypten. Traut Nach bildichen und inschriftlichen Zeugnissen. — 1938. — 44-45 с. — ISBN 3870300132..
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Spencer, Patricia Female Dance in Ancient Egypt // Events. — 2005. — С. 111–121.
  10. Tooley, Angela M.J. Middle Kingdom Burial Customs. A Study of Wooden Models and Related Material. — Liverpool, UK: University of Liverpool, 1989. — С. 325.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 11,7 11,8 Bleiberg, Edward I. "Ancient Egypt 2675-332 BCE: Dance". — 2005. — ISBN 0787656984.
  12. 12,0 12,1 12,2 Gale A Musical Bureau in the Old Kingdom - Arts and Humanities Through the Eras | HighBeam Research" // Arts and Humanities Through the Eras.. — 2005.
  13. Lexová . — 2000. — С. 65.
  14. Morris EF Paddle Dolls and Performance // Journal of the American Research Center in Egypt.. — 2011. — С. 71–103.
  15. Boucher, François 20,000 years of fashion : the history of costume and personal adornment.. — 1967.
  16. Joshua J. Mark Music & Dance in Ancient Egypt // World History Encyclopedia. — 2017.
  17. Graves-Brown, Carolyn Dancing for Hathor: Women in Ancient Egypt. — London: Continuum, 2010. — С. 82. — ISBN 978-1847250544.
  18. Lowery, Allison Historical Wig Styling: Ancient Egypt to the 1830s.. — 2013. — ISBN 9780240821405.
  19. 19,0 19,1 Kassing, Gayle Dances of Ancient Egypt. — 2007. — С. 46. — ISBN 978-0736060356.
  20. Wilkinson, John Gardner Manners and Customs of the Ancient Egyptians, including Their Private Life, Government, Laws, Art, Manufactures, Religion, Agriculture, and Early History. — 1837. — С. 334.
  21. 21,0 21,1 21,2 Dunn, Jimmy To Dance in Ancient Egypt (2011-08-04). Проверено 11 января 2024.
  22. Translated by Koch, Roland Tale of Sanehat. Проверено 11 января 2024.
  23. Ancient Egyptian culture. Проверено 11 января 2024.

Литература[править]

  • Kinney, Troy; Kinney, Margaret West (1914). The Dancing Of Ancient Egypt And Greece Frederick A. Stokes Company. 1-8.
  • Kassing, Gayle (2007). History of Dance. Human Kinetics. 45-48.
  • Lexová, Irena, Milada Lexová, Diane Bergman, and K. Haltmar (2000). Ancient Egyptian Dancers. Dover Publications. 57-66.
  • «Music & Dance» (2009). The Music & Dance of Ancient Egypt 1-4.
  • Reeder, Greg (1995). «The Mysterious Muu and the Dance they do.» KMT Communications. 1-13.
  • Strouhal, Eugen, Evžen Strouhal, and Werner Forman (1992). Life of the Ancient Egyptians. 41-48.