Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тарзанка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарзанка — кустарное спортивно-игровое сооружение для раскачивания, состоящее из каната или длинной верёвки, привязанной к дереву, и перекладины, по принципам действия аналогичное качелям.

Название дано в честь Тарзана — главного персонажа серии кинофильмов, широко демонстрировавшегося на советских телеэкранах в 4050-х годах XX века.

Сооружение[править]

Сооружение для тарзанки
Самодельная тарзанка на реке Малая Кокшага

Тарзанка сооружается в сельской местности на отдельно растущих деревьях, в скверах и лесопарках, иногда — на берегу реки, ручья, пруда или иного водоёма или краю оврага. Для сооружения тарзанки следует выбрать наклонно растущее дерево или дерево с крепкими толстыми ветвями, приготовить длинный толстый канат или верёвку, способную выдержать человеческий вес (иногда в качестве такой верёвки используется пожарный шланг, срезаемый с пожарных щитов), залезть на дерево на высоту 5—10 метров, крепко привязать один конец верёвки к дереву, затем спуститься и привязать к нижнему концу верёвки деревянную перекладину на высоте от 20—30 сантиметров до полутора — двух метров (если тарзанка расположена на склоне — можно и выше), чтобы было за что держаться, в крайнем случае — завязать несколько узлов.

Использование[править]

Тарзанка используется для развлечения по такому же принципу, что и качели, но если качели чаще всего используются детьми детсадовского возраста непосредственно в детских садах или при прогулках, то тарзанка чаще всего используется детьми младшего и среднего школьного возраста.

На тарзанке можно раскачиваться тремя способами:

  • сидя на перекладине, держась руками за верёвку или канат, по возможности отталкиваясь ногами от земли и от стволов деревьев
  • держась руками за перекладину и отталкиваясь ногами от земли и стволов деревьев
  • стоя ногами на перекладине, держась руками за верёвку и постепенно раскачивая её.

Если тарзанка расположена на берегу реки, пруда или иного водоёма, пригодного для купания, то ее можно использовать для прыжков в воду. Для этого следует, убедившись в глубине водоёма в указанном месте, зацепиться руками за перекладину тарзанки или канат, оттолкнуться от берега и через несколько секунд отпустить перекладину или канат и осуществить прыжок в воду.

Техника безопасности[править]

Потенциально опасной при падении считается высота выше 2—3-х метров, поэтому следует соблюдать особую осторожность при залезании на дерево при сооружении тарзанки, а если тарзанка установлена на склоне или на краю оврага — и при пользовании ею. Перед использованием тарзанки следует проверить прочность веревки (каната, пожарного шланга) и перекладины. При использовании тарзанки следует избегать падения, а также ударов головой и другими частями тела о стволы деревьев. Прыжок или падение с тарзанки в реку или иной водоём даже с небольшой высоты может быть опасным, если в этом месте небольшая глубина либо торчат острые камни, а также в случае, если человек не умеет плавать или находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Аттракционы[править]

Существует также широко распространённый в мире аттракцион банджи-джампинг (от англ. bungee jumping), часто называемый в России «тарзанка», хотя и имеющий с русской тарзанкой мало общего. На этом аттракционе участников привязывают к длинному резиновому канату, на котором они совершают прыжок в пропасть.

Еще один известный аттракцион, более подходящий этому названию, — роуп-джампинг (от англ. rope jumping), где человек в альпинистском снаряжении совершает полёт на нерастяжимых веревках по дуговой траектории большого (20—40 м) радиуса.

Ссылки[править]