Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ташер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ташер, или Объединённый Ташер — вымышленное островное государство[1] из Мира Стержня (вселенная книг Макса Фрая, серии книг Лабиринты Ехо и Хроники Ехо).

Общая информация[править]

Расположен на одноимённом архипелаге в южной части Великого Средиземного Моря[1]. Климат очень тёплый и солнечный, даже жаркий, фрукты растут прямо на улице[2]. Национальная валюта - пелли.

Ташерцы отличаются простыми нравами, имеют короткие имена[3], а фамилии не используют, говорят с тягучим акцентом. В большинстве своём они неграмотны[4], поэтому любой человек, умеющий читать и писать, пользуется большим уважением по словам Андэ Пу[5]. Основная статья экономики Ташера - экспорт пряностей (более высокого качества и дешевле чем в Куманском Халифате). В связи с этим законодательство Ташера очень жёстко борется с пиратством: в случае поимки, пиратов вешают[2]. Костюм ташерского капитана: просторные чёрные штаны и что-то вроде широкой чёрной куртки без рукавов до колен, под ней - рубаха. Личное оружие - кинжал, похожий на огромный разделочный нож[3]. Стрелковое оружие - чурлех. Ташерская кухня - очень изысканная, известна в том числе своими винами, например, упоминается вино «Струи Гаппарохи» — по мнению Мохи Фаа, лучшее из ташерских вин[6]. Цены на товары в Ташере в несколько раз ниже чем в Соединённом Королевстве[3].

Некоторые жители Ташера[править]

  • Купец Агон — купец из Ташера, прибыл на корабле «Вековуха» в Ехо в 5-й день 115-года Эпохи Кодекса[7].
  • Капитан Гьята — выходец из Ташера, капитан корабля под названием «Вековуха». Прибыл вместе с купцом Агоном на «Вековухе» в Ехо в 5-й день 115-года Эпохи Кодекса[7]. Был ранее порабощён Агоном с помощью магического пояса. Пояс был снят Джуффином Халли в Тайном Сыске, но Джуффин проявил неосторожность, из-за чего Гьята чуть не погиб, от смерти его спасло то что бывший рядом Макс взял на себя половину смертельной боли вызванной поясом при его снятии[8]. Считая себя обязанным Максу жизнью, оставался в Ехо около двух лет надеясь отплатить за спасение жизни равноценным деянием[5]. В конце концов, через два года (события повести «Простые волшебные вещи») согласился на предложение Макса отплатить свой долг тем, что отвезёт на Ташер Андэ Пу и поможет тому устроиться на новом месте[9].