Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теймур Таирович Атакишиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атакишиев Теймур Таирович

Атакишиев Теймур Таирович


Имя при рождении
Теймур


Дата рождения
16 ноября 1951 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
Искусствовед, режиссер, драматург, писатель, экономист, меценат




Отец
Атакишиев Таир Исрафил оглы


Дети
Атакишиев Исрафил Теймур оглы




Атакишиев Теймур Таирович — искусствовед, режиссер, драматург, писатель, экономист, меценат

Биография[править]

Родился 16 ноября 1951 года в г. Москве, в семье служащих.

В 1973 году окончил экономический факультет Института народного хозяйства в г. Баку. Служил в армии начальником военной киногруппы штаба округа.

В последующие годы плодотворно работал в экономике и кинематографии. Активно участвовал в деятельности молодежных организаций. С 1971 года глубоко изучал и был в числе первых создателей отечественной коммерческой и некоммерческой рекламы. Награжден многими призами за создание рекламы, имеет множество серьезных публикаций.

В 1986 году Теймур Таирович блестяще окончил режиссерский факультет Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии. Осуществил ряд интересных театральных, теле — и кинопостановок. Занял серьезное место в теории и практике отечественного теле- и киноискусства, будучи автором и разработчиком теории влияния аудиовизуальных средств рекламы на экономику современного государства. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию во Всесоюзном Государственном институте кинематографии, а в 1991 году защитил докторскую диссертацию. Имеет ученую степень доктора искусствоведения. Имеет ряд опубликованных трудов по теории рекламы, маркетинга, банковского и финансового дела.

В 1987 году Теймур Таирович выступил идеологом и создателем одного из первых московских кооперативов, ставшего первой в СССР негосударственной рекламной компанией. Он организовал в бывшем СССР уникальные рекламные кампании (совместные акции с космодромом Байконур, с Центром управления полетами — ЦУП, осуществил ряд крупных медиа-проектов — шоу, концерты, конкурсы и т. д.). Теймур Таирович воистину является «режиссером-постановщиком экономических спектаклей» — так его называют друзья и коллеги. В 90-х годах он выступал грамотным создателем различных коммерческих и некоммерческих структур, банков, страховых, трастовых, инвестиционных и просветительских компаний. Руководил рядом крупных коммерческих компаний, в частности, являлся президентом Международной акционерной Корпорации «Галактик».

Атакишиев Теймур Таирович — способный, энергичный деловой человек с большим интеллектуальным потенциалом. Отличный организатор, неутомимый отечественный предприниматель, патриот, человек слова и чести, пристрастный и справедливый руководитель, заслуживший уважение и преданность людей, работающих с ним, что особенно важно в коллективах, которые принято назвать сегодня «командой». Ряд его проектов в области современного предпринимательского движения заслуживает большого внимания и доверия.

В последние годы Теймур Таирович полностью отошел от вопросов бизнеса и посвятил себя делу благотворительности и поиска творческого начала в экономическом строительстве, проводимом в СНГ. Теймур Таирович является Президентом и основателем Международного общественного благотворительного фонда «Филтим-Фонд», а также же автором идеи создания проекта «Филтим» и глобальных программ фонда «Дети без границ» и «Большое Сердце», автором и создателем Международного детского журнала «Филтим».

Программу «Дети без границ» Теймур Атакишиев посвятил своему сыну.

Примечания[править]

Ссылки[править]