Телесный интеллект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телесный интеллект (ТИ; англ. body intelligence, BQ) — совокупность знаний о теле и его природе, телесные навыки и способности человека и умение осознанно управлять своим телом для качественного телесного бытия, задействуя когнитивные механизмы.

Общая характеристика[править]

Телесный интеллект есть интегральная характеристика, свидетельствующая о формах связи субьекта с самим собой и с внешним миром.

Понятие телесного интеллекта ещё не очень распространено в науке. Но оно находиться в тесной взаимосвязи с такими понятиями как «тело» человека, «телесность», «образ тела», «телесное Я», «телесная осознанность», описывающие различные соматические и психосоматические аспекты личности, уровень их осознанности и развитости у человека.

Философское осмысление телесности человека и её роли в формировании Я-концепции было предметом исследования на протяжении веков, начиная с работ философов дохристианского периода, представителей модернистской и постмодернистской философии(А. Бергсона, Р. Барта, М. Полани), экзистенциальной философии (М. Мерло-Понти[1], Ж.-П.Сартр) и продолжаются психологами в наше время.

Первое толкование «телесного Я» в структуре психического связано с именем американского философа и психолога У. Джеймса.

Начало системного анализа было заложено в работах представителей психоаналитической школы 3. Фрейда, в частности ученика Фрейда В.Райха[2], а также в телесно-ориентированных подходах современной школы психотерапии: А. Лоуэна[3], Ф. Александера, М. Фельденкрайза[4].

Телесность и телесная компетентность стали предметом исследования в трудах Г.Гарднера[5], Ю.Джендлина[6], С.Фишера[7], Т.Ханны, В. Никитина, В.Баскакова, Т.С.Леви[8], А.Тхостова, М.Сандомирского, Н.Медведевой[9], Т.Хомуленко[10], О.Гомилко[11].

Свойства, которые относятся к телесному интеллекту, опосредовано интегрированы в понятиях «сенсомоторного» интеллекта Ж. Пиаже[12], «биологического» интеллекта Г. Айзенка[13], «телесно-кинестетического» интеллекта Г. Гарднера[14], «теории триумвирата интеллекта» Р. Стернберга, «кристаллизированного» интеллекта Р. Б. Кэттела, «теории навыков» К.Фишера[15], в результатах когнитивных исследований А. Стаатса и функционально-уровневом подходе в теории интеллекта Б. Ананьева[16], в подходе к интеллекту как форме организации ментального опыта М. Холодной[17].

Сенсомоторный интеллект в концепции интеллекта Ж. Пиаже[править]

Жан Пиаже (1896—1980) — швейцарский психолог и философ, создатель теории когнитивного развития и философско-психологической школы, названной им генетической эпистемологией. По мнению Ж. Пиаже, «интеллект невозможно оторвать от других когнитивных процессов. Он, строго говоря, не является одной из структур, стоящей наряду с другими структурами. Интеллект — это определённая форма равновесия, к которой тяготеют все структуры, образующиеся на базе восприятия, навыка и элементарных сенсомоторных механизмов.» Пиаже вводит понятие «сенсомоторный интеллект», подчеркивая, что анализ образования навыков, как и анализ структуры восприятия, прежде всего связан с проблемой интеллекта. «… В перцептивной деятельности и генезисе навыков с самого начала принимает реальное участие организующая ассимиляция, которая в конечном итоге завершается операциями, свойственными интеллекту.»

Согласно теории Ж. Пиаже, интеллект человека проходит три основные стадии своего развития — стадию сенсомоторного интеллекта, стадию дооперационального мышления и стадию операционального мышления. Развитие интеллекта завершается на последней, третьей стадии появлением абстрактного формально-логического мышления.

Телесно-кинестетический интеллект в структуре множественного интеллекта Г. Гарднера[править]

Говард Гарднер — американский психолог, автор теории множественного интеллекта, (1983 г.) выдвинул идею о существовании восьми различных видов интеллекта, которые есть у каждого человека и находятся на разных уровнях развития. По мнению автора, критериям интеллекта отвечают лингвистический, музыкальный, логикоматематический, пространственный, телесно-кинестетический, внутриличностный и межличностный интеллекты. Анализируя, в частности, телесно-кинестетический интеллект, Г. Гарднер, отмечал: «Стоит обратить внимание, что последнее время психологи обнаружили тесную связь между владением телом и способностью задействовать когнитивные механизмы. Теперь все больше ученых склоняются к мнению, что необходимо изучать как когнитивные аспекты, так и нейропсихологические основы телесных навыков. При этом все чаще проводятся аналогии между процессом мышления и „исконно“ телесными навыками».

Другие модели интеллекта[править]

Наибольшая известность среди моделей когнитивного направления принадлежит концепции интеллекта Роберта Стернберга. Её обычно называют «теорией триумвирата в интеллекте». По мнению Р. Стернберга, проблема интеллекта должна решаться в контексте более широкой проблемы, а именно: как субъект управляет собой. Соответственно следует искать ответ одновременно на три вопроса: 1) каково отношение интеллекта к внутреннему миру; 2) каково отношение интеллекта к внешнему миру; 3) каково отношение интеллекта к опыту человека. В рамках этой теории интеллект определялся как форма ментального самоуправления, а теория включала три (в соответствии с тремя выше сформулированными вопросами) взаимосвязанные субтеории: компонентов, контекста и опыта .

Модель ментального опыта. Сюда можно отнести концепцию интеллекта как общей способности М. В. Холодной[18], разработавшей теорию ментального опыта в рамках когнитивного подхода. В представлении М. В. Холодной интеллект — это особая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта. Понятие «ментального опыта» по своему содержанию близко содержанию понятия «кристаллизованного интеллекта» по Кэттеллу. Интеллект тела, как научное понятие, предлагается многочисленными исследователями и исследованиями.

В 2009 году Алехандо Йерас, доктор философии в области психологии в университете штата Иллинойс, и Лора Томас, доктор философии в психологии в университете Вандербильта доказывают, что движение тела влияет на глубокие мысли и способность решать сложные проблемы. Исследования Ллерас и Томас демонстрируют в исследовании, что тело главным образом является частью нашего разума.

По мнению профессора Флорина Ванча[19] (Румыния), телесный интеллект –это способность организма приспосабливаться к новым вызовам внутренней и внешней среды путем восприятия и осознания сигналов тела и с помощью конкретных способов реагирования. Автор разрабатывает и апробирует методику тестирования телесного интеллекта.

Розмари Андерсон также предлагает собственную шкалу для тестирования телесного интеллекта.

Многообразие существующих в науке определений сущности интеллекта, когнитивно ориентированных психологических теорий, направленных на исследование интеллекта, позволяет в этой связи, по мнению психолога Е. Силютиной[20],  выделить как  вид интеллект телесный, который соответствует задаче обьяснения индивидуальных возможностей человека относительно своей телесности  посредством обращения к особенностям организации ментального опыта субьекта. Это понятие шире, чем предлагаемое на сегодняшний день понятие соматический интеллект.

Структурные составляющие телесного интеллекта[править]

К структурным составляющим телесного интеллекта  относятся: восприятие тела; знание и осознавание тела; понимание тела; отношение к телу; управление телом.

Телесный интеллект дает возможность определить, насколько человек может задействовать когнитивные механизмы, чтобы обеспечить себе более гармоничное и эффективное проживание в теле, чтобы развивать свои телесные навыки в интересах своей личности.

Телесный интеллект во взаимосвязи с социальным и эмоциональным интеллектами характеризуют уровень развития личности, телесное, психическое и духовное здоровье человека, его ресурсные возможности и определяют его поведение в социуме.

Источники[править]

  1. Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти; [Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина]. — СПб. : Ювента; Наука, 1999. — 603 c.
  2. Райх В. Анализ личности / В. Райх. — М.: КСП; СПб. : Ювента, 1999. −333 с.
  3. Лоуэн А. Психология тела: биоэнергетический анализ тела / А. Лоуэн [Пер, с англ. С. Коледа]. — М. : Институт Общегуманитарных Исследований, 2000. — 256 с.
  4. Фельденкрайз М. Осознавание через движение. Оздоровительные движения для личностного роста / М. Фельденкрайз. -Москва: Институт Общегуманитарных исследований, 2001. −223 с.
  5. Гарднер Г. Структура разума. Теория множественного интеллекта /Г. Гарднер. - М.: ООО «И.Д. Вильямс », 2007. - 512 с.
  6. Джендлин Ю. Фокусирование: Новый психотерапевтический метод работы с переживаниями / Ю. Джендлин; [Пер. с англ. А. С. Ригина]. - М.: Независимая фирма "Класс", 2000. -448 с.
  7. Fisher, S. Development and structure of the body image. Vol. 1 / S. Fisher.-Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1986.
  8. Леви Т. С. Отношение к телу в структуре самоотношения / Т. С. Леви//  Материалы международной заочной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования». – Пенза : ПГПУ им.В. Г. Белинского, 2008.
  9. Медведева Н. С. Проблема соотношения телесности и социальности в человеке и обществе: дис. на соискание ученой степени канд. филос. наук по спец. 09.00.03 - «социальная философия и философия истории »/ Н. С. Медведева. - М., 2005.
  10. Хомуленко Т.Б., Крамченкова В.А. Методика проективной диагностики телесного  Я.  / Научный вестник Херсонского госуниверситета. -2016.- том 5.- с.39-45.
  11. Гомилко О. Е. Феномен телесности: дис … д-ра филос. наук: 09.00.04 / О. Е. Гомилко; НАН Украины; институт философии им. Г. Сковороды. — М., 2007.- 420 с.
  12. Пиаже Ж. Психология интеллекта/Перевод: А. М. Пятигорский СПб.,2003.// Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий.-20.10.2010.URL: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/3252
  13. Айзенк Г. Ю. Интеллект: новый взгляд // Вопросы психологии. — 1995. — № 1. — С. 111—131.
  14. Гарднер Г. Структура разума. Теория множественного интеллекта /Г. Гарднер. — М.: ООО "И. Д. Вильямс ", 2007. — 512 с.
  15. Fischer К.W. (1980). A theory of cognitive development: The control and construction of hierarchies of skills. // Psychological Review. V. 87 (6). P. 477—531.
  16. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — CTO.: Питер, 2001.
  17. Холодная М. А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. — СПб.: Питер, 2002.
  18. Холодная М. А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. — СПб.: Питер, 2002.
  19. VANCEA F. THE BODY INTELLIGENCE - DESCRIPTION AND MEASUREMENT/ http://www.afahc.ro/ro/afases/2017/33-M&H-VanceaFlorin.pdf
  20. Силютина Е. К проблеме определения сущности телесного интеллекта личности / ISSN 2410‐3527 (online). Психология и личность. 2019. № 1 (15)

Литература[править]

  • Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — CTO.: Питер, 2001.
  • Айзенк Г. Ю. Интеллект: новый взгляд // Вопросы психологии. — 1995. — № 1. — С. 111—131.
  • Гарднер Г. Структура разума. Теория множественного интеллекта /Г. Гарднер. — М.: ООО "И. Д. Вильямс ", 2007. — 512 с.
  • Гомилко О. Е. Феномен телесности: дис … д-ра филос. наук: 09.00.04 / О. Е. Гомилко; НАН Украины; институт философии им. Г. Сковороды. — М., 2007.- 420 с.
  • Джендлин Ю. Фокусирование: Новый психотерапевтический метод работы с переживаниями / Ю. Джендлин; [Пер. с англ. А. С. Ригина]. — М.: Независимая фирма «Класс», 2000. −448 с.
  • Леви Т. С. Отношение к телу в структуре самоотношения / Т. С. Леви// Материалы международной заочной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования». — Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2008.
  • Лоуэн А. Психология тела: биоэнергетический анализ тела / А. Лоуэн [Пер, с англ. С. Коледа]. — М. : Институт Общегуманитарных Исследований, 2000. — 256 с.
  • Медведева Н. С. Проблема соотношения телесности и социальности в человеке и обществе: дис. на соискание ученой степени канд. филос. наук по спец. 09.00.03 — "социальная философия и философия истории "/ Н. С. Медведева. — М., 2005.
  • Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти; [Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина]. — СПб. : Ювента; Наука, 1999. — 603 c.
  • Пиаже Ж. Психология интеллекта/Перевод: А. М. Пятигорский СПб.,2003.// Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий.-20.10.2010.URL: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/3252
  • Райх В. Анализ личности / В. Райх. — М.: КСП; СПб. : Ювента, 1999. −333 с.
  • Силютина Е. К проблеме определения сущности телесного интеллекта личности / ISSN 2410‐3527 (online). Психология и личность. 2019. № 1 (15)
  • Татаурова С. Сравнительное кросс-культуральное исследование образа тела как когнитивной структуры самосознания./ г. Екатеринбург, Вестник ЮУрГУ, № 31, 2012
  • Фадеева К. Измерение специфических конструктов телесности в психологии / К. Фадеева // Актуальные проблемы социологии, психологии, педагогики. — 2013. — № 3 (20). — С.167-174.
  • Фельденкрайз М. Осознавание через движение. Оздоровительные движения для личностного роста / М. Фельденкрайз. -Москва: Институт Общегуманитарных исследований, 2001. −223 с.
  • Холодная М. А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. — СПб.: Питер, 2002.
  • Хомуленко Т. Б. Психосоматика: культурно-исторический подход: Учебно-методическое пособие / Т. Б. Хомуленко, И. А. Филенко, К. И. Фоменко, А. С. Шукалова, М. В. Коваленко. — Харьков: Издатель «Диса Плюс», 2015. −264 с.
  • Хомуленко Т. Б., Крамченкова В. А. Методика проективной диагностики телесного Я./ Научный вестник Херсонского госуниверситета. −2016.- том 5.- с.39-45.
  • Cash, T.F. Body Image: a handbook of theory, research, and clinical practice /T.F. Cash, T. Pruzinsky. — The Guilford Press, 2002.
  • Cash, T.F. Development of the Appearance Schemas Inventory: a new cognitive bodyimage assessment / T.F. Cash, A.S. Lafarge // Cognitive Therapy and Research. — 1996. — 20. -P. 37-50.
  • Cash, T.F. The development and validation of the Body Image Ideals Questionnaire / T.F. Cash, M.L. Szymanski // Journal of Personality Assessment. — 1995. — 64. — P. 466—477.
  • Fischer К.W. (1980). A theory of cognitive development: The control and construction of hierarchies of skills. // Psychological Review. V. 87 (6). P. 477—531.
  • Fisher, S. Development and structure of the body image. Vol. 1 / S. Fisher.-Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1986.
  • Mehling W. E., Gopisetty V., Daubenmier J, Price CJ, Hecht FM, & Stewart A (2009). Body awareness: construct and self-report measures. PloS one 4(5)e5614.
  • VANCEA F. THE BODY INTELLIGENCE — DESCRIPTION AND MEASUREMENT/ http://www.afahc.ro/ro/afases/2017/33-M&H-VanceaFlorin.pdf