Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тенгиз Бочиевич Пачкория

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пачкория

Пачкория Тенгиз Бочиевич

თენგიზ პაჭკორია
2015 UEFA Super Cup 10.jpg


Дата рождения
2 января 1960 года
Место рождения
Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРГрузия Грузия
Род деятельности
журналист





Юбилей 15.12.2014

Тенгиз Бочиевич Пачкория (груз. თენგიზ პაჭკორია; род. 2 января 1960 года) — известный грузинский журналист и общественный деятель, Заслуженный журналист Грузии.

Биография[править]

В 1976 г. окончил в Сухуми СШ № 17, в 1981 г. исторический факультет Донецкого госуниверситета. В 1983 г. вернулся в Сухуми, работал преподавателем в ГИСХ и в школах. Автор более 20 научно-методических статей о преподавании истории, опубликованных в московских журналах Вопросы истории, Преподавание истории в школе, в «Учительской газете» /Москва/ и Заря Востока /Тбилиси/.

С конца 1980-х годов работает журналистом: был сухумским корреспондентом тбилисских газет Молодежь Грузии, Лело, Свободная Грузия[1], Гостелерадио Грузии, московской «Независимой газеты», радиостанции «Маяк», ТВ «Останкино», сотрудничал с радиостанциями «Свобода» и Би-Би-Си[2]. Весной 1992 года призывал грузинских, абхазских и российских политиков предотвратить возможные военные действия в регионе, а 4 августа 1992 года — за 10 дней до начала войны в Абхазии — публично посоветовал председателю Верховного Совета Абхазской автономной республики Владислава Ардзинба уйти в отставку. В период войны в Абхазии /1992-1993 гг./[3] передавал репортажи в СМИ Грузии, Украины, России и Франции. Используя личные связи среди политиков противоборствующих сторон, активно участвовал в освобождении попавших в плен грузинских, абхазских и украинских журналистов, а также десятков мирных жителей. 20 февраля 1993 г. во время авиабомбардировки г. Сухуми был разрушен его дом — погиб его отец Бочия, тяжело ранена 53-летная мать Нанули, а сам Тенгиз получил контузию и многочисленные ранения.

С августа 1993 года из Тбилиси продолжил журналистскую деятельность, являлся корреспондентом ИТАР-ТАСС в Грузии[4], с 2002 года сотрудничал с радио Эхо Москвы и украинской радиостанцией Радио «Эра» В 1994—2002 гг. был корреспондентом газеты Спорт-Экспресс в Грузии. В 1995—2011 гг. был участником международных форумов журналистов и экспертов по вопросам урегулирования конфликтов и работы СМИ, проведенных в Варшаве, Каире, Лондоне, Белфасте, Москве, Сочи, Ереване и Астане. В декабре 2009 г. на международном медиафоруме в Москве призвал выступившего там президента РФ Дмитрия Медведева сменить политику в отношении Грузии и перейти «от кнута к прянику». С 1990-х годов критиковал ряд аспектов политики президентов Грузии Звиада Гамсахурдиа и Эдуарда Шеварднадзе, а затем и президента Михаила Саакашвили.

В 2003 году был организатором приезда в Тбилиси кабардинского ребёнка-богатыря Джамбулата Хатохова, внесенного в Книгу Гиннесса как самый крупный ребёнок мира. Тенгиз Пачкория был аккредитован на Играх Доброй воли 1994 года (Санкт-Петербург), зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи [1], Евробаскете 2013 (Словения) и 2015 гг (Хорватия, Франция), Чемпионате Европы по футболу 2016(Франция) и ЧЕ по ватерполу 2014 года (Венгрия), на Европейских Играх в Минске (2019), освещал эти соревнования в СМИ Грузии,Украины, России и других стран.

В 1993 и 2010 году Т. Пачкория дважды была присвоена журналистская премия имени Нико Николадзе — сперва эту премию ему вручила Федерация журналистов Грузии, а затем Творческий Союз журналистов Грузии. Его биография включена в книгу «Кто есть кто в Грузии» за 1996 год. В 2014 году Творческий Союз журналистов страны присвоил ему звание "Заслуженный журналист Грузии", является членом Международной Ассоциации спортивной прессы (AIPS) и вице-президентом Ассоциации спортивных журналистов Грузии (с октября 2016 года). Является автором книги "Анатолий Мильченко:Боржоми, Сохуми, Уэмбли", изданной в декабре 2018 года в Тбилиси на грузинском языке и посвященном жизни и деятельности арбитра ФИФА, лучшего футбольного судьи Грузии 20-го века и одного из лучших арбитров СССР Анатолия Мильченко (1938-2011). Соавтором этой книги стал известный грузинский фотограф и публицист Демико Лоладзе. 13 декабря 2019 года президент НОКГ, чемпион Олимпийских Игр 1992 года, пятикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Лери Хабелов вручил Тенгизу Пачкория Олимпийскую медаль-этой награды Т. Пачкория удостоен за активный вклад в популяризацию истории грузинского спорта и олимпийского движения, за привлечение молодежи в спорт, мобилизацию поклонников сборных и клубов Грузии в разных видах спорта на соревнованиях и матчах, проводимых в стране за рубежом.

Источники[править]

  1. Свободная Грузия (газета)
  2. Би-Би-Си
  3. Война в Абхазии 1992-93 гг
  4. ИТАР-ТАСС