Теория речевых Жанров (В. В. Дементьев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория речевых жанров — монография за авторством российского учёного-лингвиста, доктора филологических наук В. В. Дементьева. В данной работе, автор рассматривает основные тезисы теории речевых жанров, такие как: место жанра в речевой системности, отношение речевого жанра к коммуникатив­ному жанру, речевому акту, речевому событию, речевые жанры как средство формализации социального взаимодействия, классификация речевых жанров.

Особое внимание автор уделяет речежанровым идеям М. М. Бахтина, а также рассматривает современную речежанровую картину, относящуюся к рубежу ХХ-ХХI веков. Среди основных ее характерных черт можно выделить тенденцию к глобализации и интернетизации. Согласно Вадиму Викторовичу Дементьеву в статье «Теория речевых жанров и актуальные процессы современной речи», теория речевых жанров может помочь в изучении проблемы представления речевой картины современности.

Влияние на общество[править]

Вадим Викторович Дементьев рассматривает новые направления теории речевых жанров, например, когнитивное и культурологическое жанроведение. Автор изучает жанры новых сфер общения, что необходимо для современной лингвистики. В. Дементьев уделяет внимание следующим четырем жанрам русской речи — разговор по душам, светская беседа, флирт, а также анекдоты семидесятых годов.

Речевые жанры относятся ко многим областям общественной и человеческой жизни, к таким как: материальная и духовная культура человека, работа с различного рода информацией, базовые жизненные ценности и оценочные суждения, внутренний мир человека, а также внутренняя структура общества и многим другим.

Понятие теории речевых жанров[править]

Современная лингвистика обратила внимание на проблему речевых жанров по ряду причин. Во-первых, лингвистам было необходимо выделить базовую единицу речи, чем и могли стать речевые жанры. Также, такой интерес можно объяснить прагматическим подходом к проблемам коллоквиалистики в целом.

Основоположником данной теории является М. М. Бахтин, он планировал посвятить проблеме речевых жанров отдельный научный труд, однако замысел свой не осуществил. В своей статье «Проблема речевых жанров», которая входит в книгу «Эстетика словесного творчества» он излагает основные теоретические представления о речевых жанрах. Вдобавок, следует выделить такие труды, как: «Проблемы поэтики Достоевского», «Творчество Франсуа Рабле…» и другие.

В соответствии с данной теорией, человеческая речь в типичных ситуациях отливается в готовые формы, которые «даны нам почти так же, как родной язык». Богатство и разнообразие РЖ так же необозримо, как неисчерпаемы возможности разнообразной человеческой деятельности.

Согласно М. М. Бахтину, человеческая речь в типичных ситуациях отливается в готовые формы РЖ, которые «даны нам почти так же, как родной язык». Богатство и разнообразие РЖ так же необозримо, как неисчерпаемы возможности разнообразной человеческой деятельности.[1]

Типическими для речевых жанров являются: коммуникативная ситуация, экспрессия и экспрессивная интонация, объем (приблизительная длина речевого целого), концепция адресата и концепция «нададресата».[2]

Типология речевых жанров[править]

Классификация речевых жанров является одним из самых сложных и широко обсуждаемых направлений современной теории речевых жанров

Позиция М. М. Бахтина[править]

В. В. Дементьев утверждает, что работы М. М. Бахтина не содержат чёткой и завершённой типологии речевых жанров, отсутствуют критерии разграничения жанра и его виды. Однако, следует отметить, что базовые идеи классификации речевых жанров тем не менее принадлежат М. М. Бахтину.

В своей статье «Проблема речевых жанров» он высказывает позицию, что речевые жанры делятся на первичные и вторичные, которые связаны с непосредственным речевым общением, иначе говоря, бытовые разговоры и различные публицистические жанры, такие как: романы, научные исследования и другие, соответственно. При этом, следует отметить, что вторичные жанры могут включать в себя первичные, например, в виде диалогов в романе, однако, в данном случае первичные жанры являются частью более сложного высказывания.

Данная теория, однако, не может быть охарактеризована, как завершённая и непротиворечивая, поскольку существует ряд разногласий, требующие определённого рассмотрения. К таким вопросам, в первую очередь следует отнести вопрос типизации и типологизации, из которого, в свою очередь вытекает вопрос наличия и виды связей между вторичным и первичным жанрами, иначе говоря, допустим ли так называемый «возврат» от вторичного жанра к первичного или в какой ситуации обусловлен обратный переход.

Можно говорить, что проблема первичных и вторичных речевых жанров ещё далека от своего разрешения, однако следует отметить существование трёх возможных решений данного вопроса.

Первая теория отличает вторичный и первичный речевые жанры по критериям их функционирования или стилистической обработки, что говорит нам о том, что, вторичные речевые жанры порождаются различными сферами общения, или культурным фоном, при котором люди коммуницируют. Вторая теория понимает вторичный речевой жанр, как диалогические тексты, в структуру которых входит первичный речевой жанр или речевой акт. Данная теория позволяет изучить структуру речевого жанра и речи в целом. В соответствии с третьей теорией соотношение между первичным и вторичным речевыми жанрами следует проводить не по «вертикальной» а по «горизонтальной» модели.

Также, можно говорить о других способах разграничения жанров на: стандартизированные, такие как приветствия и поздравления и более «свободные»; о противопоставлении риторических и нериторических; конвенциональных и неконвенциональных жанров.

Риторические жанры служат для коммуникации в публичных, неофициальных ситуациях; позволяют сделать речь более организованной и прямой, системной и придают коммуникации бóльшую действенность.

Позиция В. В. Дементьева[править]

По мнению В. В. Дементьева следует выделять фатические и информативные речевые жанры, что позволяет выявить замысел речевых жанров. Под фатикой следует понимать вступление в общение, которое имеет своей целью предпочтительно само общение, в то время, как информатика — это вступление в общение, направленное на донесение какой-либо информации. Соответственно, информативные речевые жанры основаны на информативном замысле, а фатические на фатическом замысле. Автор также отмечает, что информативные речевые жанры изучены полнее, и наиболее четко представлены в работе Н. Д. Арутюновой. Типологию фатических РЖ В. В. Дементьев проводит по двум основаниям: степень косвенности и уровень межличностных отношений. перефразировать

Критика[править]

Теория речевых жанров и лингвистика[править]

Теорию речевых жанров пока нельзя назвать частью лингвистики в полном смысле. Есть несколько причин, почему многие лингвисты скептически относятся к теории речевых жанров. В данном вопросе остается много неизученного, например, какие механизмы позволяют носителю языка идентифицировать речевые жанры в тех случаях, когда ни конкретная языковая форма реплик, ни их последовательность не имеют ничего общего с теми, с которыми он уже сталкивался в своей речевой практике, — часто высказываемая исследователями идея «ключевых» слов, опорных реплик или типических интенций не может быть эффективно применена во многих случаях, поскольку известные заранее «ключевые» конструкции и речевые фигуры могут вообще не встретиться во вполне гладко протекающем речевом общении. Методику теории речевых жанров нельзя сопоставить с классическими лингвистическими моделями.

Примечания[править]

  1. Бахтин М. М. Собр. соч. — М.: Русские словари, 1996.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества М.: Искусство, 1979. — 424 с. — (Из истории советской эстетики и теории искусства).

Источники и ссылки[править]

  • Дементьев 1997 — Дементьев В. В. Изучение речевых жанров. Обзор работ в современной русистике // Вопросы языкознания. 1997. No 1. С. 109—121. [Dementyev V. V. The study of speech genres. A survey of works in contemporary rusistics. Voprosy jazykoznanija. 1997. No. 1. Pp. 109—121.]
  • Дементьев 1999 — Дементьев В. В. Фатические речевые жанры // Вопросы языкознания. 1999. No 1. С. 37—55. [Dementyev V. V. Phatic speech genres. Voprosy jazykoznanija. 1999. No. 1. Pp. 37—55.]
  • Дементьев 2010 — Дементьев В. В. Теория речевых жанров. М.: Знак, 2010. (Коммуникативные стратегии культуры). [Dementyev V. V. Teoriya rechevykh zhanrov [A theory of speech genres]. Moscow: Znak, 2010. (Kommunikativnye strategii kul’tury).]
  • Дементьев 2014 — Дементьев В. В. Использование методов корпусной лингвистики в изучении речевых жанров // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Сер. «Филология. Социальные коммуникации». 2014. Т. 27 (66). No 1. Ч. 1. С. 214—222. [Dementyev V. V. The use of corpus-based linguistics in the study of speech genres. Uchenye zapiski Tavricheskogo natsional’nogo universiteta im. V. I. Vernadskogo. Ser. «Filologiya. Sotsial’nye kommunikatsii». 2014. Vol. 27 (66). No. 1. Part 1. Pp. 214—222.]
  • http://www.ahmerov.com/book_1050_chapter_4_GLAVA_1_RECHEVOJJ_ZHANR_I_KOGNITIVNYE_PROESSY.html
  • http://issuesinlinguistics.ru/pubfiles/2015-6-dementjev-78-107.pdf