Тепловая нагрузка среды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ТНС индекс (индекс тепловой нагрузки среды) — это эмпирический показатель, характеризующий сочетанное действие на организм человека параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового облучения). Он так же, как и результирующая температура, определяется как взвешенная сумма двух температур:

(а)

здесь  — температура смоченного термометра аспирационного психрометра. Непосредственное использование соотношения приводит к большой неопределенности результата из-за неточности определения . В зависимости от способа смачивания термометра, способа обдува и пр., разброс результатов измерения может составить несколько градусов, что неприемлемо для оценки теплового состояния среды. В вышеупомянутых нормативных документах границы между различными условиями труда определяются по ТНС — индексу с точностью до десятых градуса.

Стоит заметить, что смоченный термометр «в идеале» должен измерять температуру точки росы (1). Целесообразно эту величину вычислять по данным о температуре воздуха и относительной влажности RH, измеренных современными точными и надежными приборами. По определению, точка росы — это температура воздуха, при которой содержащийся в нем водяной пар становится насыщающим. Используя соотношения, приведенные в книге (1) можно показать, что

(б)

здесь = 16,7°С — характерный масштаб температурной зависимости давления насыщающих паров воды. Производя соответствующие подстановки, получим формулу для ТНС- индекса:

(в)

здесь = 11,7°С

В последнее соотношение (3) входят только метеопараметры, хорошо измеряемые современными приборами.

ТНС-индекс рекомендуется использовать для интегральной оценки тепловой нагрузки среды на рабочих местах, на которых скорость движения воздуха не превышает 0,6 м/с, а интенсивность теплового облучения — 1200 Вт/м2.

Литература[править]

Ссылки[править]