Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теракт в Анкаре (март 2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Теракт в Анкаре (март 2016)
Файл:Kızılay Ankara 2011.jpg
Место атакиАнкара, Турция
Дата13 марта 2016 года
18:45 по местному времени[1]
Подробности атаки
Цель атакиМирное население
Способ атакиТеракт-самоубийство
ОружиеСамодельное взрывное устройство
Нападавшие
Число террористов1
Организаторы«Соколы свободы Курдистана»[2]
Жертвы и пострадавшие
Погибшие37[1]
Раненые122[1]

Террористический акт в Анкаре в марте 2016 года — взрыв, прогремевший в столице Турции городе Анкаре 13 марта 2016 года в 18:45 по местному времени, в результате которого погибли 37 человек, 125 ранены[1][3]. Среди жертв теракта как минимум один террорист-смертник[1].

30 человек погибли на месте, 4 погибли в день взрыва в больнице. Ещё 3 человека скончались в больницах на следующий день. На 14 марта 71 человек остается в больницах, 19 из них находятся в критическом состоянии[1].

Взрыв заминированного легкового автомобиля произошел на автобусной остановке около одного из офисов главы правительства в момент большого скопления людей[1]. Также известно, что взрыв произошел, когда автомобиль смертника находился между двумя автобусами.

Расследование[править]

Опознана личность террористки-смертницы, совершившей теракт — это студентка Университета Балыкесир, Сехер Чагла Демир. Она, а также её подруги студентки-сестры Хамида, Кадер, Сурея Саклы и Йешим Акюрек уже обвинены в терроризме за сотрудничество с РПК[4].

Реакция[править]

Флаг России Президент РФ Владимир Путин осудил теракт и выразил соболезнования семьям погибших[5].

Представитель курдов сделал Селахаттин Соро неоднозначное заявление, где обвинил Турцию в сотрудничестве с террористами и возложил на них вину за теракт, а также не забыл подчеркнуть, что РПК конечно же сугубо мирная организация[6].

  • Соколы свободы Курдистана взяли (вторично) ответственность за взрыв 13 марта на себя[7]. Ранее за взрыв в феврале в Анкаре.

Флаг Турции Турецкие ВВС нанесли удар по объектам террористической (по мнению властей Турции) организации Рабочая партия Курдистана в северном Ираке и поразили 18 целей — складов оружия и аммуниции, военных позиций и т. п. Одной из целей была база лидеров группировки[8]. В провинции Адана было проведено 45 спецопераций и арестовано 36 курдов, причастных к террористической деятельности[9].

Источники[править]

[]
Теракты в Анкаре (Турция)

Май 2007 (Торговый центр) · Февраль 2013 (Посольство США) · Октябрь 2015 (Антивоенный митинг, рядом с Центральным вокзалом) · Февраль 2016 (Кызылай) · Март 2016 (Кызылай)