Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теркен-хатун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теркен-хатун

Деятель страны










Дата рождения
1140-е
Дата смерти
1233










Теркен-хатун, Туркан-хатун (1140-е1233) — правительница Хорезма. Супруга Текеша, мать Ала ад-Дин Мухаммеда II.

Происхождение[править]

Текеш вступил в союз с кипчкаками, когда захватил обширные территории (в том числе низовья Сырдарьи и полуостров Мангышлак), где находились важные торговые пути и города кипчаков, позже пригласил их к себе на службу, дав ряд важных государственных и военных постов. Одновременно он женился на дочери кипчакского хана Джанкиша Теркен-хатун из племени баят. По другим источникам она происходила из племени канлы, и была дочерью кыпчакского хана Аркана (Кырана?). Вместе с ней на службу в Хорезм перешла большая группа тюркско-кипчакских племен (канлы, карлуки, уграки, уранийцы и другие). Вскоре оказалось, что большинство высших военных постов в Хорезмском государстве стали занимать тюрки, пользовавшиеся неизменной поддержкой Теркен-хатун.

Супружество[править]

Молодая жена заняла главенствующее положение в гареме Текеша. Её муж, обладавший относительно мягким, незлобивым характером, вскоре испытал на себе гнев ревнивой супруги. Источники сообщают, что однажды, когда шах Текеш стал слишком часто купаться в бассейне с невольницами, Теркен-хатун, обуреваемая яростью и ревностью, приказала наглухо закрыть бассейн с мужем и рабынями и греть там воду до кипячения. Только вмешательство прислуги спасло шаха от больших неприятностей.

Шахиня[править]

Когда в 1200 году умер Текеш,Мухаммед становится властителем Хорезма. Теркен-хатун (теперь уже мать правителя Хорезма) проявила решительность и государственный ум, став организатором обороны столицы государства города Ургенч в 1204 году, когда тот был окружен неприятелем. Она издает указ о всеобщем вооружении горожан и организации обороны, в результате чего 70 тысяч ополченцев отстояли город.Проявила она характер, когда ее внучка Хан-Султан была в 1210 году выдана замуж за правителя Самарканда, султана Усмана. По настоянию Теркен-Хатун, в течение года султан Усман безвыездно находился при дворе хорезмшахов – «таков обычай тюрков», заявила она. За этот год владетель Отрара Билге-хан, брат султана Усмана, был смещен, сослан в ссылку и позже, через два года, убит. На его место был поставлен родственник Теркен-Хатун, защитник Отрара 1219 года,Каир-хан. С его именем связаны трагические страницы осады и гибели Отрара от войск Чингисхана. Вскоре, в 1212 году, не без участия и воли Теркен-Хатун, был убит и сам султан Усман. Она пыталась укрепить свои позиции,смещая чиновников и назначая на них своих родственников.Вскоре и хорезмшах Мухаммед оказался в подчинении у своей матери. Указы шаха нередко отменялись и заменялись указами Теркен-Хатун. Один из источников того времени (летописец ан-Насави) по этому поводу пишет: «…хорезмшах не противоречил своей матери ни в малых делах, ни в больших… из-за того, что большинство эмиров государства были из ее рода». А хронист Джувейни добавляет, что Теркен-Хатун имела власть не только над самим шахом Хорезма, но и распоряжалась финансами и отдавала приказы высшим сановникам и эмирам государства. И повеления ее были обязательны для исполнения! Теперь перед ее именем становилась приставка-лабак «Властительница Мира Теркен-Хатун», а ее личная печать для указов (тугра) имела следующую надпись: «Защитник Мира и Веры Великая Теркен, Владычица женщин обеих миров». Ее девизом в жизни было: «Ищу защиты только у Аллаха!». Пытаясь выйти из-под влияния властной шахини, хорезмшах Мухаммед перенес столицу государства в город Самарканд. Теперь в Гургандже (Ургенче) осталась властвовать его мать Теркен-Хатун. Она имела свой штат управления – чиновников, войска и обширные подчиненные территории, с которых взимались налоги и на которые распространялись ее указы. Назначила Насир-ад-Дина| главным визирем,которым был взяточником.Стал визирем в Хорезме, Хорсане, Мазандаране.Хорезмшах был недоволен. Также изменила наследника престола.Вместо Джелаладина назначила наследником Озлаг-шаха,его мать была из кипчаков.

Война с монголами[править]

 → Монгольское завоевание Средней Азии

В это время Чингисхан со своей армией собирался на запад. Правда, он хотел наладить торговлю. В Отрар прибыл караван из 500 верблюдов и 450 купцов.Однако, по приказу Каир-хана караван разграблен, а купцы перебиты. Эта трагедия послужила поводом войны с монголами и гибели государства Хорезма.

Весной 1219 года монгольская армия, состоящая примерно из 200 тысяч человек вторглась в Хорезм. Но Чингисхан написал письмо Хорезмшаху, с требование выдать виновных, но тот отказался.

Монголы захватили Бухару,Отрар,Самарканд, и другие крепости по Сырдарье и Мавераннахре. Оставался Ургенч. Мухаммед бегал от монголов и умер в 1220 году на острове в Каспийском море.

Теркен-хатун решила спастись от монголов бегством. Она тайно покинула Гургандж, погрузив на караван сокровища шахской казны, захватив также жен и детей своих близких родственников. Предварительно по ее приказу в Амударье утопили 26 человек заложников — все они происходили из знатных правящих династий соседних стран и племен. Караван, удачно пройдя пески пустыни Каракумы, остановился в крепости Илал. Но уйти от врагов не удалось, вскоре монголы пришли и сюда. После четырехмесячной осады город сдался.

Шахиня Хорезма Теркен-Хатун и ее близкие попали в плен. Дети членов правящей династии сразу же были убиты, а женщины гарема отданы в жены окружению Чингисхана.

Трагична была последующая судьба бывшей шахини и «Владычицы женщин». Ее в числе других знатных людей Хорезма отправили с караваном пленных в столицуМонголии город Каракорум.

Но и на чужбине не забыла гордая дочь степей своих бывших врагов из шахского окружения. Когда один из знатных пленников подготовил побег и предложил Терен-Хатун бежать к ее старшему внуку Джалал-ад Дину, рожденному от другой шахской жены Ай-Чичек, который продолжал борьбу с монголами, она наотрез отказалась, заявив: «Прочь, пропади он вовсе! Как я могу опуститься, чтобы быть зависимой от милости сына Ай-Чичек? Даже плен у Чингисхана, и мое нынешнее унижение и позор для меня лучше, чем это!» Всеми забытая, но непокоренная Теркен-Хатун скончалась в далекой Монголии в 1233 году в нищете[1].

Источники[править]

Литература[править]