Терлингс, Тед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Терлингс

Тед Терлингс (нем. Ted Turlings;  ) — учёный-биолог, химик-эколог из Нидерландов, большую часть своей жизни прожил в Швейцарии, где работал в высших учебных заведениях . С 1993 года он сотрудничал с Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich), а с 1996 года с Университетом Невшателя (UniNE). В течение четырех лет возглавлял Национальный центр «Выживание растений — в около естественных и сельскохозяйственных экосистемах», занимавшийся исследованиями с 2001 по 2013 год, и руководил Центром компетенций по химическим технологиям. С 2014 года работал над проектами в сфере экологии в Университете Невшателя. Специализируется на изучении взаимодействия растений и насекомых.

В 2023 году он был назначен президентом Международного общества химической экологии.

В 2023 получил премию Марселя Бенуа награда за научные достижения.

Он является профессором Университета Невшателя, где возглавляет исследовательскую лабораторию фундаментальных и прикладных исследований в области химической экологии (FARCE). После изучения биологии в Лейденском университете (Нидерланды) он получил докторскую степень в Университете Флориды, а затем переехал в Швейцарию, сначала в ETH Цюриха, а затем в Университет Невшателя.

С 2008 по 2013 год профессор Терлингс был директором Национального центра компетенции в области исследований выживания растений , а в настоящее время он руководит Центром компетенции в области химической экологии (C 3 E) в Университете Невшателя ( https://www. unine.ch/centres-of-excellence/home/ecologie-chimique.html ). В качестве со-директора-основателя Swiss Plant Science Web он основал Невшательскую платформу для аналитической химии. Он участвует в координации и оценке деятельности Швейцарского национального научного фонда и Швейцарской академии наук.

Его текущие исследования посвящены применению новых знаний о химически опосредованных взаимодействиях между растениями и насекомыми для разработки устойчивых стратегий борьбы с вредителями. Эти усилия распространяются и на его преподавательскую деятельность, которая фокусируется на химической экологии и устойчивом сельском хозяйстве. Он основал Межуниверситетскую докторскую программу по биологии организмов, которой руководил с 2001 по 2017 год. Он также является содиректором-основателем программы магистратуры перспективных исследований (MAS) в области комплексного управления сельскохозяйственными культурами, которая была запущена в 2014 году в сотрудничестве с CABI- Швейцария. Эта программа посвящена обучению продвинутых студентов из развивающихся стран.

В рамках своих исследований Тед Терлингс координирует совместные международные проекты, в которых, среди прочего, участвуют ученые из Китая, США, Африки, Мексики и всей Европы. Его контакты с национальными и международными исследовательскими организациями, а также с агропромышленными предприятиями поставили его в уникальное положение, позволяющее объединить зачастую противоборствующие стороны в совместных усилиях по борьбе с вредителями и патогенами сельскохозяйственных культур экологически безопасным способом без ущерба для урожайности.

Биография[править]

Родился в 1959 году в Нидерландах .

Август 1977 года — февраль 1985 года — Учился в Лейденском университете (Лейден, Нидерланды). Окончил бакалавриат и магистратуру[1].

Апрель 1985 года — апрель 1990 года — Продолжил обучение в Университете Флориды (Гейнсвилл, США). Аспирант. Сотрудничал с Министерством сельского хозяйства США[1].

1993 — 1996 годы — Работал в ETH Zurich

С апреля 1996 г. — настоящее время — Работает в Университете Невшателя (Невшатель, Швейцария) в Лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в областихимической экологии(FARE). Профессор[1].

В 2023 году — назначен президентом Международного общества химической экологии.

Награды[править]

  • 2008 год — Премия Фонда Жана-Мари Дельвара Дельварта Королевской академии наук и искусств Бельгии.
  • 2015 год — Премия Сильверстайна-Симеоне от Международного общества химической экологии.
  • 2022 год — Премия выдающемуся ученому энтомологического общества Америки.
  • 2023 год — Премия Марселя Бенуа.


Литература[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Ted Turlings (англ.). ResearchGate (2023).

Ссылки[править]

  • Премия Марселя Бенуа. Официальный сайт. Marcel Benoist


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Терлингс, Тед», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Терлингс,_Тед»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»