Технологичная одежда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технологичная одежда (technology wear, tech wear) — одежда, при создании которой используются специальные технологичные ткани, подразумевающие специальные виды обработки и производства, такие как Gore-Tex, PrimaLoft, Sympatex, Soft shell и др.

История создания[править]

В Южной Калифорнии 1970-х набирала популярность группа скалолазов по прозвищу Stonemasters. Им нравилась музыка Джими Хендрикса и они напоминали хиппи, которые покоряют вершины с минимальным количеством необходимой одежды. В 1978 году двое альпинистов собирались в поход к базовому лагерю горного ландшафта K2. Они думали как снизить вес одежды для того, чтобы двигаться быстрее. Таким образом,  альпинисты приняли решение надеть беговые кроссовки вместо традиционных громоздких сапог с тяжёлыми подошвами.

В 1978 году появляется фотография альпинистов Рика Риджвэя и Джона Роскелли в жёлтых кроссовках Nike. Это фотография стала решающей в создании Nike специализированных кроссовок линейки Nike Hiking. Данная линейка является предшественником Nike ACG. В ней Nike начал экспериментировать  с материалами для защиты от природной стихии и использовал яркие цвета, выделяясь на фоне ботинок из черной и коричневой кожи.

К 1980-м годам это течение оказало огромное влияние на весь мир альпинизма и скалолазания. Многие теперь предпочитают лёгкие беговые кроссовки вместо тяжёлых альпинистских ботинок.

Официально линейку Nike ACG запустили в 1989 году. В отличии от Hiking, где основным фокусом были горы, Nike ACG нужно было создать экипировку, которая будет технологична, комфортна, универсальна, независимо от того, каким спортом занимается человек. Как следует из аббревиатуры ACG — «All Conditions Gear» — экипировка для любых условий.

Позже Nike взяли за основу универсальную технологию «Gore-tex», которую и сейчас бренд активно использует при создании ACG.

Тенденцию Nike подхватили другие популярные бренды, как The North Face,Adidas Original, Puma.

На сегодняшний день данный вид одежды набирает все большую популярность не только среди спортсменов, но и среди представителей различных субкультур и молодёжи, в особенности ценителей киберпанка и японского киберпанка.

Особенности и виды технологичной одежды[править]

Основными критериями, определяющими одежду как технологичную, являются:

  • Удобство
  • Практичность
  • Высокий уровень ветрозащиты и влагозащиты
  • Улучшенная терморегуляция
  • Высокая плотность
  • Универсальность при ношении

Технологичная одежда является промежуточным стилем между мультибрендовой одеждой и одеждой массового рынка. При создании данной одежды необходимо учитывать особенности погодных условий и испытания, которым будет подвергаться одежда.

Потребитель выбирает технологичную одежду в первую очередь за её функциональность, практичность и долговечность.

Сегодня технологичная одежда это отдельное направление в моде, которое приобрело огромную популярности на территории Азии, в особенности в Японии и Корее. Увлечённые анимэ японцы и корейцы часто используют технологичную одежду как элемент создания образа для косплея, а также носят ее в обычной жизни.

Технологичные материалы дарят большие возможности в плане дизайна и предоставляют богатое разнообразие новых форм, текстур и тканей. Многие бренды разрабатывают и патентуют собственные материалы и технологии, которые становятся их визитной карточкой.

Виды технологичной одежды:

Виды технологичной одежды можно разделить по тканям, которые используются при ее создании:

  • Gore-tex
  • PrimaLoft
  • Sympatex — синтетический материал, используемой при производстве обуви и одежды, пропускающий влагу только в одном направлении.
  • Soft shell

Каждый из этих видов тканей предполагает уникальную технологию производства, что отличает технологичную одежду от других видов одежды.

Отличие технологичной одежды от умной[править]

Умная одежда предполагает наличие уникального свойства и внедрения в неё современных электронных технологий.

«Куртка со вшитым карманом для мобильного телефона не становится „умной“. „Умная“ одежда должна добавлять предмету гардероба какие-то нехарактерные для одежды свойства, так, чтобы при этом не нарушались её обычные функции, например, чтобы одежду при этом можно было стирать и носить. В идеале, „умная“ одежда предоставляет необычные для одежды свойства, такие как слежение за состоянием здоровья, в дополнение к традиционной функции одежды защищать тело от влияния внешней среды]. Такая одежда может, например, собирать данные и либо автоматически передавать их по беспроводной связи на внешний компьютер, либо обрабатывать самостоятельно, и реагировать на результаты вычислений без вмешательства пользователя»[1]

Следовательно, технологичной является та одежда, которая не обладает уникальными свойствами, но сшита из уникальных тканей и сочетает в себе различные виды стилистической окраски и обработки.

См.такжe[править]

Источники[править]

  1. D. Bryson Smart clothes and wearable technology for the health and well-being market // Smart Clothes and Wearable Technology. — Elsevier, 2009. — С. 335–345. — ISBN 9781845693572.