Технотьма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технотьма — серия романов в постапокалиптическом жанре, изначально писавшаяся Андреем Левицким и Алексеем Боблом, но потом к проекту присоединились другие авторы. Книги описывают жизнь людей после апокалипсиса — Погибели, устроенного загадочными жителями небесных платформ.[1]

Первая книга серии — «Пароль: Вечность» — выпущена издательством АСТ, Астрель в 2010 году. Серия получила большую популярность, авторы же писали романы с перерывом в несколько месяцев. На данный момент написано 11 книг, поветствующих о мире после Погибели. Будущее серии пока неизвестно, ведь Левицкий ушел писать новый проект, а Бобл после написания «Последней битвы» — восьмой книги в серии — заявил, что это будет последняя книга «Технотьмы». Но Виктор Глумов продолжил писать в данной серии, выпустив два новых романа.[2]

Мир «Технотьмы»[править]

Книги описывают события, разворачивающиеся в Пустоши через сто с лишним лет после Погибели. Пустошь — это территория бывших Украины, России и Белоруссии, образовавшаяся после глобального катаклизма, приведшего к гибели цивилизации. Этот апокалипсис люди называют Погибелью. Только в заключительной главе восьмой книги в серии «Последняя битва» становится известной причина катастрофы. Государственный строй исчез, города разрушены, климат необратимо изменился. Людям среди заброшенных поселений и населенных мутировавшими животными пустырей приходиться выживать, борясь за пищу, воду и топливо. Мир напоминает постапокалиптическую Америку в компьютерной игре Fallout.

Власть захватили различные кланы, многие из которых хотят сохранить все, как есть. Но есть много людей, желающих вернуть достижения утраченной цивилизации, разгадать тайну Погибели, заново открыть для мира «древнюю» науку — электронику. Самой главное загадкой, конечно, остаются небесные платформы, летающие высоко в облаках и не контактирующие с людьми. Помимо радиации, большой проблемой является некроз — ядовитая плесень, распространяющаяся по Пустоши и поражающая все живое.

Пустошь[править]

Название образовавшихся земель говорит само о себе — климат стал жарче и менее влажным. Множество территорий превратилось в радиоактивные пустыри и зоны, пораженные некрозом. Среди всей Пустоши можно выделить несколько областей, объединенных географическими и социально-экономическими связями. Это Большая Московия; земли к востоку от Москвы (Арзамас, Рязань и Муром); Минск и расположенный рядом Улей небоходов; Киев и южные земли до Моста; гора Крым и Мост; Донная пустыня, образовавшаяся на месте высохшего Черного моря. Что находится за пределами Пустоши и Донной пустыни, люди не знают, так как не могут пройти далеко — им мешают радиация и некроз, а также плохой транспорт. Но также известно, что за Уральскими горами сохранился некий Вертикальный город, в которой люди познали древнюю науку, но добраться туда из-за некрозных полей не предоставляется возможным.

Большая Московия[править]

Город был чудовищно разрушен, но люди за сто лет после катаклизма смогли все же отстроить много зданий и вернуть городу статус столичного. Ведь именно в Москве располагаются сильнейшие кланы, здесь в Лужниках находится гладиаторская арена, здесь вещает одна из радиостанций. Образование тектонического Разлома с нефтяными месторождениями вблизи Москвы привели к захвату контроля над топливным рынком неким Южным братством, которое обосновалось в Кремле, теперь называемом Цитаделью. С крупных зданий в Москве также остались храм Христа Спасителя, ставший резиденцией Московского Ордена Чистоты("Пароль Вечность", гл.20), и Останкинская телебашня, именуемая «башней» — база клана башмачников.

Полдень — опасное время. Над Москвой струится жаркое марево, из трещин в асфальте, из труб заброшенных канализаций и сырых подвалов выбираются хищные твари. Как и ночью, в полдень не стоит отходить далеко от территории своего клана, лучше вообще не покидать её. Только бригады наемников на бронированных самоходах да хорошо охраняемые торговые обозы рискуют разъезжать в это время.

— http://tehnotma.ru/worlds/moskva

Такой видел бывшую столицу Вик Каспер, один из главных героев серии, с высоты башни башмачников. Если во владениях Ордена и топливных кланов можно найти кое-какой порядок, то в округах и пригородах царит хаос. В нищих кварталах заправляет воровская община, лидером которой был Ферзь. До событий четвертой книги «Джагер» банда атамана Ильмара Креста активно грабила торговые караваны, идущие в Москву и из неё. В Капотне и Балашихе располагались нефтяные заводы, обеспечивавшие решающий контроль Южного братства над Большой Московией. Также в ней располагались угодья люберецких Кормильцев — поля, с которых фермеры поставляли в город все продукты питания - карликовую кукурузу, например.

Восточные земли[править]

Самым крупным городом остался Арзамас, который стал резиденцией одного из самых могущественных кланов — Механической Корпорации(Меха-Корп). Этот клан пытается собственными силами возродить научные достижения прошлого, чтобы использовать их для захвата власти в Пустоши. Сам Арзамас выглядит как классический феодальный город: на горе в центре высится Форт (квадратное укрепление с мастерскими и резиденцией правителей клана), по склонам расположились дома зажиточных горожан, в периферии живут в хибарах и лачугах бедные люди. В первой книге серии «Пароль: Вечность» описывалось, как город едва не был поглощен наступающим некрозом, но вовремя подоспевшие небоходы и Егор Разин, будущий глава Корпорации, с помощью микроволнового излучателя рассеяли смертельную плесень. Муром и Рязань — маленькие городки, в которых чувствуется влияние Меха-Корпа. Это полусвалки-полудеревни, в которых почти нет двухэтажных домов, а большинство населения даже не имеет обычной лачуги и ютится в остовах сгоревших автомобилей.

Минск[править]

Столица бывшей Беларуси была уничтожена Гильдией небоходов (клан, сохранивший технологию полета и имеющий воздушный флот из авиеток и дирижаблей), когда в ней разразилась эпидемия земляной лихорадки — самой опасной болезни в Пустоши. С тех пор здесь никто не обитает, если не считать симбиотов — существ, мутировавших людей впоследствии симбиоза с некрозом. Под Минском высится Улей небоходов — огромных размеров скала, висящая в воздухе, не касаясь земли. Это происходит из-за действия аэрола - вещества, которое небоходы нашли в Донной пустыне и которое создает вокруг себя антигравитационное поле. Большую часть аэрола они использовали для создания Улья, а небольшую порцию применили в создании нового летательного аппарата, которому не нужно будет топливо. По склонам горы-Улья небоходы построили свои аэродромы и дома, возле которых разбили сады. Внутри же скалы находятся фабрики по производству новых самолетов, вооружения и различной техники. У Нарочи расположен старый бункер, именуемы ТРОНом (Тактический Район Особого Назначения), в котором находился командный центр управления орбитальной военной системой ИИ «Осирис». За овладение этим оружием боролись многие силы(в т.ч. Орден Чистоты и банда Ильмара Креста), но впоследствии атака платформы доминантов уничтожила бункер и он остался погребен на дне озера.

Южные земли[править]

Земли бывшей Украины с Большой Московией связывает несколько трактов. Все они ведут либо к Киеву, либо к Харькову. Киев был полностью подчинен монахами Ордена Чистоты, в отличии от Москвы, где они разделяют власть с топливными королями и прочими кланами. Лавра стала резиденцией Ордена. Описанная еще в первой главе «Пароль: Вечность» статуя Родины-матери с отваленной рукой с мечом и изуродованным лицом высится как «Железная женщина» над берегами радиоактивного Днепра. На киевском Майдане находится базар и проводятся ярмарки. Монахи контролируют все тракты вокруг Киева, в том числе Южный, который ведет до Моста и Крыма, и взимают дань с торговцев и путников. На левом береге Днепра в болотах располагается секретная база доктора Губерта, главного антигероя серии. После отбытия Владыки Баграта на север он устроил смуту в Храме и решил захватить власть в Киеве. База Губерта оснащена технологиями, которые Губерт взял с собой со своего времени. Харьков стал индустриальным центром Пустоши. Город разделен на зоны, которыми управляют Цеха. Они же производят новые виды вооружения, транспорта и различную технику, которую продают различным кланам и Ордену. Земли к югу от Киева пригодны для земледелия, и на островках благодатной почвы делают свои угодья фермеры. Они в основном выращивают карликовую кукурузу, а в качестве тягловых животных используют манисов — больших ящеров-мутантов. Здешние края населены разными мутафагами, такими, как панцирные волки, ползуны и дикие манисы.

Гора Крым и Мост[править]

Когда в результате Погибели Черное море высохло, Крымский полуостров оказался поднят над окружающей равниной и стал называться горой. Крым продолжает быть немноголюдным местом, так как вокруг него и по нему кочуют племена мутантов. В нем есть два крупных поселения — Херсон-Град и ущелье Инкерман. Херсон-Град возник как просто большой рынок, уже потом управитель Август Сид обнес его крепостной стеной и позволил строить там жилые дома. Сам он жил в Большом Доме — здании с диспетчерской вышкой и ангарами. Это главное доказательство того, какой именно город стал Херсон-Градом(аэродром Херсонес в Севастополе на данный момент недействующий, но постройки сохранились). Инкерман населен людьми из клана гетманов, которые занимаются работорговлей и добычей камня в своем ущелье. Также они добывают особое вещество [[чензир[[, которое продают небоходам (оно нужно для их дирижаблей и авиеток). Вход в Инкерман перекрывает небольшое укрепление Редут, в нем господствует Дом Гантаров. Мост, он же бывшая Одесса, разбогател благодаря выгодному положению — он стоит на границе Пустоши и Донной пустыни. Он являет собой средних размеров (по меркам мира «Технотьмы») укрепленное поселение, в котором живут и торгуют люди. Здесь находится стоянка караванов, курсирующих с дальнего юга в Пустошь и обратно. Мост также славится своими водяными арбузами, которые прекрасно утоляют жажду, и наркотическими кактусами мамми. Эти растения растут на химически зараженной почве под Мостом, которая образовалась из-за аварии древнего завода при Погибели.

Донная пустыня[править]

Великая Донная пустыня раскинулась перед ним. Гряды холмов тянулись до горизонта. Знакомая степь не могла сравниться с этим страшным, негостепреимным простором. Вдалеке бесшумно били гейзеры, от них над холмами расползался туман. Солнце коснулось горизонта — и тучи в небе занялись огнем. Несколько мгновений они тлели, разгораясь темно-красным светом, потом вспыхнули. Пожар охватил небо, облака стали алыми.

— http://tehnotma.ru/worlds/donnaya_pustinya

Сухой ил Донной пустыни стал обиталищем множества племен мутантов, которые ведут здесь кочевой способ жизни. Это самое опасное и дикое место во всем мире «Технотьмы». Здесь опасность представляют не только людоеды, но и разные хищные звери: мутировавшие акулы катраны, теперь охотящиеся подобно волкам, громадные летающие медузы и небольшие крабы, ютящиеся под слоем ила. Но люди продолжают ходить в Донную пустыню, так как посреди её стоит Корабль — большое судно, сохранившееся со времен Погибели, скорее всего авианосец или большой транспортник. Это большая торговая база и одна из двух гладиаторских арен в Пустоши (другая — в Москве). Сам Корабль стоит на соленом озере, и здесь также ловят рыбу. На дальнем юге пустыни, где появляются желтые тучи, несущие на Крым кислотные дожди, лежит упавшая платформа доминантов — тех самых существ, что летают высоко в облаках. Исследовать её и довелось героям романа «Воин Пустоши», обнаружив множество находок чужой цивилизации.

Список книг серии[править]

  • «Пароль: Вечность» (АСТ,Астрель, 2010)

Попавший в плен летчик-наемник Егор Разин был вынужден согласиться на участие в научном эксперименте, который закинул его в иную реальность. Вынужденный выживать в новом для себя мире, он пытается разузнать, что стало причиной здешней катастрофы — Погибели, и может ли он вернуться обратно, в свой мир.

  • «Кланы Пустоши» (АСТ, 2010)

Молодой фермер Туран Джай потерял все: родителей, брата, дом, и теперь им руководит только желание отомстить атаману бандитов Макоте. Но сначало нужно выбраться из рабства, в которое он попал, и выжить во время пути в Донную пустыню. Турану неожиданно помогает бывший гладиатор Ставридес, и они отправляются на поиски энергиона — загадочной машины в глубине Донной пустыни.

  • «Варвары Крыма» (АСТ, 2010)

Человек, именуемый Альбиносом и управителем Херсон-Града, ничего не может вспомнить о своем прошлом и пытается узнать, чего же от него хотят его друзья и враги. Но оказывается, что он не совсем тот Альбинос, которого знают окружающие. И от него становится зависимой судьба всего Крыма.

  • «Джагер» (АСТ, 2010)

Вик Каспер, молодой паренек из клана башмачников, не мог догадываться, что будет вовлечен в большую игру между лидерами Пустоши, цель которой — могущественное оружие ТРОН. Он вместе с Преподобным Гестом, Владыкой Московского Храма отправляется на запад, чтобы отыскать этот ТРОН, но туда также движутся атаман бандитов Ильмар Крест и Владыка киевского Ордена Баграт. Вик становится ключевой фигурой в этой игре, так как он — джагер - может ходить по некрозу и пройти к ТРОНу.

  • «Песчаный блюз» (АСТ, 2010)

Алви Сид уехал с Крыма и, желая забыть те события, стал простым доставщиком по прозвищу Музыкант. Он не знал, что был вовлечен в войну между замком Омега и Меха-Корпом, и теперь вместе с Егором Разиным пытается спасти Арзамас и выяснить, кто же он такой на самом деле — человек, мутант или кто-то еще?

  • «Воин Пустоши» (АСТ, 2010)

Борьба Турана Джая и атамана Макоты продолжается. Приобретя могущественное оружие доминантов, противники расходятся. Туран, Тим Белорус, Ставро и Макс Знаток спасают Херсон-Град от вторжения гетманов, а Макота захватывает власть над Мостом.

  • «Падение небес» (АСТ, 2011)

Четверо героев — Туран Джай, Тим Белорус с одной стороны и Егор Разин с Алви Сидом с другой - волею судеб встречаются в Киеве и отправляются на поиски секретной базы доктора Губерта, который замыслил захватить власть над всей Пустошью.

  • «Последняя битва» (АСТ, 2011)

Владыка Баграт ведет армии мутантов на Москву, пока ставший новым правителем Московского Храма Ильмар Крест пытается организовать оборону и захватить власть. Вернувшийся из-под Нарочи джагер Вик Каспер понимает, что всё опять пошло не по его планам и, кажется, придётся помогать в спасении, но не просто Москвы и не только от мутантов и киевлян, а весь вид людей и от неведомых хозяев платформ...

  • «Школа наёмников» (АСТ, 2011)

История про молодого наемника из замка Омега Лекса, который готовиться стать сержантом и должен пройти Полигон — главное место испытаний для солдат.

  • «Враги по оружию» (АСТ, 2011)

Продолжение истори про омеговского наемника Лекса и фермера Артура, которым предстоит учавствовать в новой войне за власть над Пустошью — неожиданный союз Омеги и топливных королей поставил под угрозу захвата Москву.

Источники[править]