Тигр (батальон)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигр
Годы существования

2022 — настоящее время

Страна

Россия Россия

Подчинение

155-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты

Входит в

Вооруженные силы Российской Федерации

Тип

отдельная тактическая группа морской пехоты

Часть

МО РФ

Прозвище

«тигры»

Девиз

Приморье - zа наших

Войны

Специальная военная операция на Украине

«Тигр» («Отряд БАРС-22 «Тигр» имени Героя Российской Федерации С.В. Ефремова») — добровольческий отряд, образованный на территории Приморского края в середине июля 2022 года при поддержке губернатора Олега Кожемяко и ДОСААФ для участия в Специальной военной операции России на Украине[1]. По состоянию на февраль 2024 года, 912 бойцов отряда «Тигр» было награждено медалями и орденами.

Действовал на Южно-Донецком (Угледарском) направлении в составе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, входившей в войсковую группировку «Восток». В конце октября 2022 года батальон «Тигр» впервые в составе бригады морпехов вступил в бои на Угледарском направлении, взяв штурмом населённый пункт Павловка, а позже приняв участие в наступлении на Угледар[2].

Добровольческий батальон «Тигр» стал одним из первых воинских подразделений, сформированных по методу частного военного контракта и предназначенных для выполнения боевых задач в зоне СВО[3]. Первоначально создавался из ветеранов боевых действий и в августе 2022 года пополнил ряды 155-ой бригады морской пехоты. В ноябре 2022 года губернатор Олег Кожемяко анонсировал уже третий набор в батальон «Тигр»[4].

Обучение кандидатов проводится на полигонах морской пехоты Тихоокеанского флота. Здесь готовят стрелков, миномётчиков, наводчиков-операторов БТР-82, снайперов, гранатомётчиков и пулемётчиков[3].

В начале 2023 года для добровольческого батальона «Тигр» и других добровольческих подразделений Приморского края был построен специальный тренировочный полигон. Это связывали с планами создать из батальона самостоятельную боевую единицу, увеличив его до бригады с более чем 2000 тысячами бойцов[5].

С конца декабря 2023 года отряд «Тигр» в составе 155-й бригады морской пехоты начал активные действия в районе Новомихайловки к югу от Марьинки, а в начале февраля 2024 года «чёрным беретам» удалось войти в сам населённый пункт и закрепиться на окраинах[1]. Со стороны противника противостояли нашим бойцам в основном военнослужащие 79-ой десантно-штурмовой бригады. ВСУ на подступах к селу оборудовали многочисленные и накрытые сверху траншеи, а также блиндажи в три наката, которые можно было разбить лишь ФАБами. Позиции ВСУ были расположены так, что сектора на флангах почти всегда пересекались с соседними. Танки и бронетехника на подступах к селу не имели возможности работать из-за аномально большого количества противотанковых мин[6].

Военный корреспондент, писатель и публицист Алексей Суконкин, на странице своего ТГ-канала, рассказал подробности одного из штурмов села Новомихайловка добровольческим отрядом «Тигр»[1]:

Даже если не принимать во внимание остальные аспекты войны, одни только природные условия уже делают для многих людей такую работу просто невыполнимой. А наши штурмовики активно работали весь день по ледяной грязи, передвигаясь под огнём, по минным полям, под ударами кассетных боеприпасов, безостановочно выкуривая врага из домов, где противник держал оборону.

Сергей Ефремов[править]

2 февраля 2025 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил о гибели в зоне СВО командира БАРС 22 «Тигр» вице-губернатора Приморского края Сергея Ефремова.

Сергей Ефремов родился 5 августа 1973 года, окончил Уссурийское суворовское военное и Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Был вице-мэром Уссурийска, а с 28 февраля 2024 года был назначен вице-губернатором Приморского края. Сергей Ефремов имеет государственные награды: Орден Мужества и Знак отличия «Георгиевский Крест» IV степени. За мужество и отвагу, проявленные в боях, ему присвоены звания «Герой Приморья» и «Герой Донецкой Народной Республики». Был женат и воспитывал четверых детей[7]. 10 февраля Сергей Ефремов был удостоен звания «Герой Российской Федерации» (посмертно).

24 сентября 2025 года отряду присвоено название «Отряд БАРС-22 «Тигр» имени Героя Российской Федерации С.В. Ефремова»[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 С. Нахимов. Штурм отрядом «Тигр» Новомихайловки по ледяной грязи: подробности боя от военкора Алексея Суконкина. Amalnews, 09.02.2024
  2. С. Нахимов. Олег Кожемяко призвал приморцев вступать в батальон «Тигр». Amalnews, 17.11.2022
  3. 3,0 3,1 С. Нахимов. 155-е морпехи окружают Угледар: подразделения ТОФ берут врага в клещи. Amalnews, 27.01.2023
  4. С. Нахимов. Олег Кожемяко призвал приморцев вступать в батальон «Тигр». Amalnews, 17.11.2022
  5. С. Нахимов. Тренировочный полигон для батальона «Тигр» строят в Приморье. Amalnews, 31.01.2023
  6. С. Нахимов. ВС РФ подняли флаг в промзоне Новомихайловки. Карта: сахалинские мотострелки продвигаются к центру села. Amalnews, 02.03.2024
  7. В зоне СВО погиб командир БАРС 22 «Тигр» вице-губернатор Приморского края Сергей Ефремов. Мир сегодня с «Юрий Подоляка», 02.02.2025
  8. Добровольческому отряду «Тигр» присвоено имя Героя РФ Сергея Ефремова


 
Входящие
в ЧВК «Редут»
Добровольческие
батальоны
Частные военные
компании (ЧВК)
Прочие
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Тигр (батальон)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».