Траутвейн, Саша
Саша Траутвейн | |
---|---|
![]() | |
Фотомодель |
Алекса́ндр Серге́евич Тра́утвейн ([Нет даты!]) более известный как Саша Траутвейн — российский блогер и модель. Участвовал в показах и съёмках для Fendi, Louis Vuitton, Dior[1]. С 2020 года также является рэп-исполнителем.
Биография[править]
Родился в 1996 году в Канске. Воспитывался мамой и бабушкой.
В 2014 году, не окончив среднюю школу, уехал в Санкт-Петербург автостопом. Жил на улице, работал охранником на стройке[2].
В 2015 году завёл блог в Instagram, в котором публиковал свои портреты в стиле постсоветской эстетики — на фоне обшарпанных подъездов, заброшенных зданий и коммунальных кухонь. В 2020 году блог Sashadidntwakeup насчитывал 771 тыс. подписчиков. Благодаря яркой внешности, в том числе татуировке на щеке «Wake Up» (Проснись), Сашу Траутвейна начали приглашать на съёмки для модных молодёжных марок.
В 2017 году он принял участие в Неделе мужской моды в Париже[3]. Снимался для брендов Fendi, Louis Vuitton, Dior.
В 2018 году занял третье место в рейтинге журнала Dazed, который посвящён людям, формирующим молодёжную культуру.
Летом 2019 года выпустил собственный мерч — яркие вязаные балаклавы с надписью «Wake Up»[2].
Был лицом бренда Moncler, участвовал в показах американского бренда Heron Preston и Y-3 — совместного проекта японского дизайнера Ёдзи Ямамото и Adidas, снимался для итальянского Vogue и вошёл в список самых стильных персонажей планеты по версии американского Esquire[4].
Также был героем обложек корейского GQ и британских журналов 1883 Magazine и Man About Town.
Благодаря модельной карьере завёл дружбу с всемирно известными коллегами по моделингу — Лукой Саббата и Винни Харлоу, музыкантами Lil Peep и Билли Айлиш. Последняя фотографировалась в мерче Саши Траутвейна для своего Instagram[5].
В 2020 году начал исполнять рэп, выпустил два первых клипа на композиции «Turboboost» и «Стая собак».
В 2021 году выпустил первый альбом «Сам себе враг», записанный с Universal[6]. В 2024 году выпустил альбом «Шизофазия».
По состоянию на февраль 2025 года, живёт в Нью-Йорке[7].
Личная жизнь[править]
С 2016 года встречается с Instagram-блогером Дашей Боярской. В интервью рассказывал, что долгое время проходил лечение от депрессии[6].
Награды[править]
- 2018 — третье место в рейтинге журнала Dazed из 100 людей, которые «творят историю прямо сейчас»[8].
- Американский Esquire включил его в топ-10 самых стильных молодых людей планеты.
- 2020 — номинант в рейтинге Forbes 30 самых перспективных россиян до 30 лет в категории «Мода и дизайн»[9].
Примечания[править]
- ↑ Саша Траутвейн рус.. www.forbes.ru. Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 phiesta. Саша Траутвейн, самый модный русский на планете? (13 июля 2020 года). Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ Alexander Trautwein англ.. Famous Birthdays. Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ Модель из Петербурга Саша Траутвейн вошел в первую тройку рейтинга Dazed (27 июня 2018 года). Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ Фото дня: Билли Айлиш в балаклаве модели из Петербурга Саши Траутвейна рус.. Собака.ru (2020-04-28). Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ 6,0 6,1 Сотник, Настя. В горе и в радости. Модель и рэпер Саша Траутвейн и блогер Даша Боярская — о любви и травмах. Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ SASHA TRAUTVEIN рус.. vk.com. Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ Dazed. Sasha Trautvein: The inked-up, Insta-famous Russian model (14 мая 2018 года). Проверено 11 февраля 2025.
- ↑ Анна Серёгина. Модель из Канска стал номинантом в рейтинге Forbes. Проверено 11 февраля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Траутвейн, Саша», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|