Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трилогии «Звёздных войн»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трилогии «Звёздных войн» - подциклы в рамках киноцикла «Звёздные войны» каждый из которых состоит из трёх фильмов.

Оригинальная трилогия[править]

Включает в себя четвёртый, пятый и шестой эпизоды фантастической саги «Звёздные войны». Четвёртый был снят Джорджем Лукасом, пятый и шестой - снимались по созданных им сюжетным линиям. Они были сняты киностудией «Лукасфильм» по заказу киностудии «20 век Фокс» в период с 1977 по 1980 год и являются первыми, вторыми и третьими по времени лентами. Характеризируется широким использованием масштабных моделей техники и строений, резиновых масок - для инопланетных рас, что обуславливало дороговизну ряда сцен и отказ от показа в оригинальной трилогии ряда локаций, таких как столичная планета и родная планета принцессы, что создавало необходимость в будущем снять фильмы в которых будут показаны эти локации. Поэтому Джорджем Лукасом при создании сюжетной линии фильма «Империя наносит ответный удар» было принято решение объединить отца Люка Скайукера и Дарта Вейдера в единого персонажа, объявить данный фильм 5-м в цикле, что создавало необходимость в создании фильма или фильмов рассказывающий историю перехода Дарта Вейдера на тёмную сторону Силы, сам фильм «Звёздные войны» - 4-м (в черновиках сценария упоминался как 1-й[1][2][3]), за ним закрепить название «Новая надежда», название «Звёздные войны» закрепить за самим киноциклом, а в будущем создать 1-й, 2-й и 3-й фильмы[4].

Трилогия приквелов[править]

В период с 1999 по 2005 год вышла трилогия-приквел, которая состоит из снятых киностудией «Лукасфильм» по заказу киностудии «20 век Фокс» (режиссёр и сценарист всех трёх - Джордж Лукас) фильмов «Скрытая угроза», «Атака клонов» и «Месть Ситхов». В них рассказывается о событиях предшествующих оригинальной трилогии ключевыми из которых являются путь Энекина Скайуокера на тёмную сторону и превращение Галактической Республики в Галактическую Империю. Характеризуются широким использованием компьютерной графики, благодаря чему были показаны галактическая столичная планета (Корускант) и родная планета женского персонажа (Набу). Действие первого фильма разворачивается вокруг борьбы частной армии Торговой федерации с планетарным ополчением одной из планет и ополчением аборигенов этой же планеты, второго и третьего фильмов - между регулярной армией Галактической Республики и сепаратистской армией, во всех трёх фильмах присутствует немало сцен с обсуждением политических вопросов. Одновременно с созданием трилогии приквелов производилось несколько волн её ремастерингов - в 1997, в 2004 и в 2011 году в ходе которых ряд сцен были заменены аналогичными сценами с использованием компьютерной графики.

Трилогия сиквелов[править]

Снималась в 2015-2019 гг. киностудией «Лукасфильм», уже после продажи её Лукасом киностудии «Дисней» по её же заказу. Включает в себя фильмы «Пробуждение силы», «Последние джедаи» и «Скайуокер.Восход». Несмотря на более поздний период съёмок характеризуется немного меньшим чем в трилогии приквелов использованием компьютерной графики. Действие фильмов трилогии строится вокруг партизанской борьбы «Сопротивления» против «Первого ордена».

Примечания[править]

 
Фильмы

киносерия «Звёздные войны» («Скрытая угроза» (1999) · «Атака клонов» (2002) · «Месть ситхов» (2005) · «Новая надежда» (1977) · «Империя наносит ответный удар» (1980) · «Возвращение джедая» (1983) · «Пробуждение силы» (2015) · «Последние джедаи» (2017) · «Скайуокер. Восход» (2019)) · Изгой Один (2016) · Хан Соло (2018) · Войны клонов (2008)

Телефильмы и телесериалы

праздничный выпуск · Караван смельчаков · Битва за Эндор · Дроиды · Эвоки · Войны клонов (Список эпизодов) (2003) · Войны клонов (Список эпизодов) (2008) · Повстанцы · Сопротивление · Силы судьбы · Мандолорец · Книга Бобы Фета · Бракованная партия · Оби-Ван Кеноби · Асока · Андор · Сказания о джедаях

Радиоспектакли и радиосериалы

Звёздные войны · Империя наносит ответный удар · Возвращение джедая · Тёмная Империя I · Тёмная Империя II · Конец Империи · Солдат Империи · Агент повстанцев · Рыцарь Джедай · Сказания о джедаях · Сказания о джедаях: Тёмные повелители ситхов

Другие произведения

Книги · Комиксы · Видеоигры · Музыка

Пародии и фанфики

Звёздные войны: Буря в стакане · Падаванская Угроза · Звёздные войны: первые адепты силы

Вселенная

Персонажи · Места · Расы и существа · Техника · Предметы · Конфликты · Даты · Дарт · Имперский марш

Другое

Star Wars Transformers · Праздник · Вукипедия