Три возраста Окини-сан (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Три возраста Окини-Сан

Литературное произведение
Жанр
исторический роман
Автор
Валентин Пикуль







Три Возраста Окини-сан — роман Валентина Саввича Пикуля.

Содержание[править]

В этом произведении рассказывается о моряке Владимире Васильевиче Коковцеве (однофамильце тогдашнего министра финансов и графа Владимира Николаевича). Повествование начинается в 80-е года 19 века и заканчивается в 1923 году.

Окини-сан — японская «женщина по контракту» (её можно приравнять к женщинам из публичных домов). Русский клипер «Наездник» прибывает в Японию, на остров Нагасаки, на стоянку и докование. Коковцев, как и все другие офицеры, ввиду дешевизны жизни в Японии ведёт разгульную жизнь. Многие из моряков приходят к знаменитой на всю Японию владелице «женщин по контракту» Ое-сан. За дешёвую цену мичман Коковцев, можно сказать, покупает Окини-сан как проститутку.

Но понятие контракт в Японии значил не совсем проституцию. Женщина за определённую плату как бы отдавалась покупателю как жена для создания «временной семьи». Многим морякам хотелось погулять за границей. К тому же можно было быть уверенным, что никакие «Зины» и «Глаши», ждущие их в России никогда не узнают об их «подвигах» на чужбине. Всем кто подписывал контракт это безусловно нравилось — никто не запрещал заводить детей и бросать их потом на попечение японок. Контракты можно было продлевать на неограниченный срок, лишь бы были деньги. В общем царила полная безнравственность.

Но Коковцев полюбил Окини-сан. Любовь оказалась взаимной, и, когда клипер «Наездник» уехал на родину, Коковцев всегда помнил о своей японской любви и узнав, что у него от Окини родился ребёнок, Коковцев не раз отсылал деньги в Японию на воспитание сына. До отъезда Коковцев не раз, как и другие матросы, приводил Окини-сан на корабль и мечтал там с ней, наполненный любовью первого возраста любви.

Но время было неумолимо, и Коковцев вернулся в Россию. Здесь он женился на Ольге, и начал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Он прошёл восемь чинов от простого моряка до контр-адмирала флота. Его русская жена любила его, и он любил её. Они жили в достатке. Но Окини-сан Коковцев забыть не мог.

Он был в чине каперанга (капитана 1 ранга), когда грянула русско-японская война 1905 года, и Коковцев на кораблях балтийской флотилии вышел в море, к берегам Японии на подмогу другим русским флотам, которых теснили японцы у берегов Китая. Эскадра приняла печальный бой у берегов Японии — Цусимский бой. Погибли почти все корабли и тысячи людей, но каперанг Коковцев выжил и попал в плен. В плену то он и увидел второй раз свою любимую — это был второй возраст Окини-сан.

Но повидать своего сына он не смог. Его сын от Окини-сан погиб при Цусиме. Его старший сын от Ольги тоже погиб в этом бою. Весь рок заключался в том, что корабль на котором мичманом служил сын Коковцева — Георгий вел бой с кораблём на котором служил микадо его японский сын. Вышло так, что один его сын погубил другого.

Окини-сан всегда говорила, что во всех несчастьях виновата она, рождённая в год Тора. По японским устоям девушка, рождённая в год Тора никогда не обретёт счастья, а будет только доставлять несчастье другим. Сын же Коковцева, тоже рождённый в год Тора должен был быть всегда счастлив, но оказалось иначе.

В большой печали Коковцев вернулся в Россию. Здесь он заводит любовницу: мадам фон Эйлер — вдова сослуживца Коковцева, погибшего при Цусиме, в 1905-м. Жена, верная мужу догадывается о его похождениях, но не закатывает истерик, а лишь стареет с каждым днём от горечи потери двух сыновей и измен мужа. Иногда она бывает ревнива, но её можно понять — она любит Коковцева, а взаимности не находит.

У него осталось двое сыновей. Все сыновья пойдут по его стопам и отправятся служить на флот. Младший погибнет на корабле «Паллада» от торпеды, выпущенной немецкой подводной лодкой, а средний станет революционером и заслужит проклятье отца.

Коковцеву дали чин контр-адмирала — последний в его жизни чин. В 1917 году свершилась революция. Его выгоняют с флота и несколько раз арестовывают, делают обыск в квартире на Кронверкском.

В конце концов он сам же и застрелит свою любовницу из револьвера. Жена выгонит его из дома и он отправится к верховному правителю России и его старому сослуживцу, тоже контр-адмиралу А. В. Колчаку. С армией Колчака он будет отходить на Дальний Восток, затем будет пытаться устроиться на работу.

Но годы дают знать своё. Коковцеву идёт седьмой десяток. Он пробирается к каппелевцам. Затем зарабатывает на жизнь тем, что проводит корабли в Шанхай и снова возвращается в Россию, но затем переезжает в Нагасаки.

Здесь он — одряхлевший ветеран флота, без копейки денег встречается с Окини-сан, находящейся в третьем возрасте любви. Она работает прачкой и живёт впроголодь. Он помогает ей. Таскает выстиранное её бельё заказчикам. Однажды, в пасмурный день 1923 года — года когда по словам адмирала Макарова (старого приятеля Коковцева) русский флот должен был бы полностью оправится от Цусимы (но по трагическому стечению обстоятельств и благодаря революции флот разваливается полностью) Окини-сан выпивает виски, между ней и Коковцевым происходит ссора, и Окини кидается в море с пристани, увлекая за собой и бывшего контр-адмирала. Оба умерли в этот день. Японка, вырастившая сына русского мичмана и контр-адмирал Коковцев, имеющий среди многих прочих наград орден Восходящего солнца — высшую японскую награду.

Символическую роль в гибели Коковцева сыграла и Окини-сан, рождённая в год Тора, и браслет с надписью: «Минный отряд. Погибаю, но не сдаюсь», который был Коковцеву талисманом и который тот продал незадолго до смерти. Выходит, что он и погиб, и сдался.

Если бы не революция, он бы умер в достатке и почёте, которого он был достоин только за то, что был прекрасным моряком и добрым человеком.

См. также[править]