Три очерка по теории сексуальности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Три очерка по теории сексуальности

Литературное произведение


Автор
Зигмунд Фрейд
Оригинал автора
Siegmund Freud
Язык оригинала
Немецкий язык
Публикация
1905





Три очерка по теории сексуальности // Грач Кинофестиваль [15:15]

Три очерка по теории сексуальности (нем. Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie) — одна из ключевых работ Зигмунда Фрейда.[1]

Общие сведения[править]

Опубликована в 1905 году.

В данном труде Фрейд исследует природу полового влечения. Книга охватывала три основные области: сексуальные извращения; детская сексуальность и половое созревание. Начал учёный своё первое эссе на тему «Сексуальные аберрации», проведя различие между сексуальным объектом и сексуальной целью, отметив, что отклонения от нормы могут иметь место в отношении обоих. Исследуется выбор детей и животных в качестве сексуальных объектов (педофилия и зоофилия).

Невроз, по Фрейду, возникает при отрицании тяги к «извращению». Фрейд пришёл к выводу, что «склонность к извращениям является оригинальной и универсальной склонностью человеческого полового инстинкта». Фрейд отмечает:

Сексуальное злоупотребление детьми с жуткой частотой встречается у учителей и нянек просто потому, что им предоставляются для этого наиболее благоприятные случаи.

После примера орального секса, и перед обсуждением анального секса и взаимной мастурбации, Фрейд отмечает, что моральные оценки перверсий неуместны:

Граница этого отвращения часто чисто условна; кто со страстью целует губы красивой девушки, тот, может быть, только с отвращением сможет воспользоваться ее зубной щеткой, хотя нет никакого основания предполагать, что полость его собственного рта, которая ему не противна, чище, чем рот девушки.

Изучается явление фетишизма и предварительных ласк, подглядывания, садизма и мазохизма и т. д.

Во 2-м эссе, «Инфантильная сексуальность», изучается психосексуальное развитие детей. Наблюдая за детьми, Фрейд выявил много форм инфантильных сексуальных эмоций, включая сосание пальца и аутоэротизм. По поводу сосания (Lutschen), Фрейд приводит такой пример:

Д-р. Galant опубликовал в 1919 году исповедь взрослой девушки, не отказавшейся от этой детской формы сексуальных действий, и описывает удовлетворение от сосания: «Невозможно описать, как приятно становится во всем теле от сосания; совсем уносишься от этого мира, появляется полное удовлетворение, ощущение счастья и отсутствие всякого желания. Охватывает удивительное чувство; хочется только покоя, покоя, который ничем не должен нарушаться. Это несказанно прекрасно: не чувствуешь ни боли, ни страданий и уносишься в другой мир».

Стремление детей к наслаждению, по Фрейду, подталкивает их не только к садизму, но и к анальному удовольствию:

Дети... задерживают каловые массы до тех пор, пока эти массы, скопившись в большом количестве, вызывают сильные мускульные сокращения... При этом вместе с ощущением боли возникает и сладострастное ощущение.

Затем у детей наступает фаза мастурбации, причём в ней Фрейд также выделял 3 подфазы, разделяемых латентным периодом.

В своём 3-м эссе «Трансформации полового созревания» Фрейд продемонстрировал, как в подростковые годы закрепляется сексуальная идентичность.

Изучается явление, которое Фрейд называл завистью к пенису, боязнью кастрации и Эдиповым комплексом.

Тягу некоторых молодых юношей и девушек к лицам заметно более старшего возраста Фрейд объясняет не преодолевавшимся в детстве Эдиповым комплексом.

Источники[править]