Труд за рубежом (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Труд за рубежом»

Журнал
Специализация
социально-трудовые отношения
Периодичность
4 номера в год
Сокращённое название
ТЗР
Язык
Русский
Адрес редакции
105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34
Издатель
Научно-исследовательский Институт труда и социального страхования Минздравсоцразвития России


Страна
Россия Россия



ISSN
0206-3417


Веб-сайт
www.trudzr.ru

«Труд за рубежом» (ТЗР) — научно-аналитический журнал о социально-трудовых отношениях за рубежом, издаваемый Научно-исследовательским Институтом труда и социального страхования Минтруда России с 1989 года. Периодичность выхода — 4 раза в год, а также тематические выпуски. Журнал является информационным ресурсом, предназначенным для освещения опыта решения практических вопросов социально-трудовых отношений за рубежом и анализа перспектив использования этого опыта в Российской Федерации. Издание рассчитано на широкий круг читателей: научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, докторантов, студентов экономических специальностей вузов.

Журнал регулярно освещает изменения в экономической жизни страны и мира, изменения членов научного сообщества, политиков, бизнесменов, экономистов-практиков. В редакционный совет и редколлегию входят крупные учёные-экономисты и исследователи. Ряд вопросов освещается в журнале и иностранными авторами.

Журнал «Труд за рубежом» является одним из широко цитируемых в научных кругах изданием. При обработке базы данных Научной Электронной Библиотеки было установлено, что на журнал идут многочисленные ссылки в других изданиях. Журнал имеет высокий авторитет за широкий диапазон статей по своему содержанию, компетентность авторов, актуальность и достоверность публикуемых материалов о труде за рубежом.

История[править]

Журнал «Труд за рубежом» в качестве научно-аналитического издания начал ежеквартально выпускаться с 1989 года. Создание научного журнала по инициативе коллектива Института труда и его дирекции во главе с доктором экономических наук, профессором Е.Г. Антосенковым осуществлялось при активной поддержке Госкомтруда СССР, а затем и Министерства труда России.

Изначально «Труд за рубежом» был задуман как информационный ресурс для освещения опыта решения практических вопросов социально-трудовых отношений за рубежом. За более чем 20-летний период в журнале было опубликовано около 800 статей и научных сообщений, авторами которых выступали ведущие ученые — крупные специалисты по зарубежным странам и труду за рубежом, в основном доктора и кандидаты экономических, юридических и социологических наук со знанием иностранных языков. Материалы для статей переводились не только с английского, французского, немецкого, но и с китайского, японского, арабского и целого ряда других языков. В журнале выступали и видные западные ученые — представители современных научных школ. К каждой статье прилагался перечень источников, на основе которых она была написана, что обеспечивало ввод в научный оборот новейших данных.

Наряду с авторскими статьями в научном журнале «Труд за рубежом» публиковались официальные материалы — все ратифицированные Российской Федерацией конвенции МОТ, международные соглашения и программы сотрудничества в социально-трудовой сфере, иные материалы, в частности: впервые на русском языке Трудовой кодекс (Закон о труде) КНР, Европейский трудовой договор (контракт), а также Европейская социальная хартия (пересмотренная) и другие законодательные акты и документы.

После ликвидации в Институте отдела изучения труда в зарубежных странах редакция практически объединила ведущих специалистов в области экономики труда, трудового права, рынка труда, социологии труда, социального страхования, занятых исследованием социально-трудовых проблем за рубежом. Начались постоянные публикации о трудовом потенциале, иностранной рабочей силе, системе образования, пенсионном обеспечении, нормировании труда и трудовой миграции, охране труда, трудовом праве за рубежом и др.

Журнал стал важным источником международной информации по труду и социальным вопросам для сотрудников Министерства, его материалы широко используются в педагогической, научной и практической работе, в информационно-аналитическом обеспечении высших органов государственной власти и управления. Так, Парламентская библиотека Российской Федерации при слушаниях по проектам законов неоднократно размножала тексты статей из научного журнала «Труд за рубежом» для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, а его авторы выступали там в качестве экспертов и консультантов.

Первые номера журнала[править]

Выпуск в 1989 году журнала «Труд за рубежом» сразу вызвал большой интерес у общественности. Несмотря на то, что его распространение осуществлялось первоначально через магазин «Книга — почтой» по заказам читателей, к основному тиражу журнала 5000 экземпляров пришлось делать допечатку тиража. Очевидно, популярность журнала была обусловлена рядом факторов. Во-первых, актуальностью рассматриваемых в нем вопросов, так как нет такой сферы человеческой деятельности, в которой можно было бы достигнуть существенных результатов без труда. Во-вторых, возросшим интересом общественности и в особенности специалистов к конкретной практике решения социально-трудовых вопросов в других странах и организации труда за рубежом в принципе. В-третьих, отсутствием в тот период объективной информации о путях решения социально-трудовых проблем за рубежом. В-четвертых, необходимостью использования опыта цивилизованных стран в новых условиях становления рыночных отношений.

Жизнь подтвердила правильность сделанного выбора при создании журнала и основных направлений его публикаций. В первом номере журнала «Труд за рубежом» в обращении к читателям отмечалось, что в современных условиях социально-экономические проблемы труда приобретают первостепенное значение в преобразованиях в области экономики и социальных отношений, проводимых в нашей стране. К тому времени были намечены общие направления совершенствования экономики, прямо и непосредственно связанные с формированием и использованием трудового потенциала общества. Шел активный поиск новых форм и методов более эффективной подготовки кадров рабочих и специалистов, организации, стимулирования и нормирования их труда, повышения производительности, расширения возможностей последовательного улучшения социально-экономических условий жизни всех слоев населения нашего общества. Большее внимание стало уделяться разработке проблем социального обеспечения и социального обслуживания и страхования, в том числе подготовке нового пенсионного законодательства.

Период конца XX века[править]

Необходимость знать, как решаются многие вопросы труда за рубежом, особенно возросла в начале преобразований в нашей стране, когда рухнули устои административно-командной системы.

«Нельзя сказать, что до этого времени к нам не поступали сведения о социально-трудовых отношениях в зарубежных странах и соответствующий опыт по-настоящему не изучался. Институт труда располагал крупным отделом проблем труда за рубежом с высококвалифицированными специалистами, но результаты их работы публиковались в сборниках, выпускаемых тиражом 50 – 100 экземпляров с грифом «Для служебного пользования», которые рассылались по «особому» списку», — отмечает З.С. Богатыренко, главный редактор журнала «Труд за рубежом» в своем интервью [1].

Перемены и глубокие преобразования в российском обществе, переход к рыночным отношениям потребовали активного поиска новых форм и методов решения социально-трудовых вопросов. В этот период публикации журнала содержат богатый материал и предлагают варианты решения проблем, поставленных жизнью. Эти варианты составляют достаточно надежную базу для отбора и оценки конкретных позиций, которые могут быть эффективны в наших условиях. В то же время в журнале публикуется информация о трудностях и сложностях в сфере труда за рубежом, о путях их преодоления.

Предусматривалось, что публикуемая информация будет основана на анализе соответствующих документов по этим вопросам, наблюдениях за трудом за рубежом, а также научной и периодической печати. Ставилась цель, чтобы в научном журнале нашли широкое освещение вопросы формирования и использования трудовых ресурсов, трудового потенциала и рабочей силы, организации труда и заработной платы, безработицы, форм и систем материального стимулирования, уровня жизни, социального страхования и социального обслуживания различных групп трудящихся и населения за рубежом. Особое внимание уделялось формирующимся в зарубежных странах новым подходам к решению социальных проблем, существующих в сфере трудовой миграции, миграционной политике других стран, а также трудового права.

Новый период издания[править]

Более 20 лет научный журнал «Труд за рубежом» знакомил своих читателей с проблемами функционирования социально-трудовой сферы за рубежом с помощью традиционного печатного издания. Сегодня «Труд за рубежом», учитывая веяния современной эпохи, стал электронным журналом. С сентября 2010 года журнал стал «онлайн-изданием» и размещается в сети Интернет.

Научно-исследовательский институт труда ставит перед журналом новые цели: расширить читательскую аудиторию, на бесплатной основе знакомить широкую общественность (и не только научную) с подходами решения социально-трудовых проблем в разных странах мира и сопоставлять зарубежный опыт с российским, рассказывать читателям о том, какие зарубежные технологии управления социально-трудовой сферой применяются в нашей стране, и насколько эффективно.

Для успешного осуществления этой большой работы трудно переоценить значение опыта других, особенно экономически развитых стран. В конкурентной борьбе капиталистические корпорации ищут и находят новые формы и методы эффективного использования труда различных групп трудящихся в процессе производства. Все более важным фактором достижения этих целей в условиях научно-технического прогресса становится активная социальная политика, направленная на комплексное решения проблем, связанных с качеством трудовой жизни, повышением роли сферы обслуживания населения.

Особое значение среди проблем, которые могли представлять интерес не только с познавательной точки зрения, но и с позиции конкретных методов и форм, применяемых в зарубежных странах, является проблема управления трудовыми ресурсами, учитывая, что в нашей стране все большие масштабы приобретал процесс высвобождения, переподготовки, перераспределения и трудоустройства различных групп трудящихся в условиях интенсификации общественного производства. Значительно возросла роль этих проблем в условиях глобального Финансово-экономического кризиса.

Предполагалось, что «онлайн» журнал "Труд за рубежом" станет изданием, доступным массовому читателю, интересующемуся состоянием и развитием социально-трудовой сферы в России и за рубежом, интеграцией России в мировое социальное пространство, новыми технологиями, используемыми различными странами мира в управлении социальными и трудовыми процессами.

Новым задачам по изданию «онлайн» журнала «Труд за рубежом» не удалось осуществиться. Было выпущено несколько номеров журнала. Но из-за возникших трудностей издание журнала не было продолжено.

Тематические номера[править]

С учетом актуальности и потребности отдельные номера журнала были посвящены определенной тематике.

Особый интерес у читателей вызвали номера журнала целиком посвященные Международной организации труда (МОТ). В них освещались нормотворческая деятельность МОТ, давалась краткая характеристика действующих ратифицированных нашей страной конвенций МОТ, публиковались сведения о других видах деятельности Международной организации труда.

В журнале опубликован ряд обстоятельных статей о трудоустройстве иностранных работников, трудовой миграции и иммиграционной политике таких стран, как Канада, США, Австралия и др., в которых рассказывалось о новейшем законодательстве в области привлечения иностранной рабочей силы, наиболее привилегированных категориях иммигрантов, о порядке въезда в страну и о других вопросах, вплоть до перспективных в ближайшие годы профессиях, подготовке кадров и профессиональном образовании. В журнале освещались основные направления миграционной политики ведущих западных стран по отношению к российским гражданам, проблемы рынка труда и занятости.

При рассмотрении современных проблем труда во всем мире, особенно в условиях финансового кризиса и преодоления его последствий, в ряде статей ставятся задачи по достижению ключевых показателей социально-экономического развития. Наш душевой ВВП составляет менее 30% от уровня США, он в 2,5 раза ниже соответствующих показателей Англии, Франции и Германии, отстает от достигнутого Польшей, Венгрией, Словакией и другими странами. А показатели по уровню производительности труда, организации труда и производства, доходам населения, социальному обеспечению в экономически развитых странах дают основание сделать соответствующие выводы.

Заслуживают большого внимания анализ антикризисных программ и мер, осуществляемых в экономически развитых странах мира. В связи с тем, что наш старый механизм экономического роста главным образом за счет сырьевых доходов исчерпывает себя, и чтобы не обречь свою экономику на длительную стагнацию, необходимо глубокое изучение зарубежного опыта и его использование с учетом наших конкретных условий. Именно поэтому в публикуемых в научном журнале статьях на основе изучения опыта экономически развитых стран вносятся предложения о возможном его применении в Российской Федерации.

Основные разделы журнала «Труд за рубежом»[править]

  • Человеческий капитал и труд
  • Оплата труда и материальное стимулирование
  • Занятость и рынок труда
  • Подготовка и повышение квалификации кадров
  • Организация и нормирование труда
  • Материалы МОТ
  • Социальная защита
  • Трудовые отношения
  • Реформы и модернизация социального обеспечения
  • Управление персоналом и другие вопросы трудового права.

Авторы журнала[править]

В журнале выступали такие видные ученые-профессора и доктора наук, как В.В. Антропов, Н.В. Владова, С.В. Емельянов, Б.Г. Збышко, М.В. Каргалова, И.Я. Киселев, Г.М. Костюнина, Л.Ф. Лебедева, А.М. Лушников, С.М. Никитин, А.А. Никифорова, А.А. Попов, В.Д. Роик, Г.Э. Слезингер, В.Б. Супян и др.

Широкий отклик вызывали опубликованные в журнале статьи кандидатов наук и крупных специалистов Н.М. Антюшиной, Ю.К. Балашова, Н.Т. Вишневской, С.П. Лукьяненко, Т.Н. Матрусовой, Е.К. Медведевой, А.А. Муравьевой, Д.С. Некипелова, Г.М. Никольской, А.К. Попова, О.М. Роговиной, А.А. Силина, А.А. Соболевской, Т.В. Соколовой, М.П. Степановой, Е.Е. Шестаковой, А.А. Шлихтера.

Журнал «Труд за рубежом» всегда был открыт для публикации результатов исследований молодых ученых. Одними из первых своих печатных работ были статьи в журнале творческой молодежи — ныне кандидатов юридических наук, доцентов Н.Л. Лютова и Д.В. Черняевой.

Редакционная коллегия и редакционный совет[править]

В состав редакционной коллегии в разные годы входили:

Е.Г. Антосенков, Ю.К. Балашов, З.С. Богатыренко (главный редактор), О.К. Воронов, Э.А. Макарова, Д.С. Некипелов, А.А. Никифорова, В.Д. Роик, А.А. Силин, Э.Н. Фарберова.

Главный редактор З.С. Богатыренко, академик Международной академии менеджмента, Почетный работник Минтруда России.

Доктор экономических наук, профессор, А.А. Ткаченко писал, что «З.С. Богатыренко в течение 20 лет был бессменным главным редактором созданного им научно-аналитического журнала «Труд за рубежом», который занял свое историческое место в научной периодике»[1].

В 2010 г. был создан редакционный совет журнала во главе с А.Л. Сафоновым, доктором экономических наук, профессором. Большой вклад внесли в работу по изданию журнала Э.А. Макарова, Ф.Б. Цалкина, З.Г. Карабанова-Кожитова, А.К. Олифиров, А.А. Павловский, Н.Ю. Родионова.

Журнал издавался типографским способом на бумаге офсетная № 1 с 1989 г.

Ссылки[править]

  1. «Опыт ценен использованием»//«Трудовое право», № 3(10), 2000, с.5