Труп охотника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Труп охотника — труп человека, занимавшегося профессиональной или любительской охотой, погибшего в ходе нее и оставшийся на месте гибели. Может довольно долго пролежать в лесу, не будучи обнаруженным.

Места обнаружения[править]

Трупы охотников обнаруживаются, как правило, в малозаселённой местности вдали от населённых пунктов: в лесах, на болотах и в других местах, в которых осуществляется охота.

Причины появления[править]

Самыми распространёнными причинами появления трупа охотника являются:

  • Травмы, нанесённые охотнику животными, то есть объектами охоты
  • Огнестрельное ранение, умышленно или неумышленно нанесённое другими охотниками
  • Переохлаждение

Примеры[править]

  • В начале декабря 2008 года в одном из лесов Осиповичского района Могилёвской области Беларуси был обнаружен труп охотника — энергетика Осиповичского опытного хозяйства, который в авгутсе этого года ушёл на охоту и не вернулся. Было установлено, что его по неосторожности убил другой охотник — охотовед Осиповичского БООР, который вместе с другим охотником закопал тело убитого в лесу[1].
  • 26 сентября 2017 года в лесу, недалеко от посёлка Монетного Свердловской области был обнаружен труп охотника с огнестрельным ранением. 21 сентября вместе с отцом и знакомым он был на охоте в тайге. Уже возвращаясь домой, они вдруг услышали несколько выстрелов. Собаки, сопровождавшие охотников, бросились бежать на звук. Убитый позже охотник направился за ними и исчез. Вскоре собаки вернулись, однако охотника с ними уже не было. Позже в лесу была обнаружена шкура и голова убитого браконьерами лося, а позже — труп самого охотника. Было установлено, что убийство совершил один из браконьеров, убивших лося, вероятно, пытаясь избавиться от свидетелей. Однако сам он утверждал, что убийство произошло случайно[2].
  • 23 января 2015 года в районе деревни Тимково Волоколамского района Московской области в овраге был обнаружен труп охотника. По версии следствия, причиной смерти стало неосторожное обращение с оружием[3].

См. также[править]

Источники[править]