Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Турпанова Фатима

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Турпанова Фатима


Флаг Председатель Иссык-Кульского облисполкома
1941 — 1947


















Награды и премии

Медаль «За трудовое отличие»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — 1947

Фатима́ Турпа́нова () — советский партийный и государственный деятель, первый диктор киргизского радио, председатель Иссык-Кульского облисполкома в годы Великой Отечественной войны, председатель женсовета Иссык-Кульской области.

Биография и образование[править]

Родилась в селе Талды-Суу (ныне — в Тюпском районе Иссык-Кульской области) в многодетной и бедной семье крестьян. По национальности киргизка.

Мать Ф.Турпановой рано умерла от родовой горячки. Отец, справив годовой траур по жене, женился во второй раз. В возрасте 14 лет была выдана замуж в соседнее село. Не прожив с мужем и полугода, спасаясь от побоев и издевательств, Фатима сбежала ночью из дома в областной центр, укрывшись в повозке с сеном.

В тот же год Ф.Турпанова поступила в вечернюю школу Рабочего факультета в столице Киргизской ССР городе Фрунзе, по окончании которой уехала в Ташкент и поступила в Среднеазиатский государственный университет (САГУ) на факультет местного хозяйства и права, являясь единственной женщиной на курсе.

По окончании университет вернулась в Киргизию, работала диктором на радио Комитета по радиофикации и радиовещанию Совета народных комиссаров Киргизской АССР. С середины 1930-х годов работала в городском исполкоме Пржевальска.

В 1941 году Первым секретарём ЦК КП(б) Киргизии А. В. Ваговым Ф.Турпанова назначена председателем облисполкома Иссык-Кульской области. По распоряжению А. В. Вагова ей была предоставлена личная охрана из-за череды покушений на её жизнь после инициированной ею организации Областной ревизионной комиссии и последовавших вслед за этим расследований и проверок работы хозяйств и колхозов области. Фатима Турпанова работала на этой должности до конца 1947 года. С 1947 года до выхода на пенсию по состоянию здоровья году возглавляла орготдел облисполкома Иссык-Кульской области, занималась общественной работой, возглавляла женсовет Иссык-Кульской области.

Награды[править]